Текущее время: 28 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотивация, работа над ошибками
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:05 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Милые девочки,долго сидела в кустах и у некоторых видела ошибки в мотивациях.Прекрасно осознаю,что лезть с советами-неблагодарное дело.Но может быть,кто-то увидит что-то ценное для себя в тех статьях из интернета,которые мной складывались в папки. Считаю,что правильное направление мыслей=100 процентов успеха удержания веса,а это даже важнее снижения веса!Предлагаю сделать эту тему не флудильной, но ознакомительной. :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотивация,работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:07 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Любить себя. Как это? Начинаем прямо сейчас...


Часто, очень часто сегодня я читаю в книгах, в статьях фразу «Нужно любить себя!». Так заканчиваются (или начинаются) многие статьи по популярной психологии, посвященные жизненному успеху либо отношениям между людьми. Да я и сама частенько пишу об этом в своих материалах. А тут вот задумалась недавно: да, мы теперь часто говорим об этом… настолько часто, что это даже становится банальным…. Так же, как и ставшая банальной фраза мне лично уже набившая оскомину «Я - Богиня» или «Все бабы как бабы, а я - Королева». Ладно, оставим в стороне ничего на самом деле не значащие фразы, а поговорим по сути вопроса…


Действительно, о том, что любить себя нужно, говорим много. А вот КАК себя любить говорим мало. Женщины, которые себя любить не привыкли, понимают, что нужно себя любить, но просто не умеют этого делать. Сегодня я расскажу вам, своим читателям, как сделать самый первый шаг к настоящей любви к себе… Далее будут следующие шаги. Но в последующих моих статьях. Если вас заинтересует эта тема, то я напишу цикл статей об этом.

Итак, начнем.

С сегодняшнего дня, с этой минуты, нет, с этой секунды, Вы должны (если хотите!) усвоить одну простую аксиому. Аксиома (напоминаю для тех, кто не помнит школьного курса математики) - это утверждение, не требующее доказательств. А именно: есть вещи в природе, существующие объективно, несмотря на Ваше отношение к ним. Хотите Вы лично этого или нет, но они есть. Этим вещам все равно, что Вы там про них думаете. Существует Добро и Зло, существует Жизнь, существует Любовь. Это Аксиома. Это не теорема, это не требует доказательств!

А теперь сама аксиома, которую должны запомнить именно вы!

ВЫ ДОСТОЙНЫ ЛЮБВИ ПО ФАКТУ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ.

Вы - единственная в своем роде, Природа создала Вас, Вы ей нужны. Создавая Вас, Вселенная имела замысел, воплотить который она могла только в Вас… Для создания живого существа необходима Любовь. Вы и есть эта ЛЮБОВЬ… конечно, Любовь- часть Вашей сущности. Именно по этой причине Вы достойны любви.

Любая. Толстая, Уставшая, Страшная, Скандальная, Старая, Издерганная, Стервозная….

Глупо повторять заклинание «Я-красивая», если Вы не верите в это. Это просто не может быть правдой, если Вы не любите себя. Но правдой является то, что

ВЫ-ЕДИНСТВЕННАЯ, а ПОТОМУ ВЫ ДОСТОЙНЫ ЛЮБВИ…

Закончить я хочу словами Э. Рузвельт "Помните, что НИКТО не может

заставить вас чувствовать себя неполноценной без Вашего согласия"...

Нет, пожалуй, закончить я хочу своими словами: помните, что НИКТО не

может лишить Вас любви к себе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотивация,работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:09 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Вечернее переедание.

