Текущее время: 18 апр 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему нас тянет на сладкое
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:17 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 24370
Изображений: 24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 9,225

Награды: 129
Новогодняя ёлка (3) Букет весенних цветов (3) Елка со снеговиком (1) Еловые украшения (1)
Игрушка Медвежонок (3) Бабочка (2) Букет желтых тюльпанов (1) Мимоза (2)
Блог: Просмотр блога (20)
Почему нас тянет на сладкое

Женщины(девушки) любят сладкое - это почти аксиома. Мы заедаем шоколадом любовные неудачи, вознаграждаем себя булочкой в конце тяжелого рабочего дня и едим любимое печенье перед телевизором. Между тем, сахар и содержащие его продукты могут вызывать настоящую зависимость. Диетологи установили связь между тягой к сладкому и негативными эмоциями.
Любая вкусная еда (а также другие приятные вещи – секс, приятные прикосновения, радостные известия) способствует выработке в нашем организме так называемых «гормонов удовольствия». Сахар и любые сладости буквально «бьют» по центрам удовольствия в мозге, вызывая состояние, сходное с эйфорическим. К тому же они резко повышают уровень глюкозы в крови. В результате мы чувствуем быстрый подъем настроения и прилив сил. Правда, совсем ненадолго. Затем настроение снова стремится вниз, нас опять тянет к вкусным десертам, поскольку в мозге уже сформировался привычный паттерн: «сладенькое – подъем настроения». Поэтому, если вы замечаете, что в вашем рационе стало слишком много сахара, пора задуматься о том, каких эмоций не хватает вам в жизни (а каких, напротив, слишком много).
Чтобы понять, что стоит за вашей тягой к сладостям, понаблюдайте: в каких случаях вас неудержимо тянет съесть «что-нибудь вкусненькое». Кому-то хочется пряников и плюшек в стрессовых ситуациях, при напряженной умственной деятельности, в период недосыпания. Кто-то заедает шоколадками плохое настроение, любовные неудачи, неприятности на работе. Некоторые едят тортики от скуки: вроде бы и чем-то занят, и настроение поднялось. Бывает даже так, что сладкими продуктами мы пытаемся «заесть» сильные негативные эмоции: гнев, раздражение, обиду. Как бы то ни было, в данном случае десерт – не выход, а только способ отсрочить решение настоящей проблемы.
У патологических сладкоежек может наблюдаться недостаток хрома, магния или кальция, низкий уровень адреналина или серотонина. Последние две причины также имеют связь с психологическими состояниями: скукой, депрессией, дефицитом приятных эмоций в жизни.

Как ослабить тягу к сладкому? Несколько советов от врачей и диетологов:

- Обязательно завтракайте. Если вам не хочется есть сразу после пробуждения, берите здоровые перекусы в офис или в институт. Благодаря первому приему пищи вы не испытаете резкое падение уровня глюкозы в крови и избежите соблазна по дороге на работу купить булочку или шоколадку. Кстати,овсянка оказывает на мозг то же самое воздействие, что и сладкий торт. Несмотря на свой пресный вкус, она является отличным источником углеводов и поддерживает уровень сахара в крови. Поэтому мюсли и овсяная каша должны стать основой завтрака исправляющихся сладкоежек.
- Ешьте регулярно, не экономьте на обеде. Смысл тот же: когда вы наладите режим питания, вам уже не захочется перехватывать плюшки на бегу. Полноценный обед поможет снизить чувство голода, поэтому на нем лучше не экономить калории. В обеденном меню есть еще один продукт, способный улучшить эмоциональное состояние – это брокколи. Этот овощ богат витамином С и микроэлементами, поэтому вызывает бодрость и хорошее настроение.
- Поддерживайте достаточный уровень магния, хрома, кальция и других микроэлементов.Принимайте комплексные витамины. У патологических сладкоежек может наблюдаться недостаток хрома, магния или кальция, низкий уровень адреналина или серотонина. Последние две причины уже имеют связь с психологическими состояниями: скукой, депрессией, дефицитом приятных эмоций в жизни.
- Регулярно ешьте молочные продукты без сахара и наполнителей: обычные творог, кефир и белый йогурт без добавок. Хромом богаты картофель, сваренный в кожуре, свежие овощи, хлеб из муки грубого помола и кунжут. Регулярный прием витаминов тоже поможет наладить обменные процессы в организме.
- Употреблять меньше сахара помогут травяные чаи. К примеру, чай со сладкой травой стевией заменяет обычный черный с сахаром – стевия сама по себе обладает сладким вкусом. Кроме того, вы сможете получить хорошую дозу антиоксидантов без лишних калорий. Чай с добавлением клюквы, персика, клубники или апельсиновых корок или чайный гриб тоже будут прекрасной альтернативой. А вот кофе лучше ограничить – он усиливает тягу к сладкому.
- Не налегайте на жирное. После жирной пищи тянет на сладкое, это проверенный факт. Тем, кто хочет оздоровить питание, лучше отказаться и от того, и от другого.
- Осознайте, какие психологические проблемы провоцируют вас снова и снова тянуться за пряником.

Психологи рекомендуют такой способ: когда вас в очередной раз потянет на сладенькое – возьмите тетрадь и запишите, чего вам сейчас действительно не хватает в жизни. Любви, заботы, внимания, уверенности в себе? Возможно, вам хочется побыть наедине с собой, а от вас все время чего-то требуют – и только вкусное печенье с чаем помогает забыться на десять минут? Быть может, вы обнаружите в своем распорядке дня некие приятные «ритуалы», связанные с конфетам и булочками: утренний кофе с чем-нибудь сладким, вечерний чай в кругу семьи… Эти ритуалы придется трансформировать так, чтобы исключить вредный сладкий компонент. А «дневник питания» в идеале должен стать вашим спутником до тех пор, пока тяга к сладкому не войдет в нормальное русло.

_________________
Верите ли вы, что можете что-то сделать или что не сможете - не важно. В любом случае вы правы.
Генри Форд



Изображение


Изображение


Последний раз редактировалось Альена 15 авг 2012, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: [b]Почему нас тянет на сладкое [/b]
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:17 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 24370
Изображений: 24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 9,225

Награды: 129
Новогодняя ёлка (3) Букет весенних цветов (3) Елка со снеговиком (1) Еловые украшения (1)
Игрушка Медвежонок (3) Бабочка (2) Букет желтых тюльпанов (1) Мимоза (2)
Блог: Просмотр блога (20)
А вас тянет на сладкое, как вы с этим боретесь?

_________________
Верите ли вы, что можете что-то сделать или что не сможете - не важно. В любом случае вы правы.
Генри Форд



Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нас тянет на сладкое
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:31 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2012
Сообщения: 1532
Изображений: 9
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 1,683

Награды: 23
Пасхальное яичко мраморное (2) Ананас (1) Кошечка (2) Букет полевых цветов (1)
Цветочное сердце (1) Пасхальное яичко фиолетовое (1) Пасхальное яичко розовое (1) Золотые туфли (1)
Блог: Просмотр блога (6)
О, я очень люблю сладкое, но бороться с этим пока не особо получается :-(

_________________
Изображение
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нас тянет на сладкое
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 23:51 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2011
Сообщения: 1171
Изображений: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 994

Награды: 33
Новогодние игрушки (1) Букет тюльпанов (1) Букет желтых цветов (1) Букет розовых роз (1)
Рафаэлло (1) Роза нежная (1) Пирожное (1) Шары разноцветные (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Я тоже никак немогу отвыкнуть от сладкого :nez-nayu: :ny_tik:просто обожаю :berry_tort: :tort: :sluna:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нас тянет на сладкое
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 00:30 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 18
Изображений: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 21

Блог: Просмотр блога (2)
Зефир надо кушать) ну или мед) я, например, тоже не могу отказаться от сладкого, но кушать его стараюсь меньше - пару раз в неделю и до 12 часов

_________________
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: [b]Почему нас тянет на сладкое [/b]
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 08:19 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2012
Сообщения: 1556
Изображений: 53
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 346

Награды: 24
Клевер (1) Корзина цветов с мишкой! (1) Ананас (1) Роза нежная (2)
Блин с творогом (1) Букет желтых цветов (1) Домовёнок (1) Конфетка (2)
Блог: Просмотр блога (0)
Альена писал(а):
А вас тянет на сладкое, как вы с этим боретесь?


Если дома нету, то и искушения нету... А потянется рука в магазине, безжалостно бить по ней другой рукой :-)

_________________
Изображение

___________

Изображение

Никогда не сворачивай с намеченного пути
если уж позориться - то до конца!


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: [b]Почему нас тянет на сладкое [/b]
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:05 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 24370
Изображений: 24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 9,225

Награды: 129
Новогодняя ёлка (3) Букет весенних цветов (3) Елка со снеговиком (1) Еловые украшения (1)
Игрушка Медвежонок (3) Бабочка (2) Букет желтых тюльпанов (1) Мимоза (2)
Блог: Просмотр блога (20)
electa писал(а):
Альена писал(а):
А вас тянет на сладкое, как вы с этим боретесь?