В похудении много парадоксов, и один из них заключается в том, что для того, чтобы похудеть, иногда надо есть, даже если есть не хочется.
Обычно это касается утренних часов, т.е. завтрака, который многие полные люди пропускают.
Часто можно увидеть такую картину.
Полный человек, не поев с утра, полдня ходит с пустым желудком и втайне радуется: "Вот как я правильно делаю! Я совершенно без усилий не ем, можно сказать, голодаю! И мне это приятно, и я, конечно, худею! Какой я молодец, нашел безболезненный способ голодать и худеть - для этого надо просто отказаться от завтрака!".
Однако уже к обеду накапливается чувство голода, в результате человек начинает есть и уже не может остановиться до самой ночи. Переевший и отяжелевший, он с ужасом осознает количество съеденного, и начинает себя укорять разными непотребными словами.
Ругая себя за слабохарактерность, он дает себе слово, "отныне ничего лишнего".
Поэтому... , просыпаясь с утра и не чувствуя голода, он с радостью понимает, что кажется найден прекрасный способ сбросить последствия вчерашнего обжорства - надо просто поменьше есть сегодня.
Поэтому он не завтракает, ходит с пустым желудком до обеда и втайне радуется, что "как приятно ничего не есть, я совершенно безболезненно голодаю и при этом, конечно, худею."
Но к обеду накапливается чувство голода и вечером наступает жор ...
В общем, все это повторяется изо дня в день, из года в год. В результате такого крайне неравномерного питания вес только увеличивается.
Вывод: вечерний жор - следствие неравномерного питания в течение суток.
А т.к. именно вечерний жор в большинстве случаев и становится причиной набора веса, мы можем утверждать, что лишний вес - следствие неравномерного питания в течение суток.
Для избавление от лишнего веса нужно переходить на РАВНОМЕРНОЕ питание.
Иногда достаточно просто начать есть по утрам (завтрак и ланч), и лишний вес начнет уходить.
Это, конечно, кажется странным. "Как такое может быть?", - может спросить кто-то - "Если я и так переедаю, то добавление завтрака и ланча только увеличит количество съеденного..."
На самом деле парадокс заключается в том, что добавление завтрака и ланча УМЕНЬШАЕТ общее количество съеденного за сутки. Добавление завтрака и ланча (т.е. перекуса в 10:00 - 11:00 часов) позволяет избавиться от переедания.
Вывод: ни в коем случае нельзя допускать чувство голода, т.к. именно голод провоцирует последующее переедание.
Чем же опасно чувство голода? Чувство голода вызывает понижение в крови уровня гормона лептина. Лептин - голос жировой ткани - гормон, воздействие которого на гипоталамус вызывает ощущение сытости.
При голодании уровень лептина в крови снижается, и ощущение сытости исчезает, в результате человек начинает поглощать пищу. И он поглощает пищу до тех пор, пока уровень лептина не возрастет до нормы.
Проблема в том, что уровень лептина в крови возрастает постепенно, а пища съедается быстро. И пока уровень лептина в крови медленно растет, человек способен съесть намного больше того, что ему необходимо.
Иными словами, если Вы переедаете и не можете остановиться - не стоит себя ругать за несдержанность. Ваше переедание обусловлено низким содержанием лептина в крови, в результате чего гипоталамус не дает команды о наступлении сытости. А какой смысл ругать себя за нормальное поведение гормональной системы...
Вы ведь не ругаете себя за ускорение сердцебиения, когда поднимаетесь по лестнице. Вы ведь не ругаете себя за то, что в жаркий день тело покрывается потом.
Все это действие гормонов, о котором нужно просто знать и использовать это знание себе на благо.
Чтобы избежать переедания можно использовать различные способы, позволяющие продлить время приема пищи - многократное пережевывание, медленная еда, перерывы в процессе смены блюд и т.д. Чем длительней прием пищи, тем меньше Вы съедите до момента повышения лептина в крови (т.е. до момента наступления сытости).
Но главный прием, который позволит избежать переедания, - любыми средствами не допускать чувства голода, используя для этого завтрак, ланч и перекусы в течение дня.
И это второй парадокс похудения: вопреки распространенным заблуждениям, голод - мешает сбрасывать вес, т.к. неизбежно приводит к уменьшению уровня лептина в крови, а значит и к последующему перееданию.
Похудение без голодания - это именно то, чему и предстоит научиться каждому, кто хочет постройнеть. Надо научиться сбрасывать вес так, чтобы не голодать. Сбрасывать вес с комфортом.
Многим людям, психологически истерзанным голоданиями и диетами, это кажется неосуществимым - "Как можно сбрасывать вес с комфортом?" - изумляются они - "... Ведь, похудение требует бесконечных моральных усилий и абсолютной беспощадности к себе!..."
А между тем комфортное похудение - это единственный путь обрести стройность.
Любой другой способ - голодания, диеты, изнеможение на тренировках и т.д. - приведет только к личностному кризису из-за физической невозможности продолжать эти действия длительное время.
Комфортное похудение - это вообще не способ похудения. Это приведение своего пищевого поведения к норме, это здоровый приятный образ жизни, при котором стройное спортивное тело является естественным результатом Вашей повседневной жизни.
Фалеев.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотивация,работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:18 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
К сожалению, не всегда наши попытки похудеть приводят к желаемому результату. Иногда, несмотря на все усилия, лишний вес не уходит, или уходит, но потом быстро возвращается обратно. Кроме того, бывают печальные случаи, когда снижение веса приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Почему так происходит?

Ошибка № 1. Неправильная мотивация
Хотите похудеть, чтобы больше нравиться своему мужу (своей жене)? Завидуете фигуре любимой актрисы (любимого актера)? Мечтаете хорошо выглядеть на пляже? Хотите влезть в любимое платье (джинсы), которое стало мало? Придется вас огорчить – скорее всего, похудеть вам не удастся из-за недостаточной мотивации.
какой должна быть мотивация, чтобы похудеть раз и навсегда?
Желание похудеть должно быть сильным и осмысленным.
- Чем ближе лето, тем сильнее желание привести себя в порядок к пляжному сезону. Почему Вы считаете эту мотивацию неправильной?
Воспринимая борьбу с лишними килограммами, как мероприятие, которое должно завершиться к определенному сроку, мы сами себе даем установку, что снижение веса будет временным. Как только пляжный сезон закончится – мотив перестанет работать, и человек с чистой совестью снова наберет лишние килограммы.
- Насчет маленького платья: разве иметь перед глазами ориентир, который вдохновляет на похудение, плохо?
Некоторые, собираясь худеть, не только достают из сундуков одежду, которая давно уже мала, но даже специально ушивают нормальные вещи или начинают покупать все на размер меньше. Это попытка поведенчески отрегулировать процесс снижения веса. На самом деле, когда нам постоянно попадается на глаза злосчастное платье, которое мало, многие не вдохновляются, а боятся сорваться и испытывают чувство вины. То есть иногда возникает дополнительный стресс, который мешает похудению.
- Понятно. А почему не стоит худеть, чтобы понравиться любимому человеку?
Стройная фигура не является гарантией того, что вас полюбят. А если вы похудели, но главная цель так и не достигнута, наступает разочарование, лучший способ справиться с которым – съесть что-нибудь вкусненькое. В результате лишние килограммы очень быстро возвращаются. Кроме того, все, что мы делаем ради других, проигрывает тому, что мы делаем ради себя. Если для себя мы хотим съесть тортик, а для других хотим похудеть, отгадайте – какое желание победит?
- Некоторые юные девушки мечтают о фигуре, как у любимой актрисы или фотомодели, и садятся на диету. Как вам такая мотивация?
Она никуда не годится! Пресловутая худоба актрис и манекенщиц обусловлена профессией и поддерживается специальной диетой и физическими нагрузками. Если обычная девушка с нормальным весом начинает истязать себя диетами только для того, чтобы походить на модель, это явный признак психологических проблем. Окружающие должны насторожиться – дело может закончиться анорексией!
- А если у девушки вес, действительно, больше нормы?
В любом случае мотивация «хочу быть как модель» не работает. Скажу больше: когда человек пытается похудеть исключительно «ради красоты», обычно ничего из этого не выходит. Ожирение – это болезнь, поэтому снижение массы тела необходимо воспринимать как процесс лечения и оздоровления организма. Эстетическая сторона вопроса должна быть на втором месте.
- Почему желание стать здоровой является более правильной мотивацией для снижения веса, чем желание стать красивой?
Потому что со здоровьем не шутят. Если человек это понимает, он будет настроен на результат. В моей практике был показательный случай: пришла очень полная женщина, у которой на одной ноге был металлический сустав. Ее собственный сустав разрушился под влиянием 40 кг. лишнего веса, однако вскоре и протез начал деформироваться, и врачи предупредили, что если она не похудеет, то потребуется операция. Конечно, у этой женщины была сильнейшая мотивация, которая помогла ей справиться с проблемой. Она хотела похудеть, и у нее все получилось. Точно так же бывает, когда человек начинает худеть из-за того, что врачи ему сказали, что при таком большом весе велик риск проблем с сердцем. У людей с подобной мотивацией хорошо получается сбросить вес, а результат сохраняется надолго.

Ошибка № 2. Голодание
Думаете, чем меньше калорий съедено, тем быстрее снизится вес? Не факт!
- Разве голодание не способствует снижению веса?
С одной стороны, все правильно: если с пищей поступает мало калорий, организм начинает расходовать собственные запасы жира и худеет. С другой стороны, для того, чтобы жир «сгорал», нужны специальные липолитические ферменты. Если человек ничего не ест, у него этих ферментов недостаточно.
- Эти ферменты содержатся в пище?
Они вырабатываются в организме, но для их синтеза нужны белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Если каких-то веществ не хватает – липолиз (расщепление жира) не пойдет. Следовательно, для того, чтобы эффективно худеть, человек не должен голодать.
Третья ошибка, которую совершают худеющие, тесно связана со второй.

Ошибка № 3. Экспресс-диеты