Если дома нету, то и искушения нету... А потянется рука в магазине, безжалостно бить по ней другой рукой :-)

:sh_ok: как-то жестко слишком - самобичевание на почве сладкого :-) :-) :-)

у меня наоборот шоколад есть всегда, ем его каждое утро с кофе по 10-20 г, иногда 30 :in_love:
раньше гораздо больше съедала и ела молочный шоколад, а сейчас на горький перешла
а тягу к сладкому, как я заметила, у меня спорт уменьшает - те же гормоны вырабатываются :hi_hi_hi:
а вообще не думаю, что нужно совсем от сладкого отказываться, это пища для мозга :mi_ga_et:
Поэтому полезные сладости -черный шоколад, зефир пастила, мармелад, мед - нужно есть. В меру, конечно :a_g_a:

_________________
Верите ли вы, что можете что-то сделать или что не сможете - не важно. В любом случае вы правы.
Генри Форд



Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нас тянет на сладкое
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 14:00 
Не в сети
Поставил палатку
Поставил палатку
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2012
Сообщения: 506
Изображений: 13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 22

Награды: 18
Пироженка (1) Стакан молока (1) Кружка (1) Боксерские перчатки (2)
Радуга (2) Елочка-игрушка красная (1) Игрушка Змея желтая (1) Звезда на елку (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Очень актуальная для меня тема , из-за сладкого я и потолстел.Нравится то как её рассматривают в данной статье а именно советы как понизить тягу к сахару а не тупо - не ешьте сладкое.По своему опыту могу посоветовать:
1.Схоже с 1м пунктом данной статьи но я считаю что не только в завтраке дело а вообще если вы голодны то тяга усиливается.Скорее всего в этот момент сахар не очень высокий но не уверен.Тем не менее если вы голодны то тяга больше а проголодаться можно и к вечеру, поэтому не допускайте голода.
2.Посчитайте примерно сколько сладкого вы съедаете каждый день и начинайте снижать эту дозу но маленькими жажками(например если вы каждый день съедали по 2 шоколадки то начните раз в 2 дня убирать по 1й дольке).
3.Не отказывайтесь от сладкого совсем , когда вы обуздаете свою тягу и сможете контролировать себя , делайте умеренный сладкий перекус каждое утро.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нас тянет на сладкое
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 05:12 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2012
Сообщения: 1556
Изображений: 53
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 346

Награды: 24
Клевер (1) Корзина цветов с мишкой! (1) Ананас (1) Роза нежная (2)
Блин с творогом (1) Букет желтых цветов (1) Домовёнок (1) Конфетка (2)
Блог: Просмотр блога (0)
Альена
скажешь тоже, самобичевание :-) Просто я изначально к сладкому равнодушна была так сказать, нет, ну и в гостях конечно не откажусь от хорошей домашней выпечки да и желейное все обожаю, но если будут предлагаться фруктики и орешки, а еще лучше дынька или арбузик - то скорей всего предпочту последние варианты :mi_ga_et: А разжирела именно на булочках и шоколадках (чтобы молочко доче повкуснее да покалорийней было :ti_pa: )
А то что, сладкое полезно для мозга - это миф... Глюкоза, которая необходима для него, есть и в хлебе. Живое тому подтверждение - мужчины :-) сладкое любят единицы, а ученых и двигателей прогресса, так сказать, среди них в разы больше... Да и вспоминаю наш бабский профессорский состав в универе - как-то не думаю, что они фанатели по сладенькому :ne_ne_ne: вот не представляю, чтобы Евтушенко рыскала по магазинам в поисках какого-то особенного шоколада, она и поесть-то по моему иногда забывала :hi_hi_hi: что не мешало ей писать статьи на двух иностранных языках и постоянно мотаться то в Канаду, то во Францию читать лекции тамошним студентам

Вот то что шоколад способствует выработке эндорфинов- гормонов радости и счастья это да. Но организм - скотина хитрая :-) , он не будет долго находиться в подавленном и мрачном состоянии без шоколада и сладенького, иначе бы и человек не цеплялся так за жизнь. Он обязательно найдет способ вырабатывать эти самые эндорфины и получать удовольствие как то еще. От спорта, например. От красивой музыки. От общения с ребенком. От творческой самореализации наконец.

Так что нужно просто перетерпеть, перебороть в себе тягу (пищевая "память" около 20 дней я где-то читала) к сладкому - ну если реально проблема в этом :mi_ga_et: И все будет хорошо

_________________
Изображение

___________

Изображение

Никогда не сворачивай с намеченного пути
если уж позориться - то до конца!


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нас тянет на сладкое
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 10:32 
Не в сети
Поставил палатку
Поставил палатку
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2012
Сообщения: 506
Изображений: 13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 22

Награды: 18
Пироженка (1) Стакан молока (1) Кружка (1) Боксерские перчатки (2)
Радуга (2) Елочка-игрушка красная (1) Игрушка Змея желтая (1) Звезда на елку (1)
Блог: Просмотр блога (0)
electa писал(а):
Альена
Так что нужно просто перетерпеть, перебороть в себе тягу (пищевая "память" около 20 дней я где-то читала) к сладкому - ну если реально проблема в этом :mi_ga_et: И все будет хорошо

похоже моя пищевая память - вечная :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexander GRD, Анна25, Bing [Bot], elenka*l, GoGo [Bot], Google [Bot], RainbowCat, Yandex [Bot], Полина15, Т@н@


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB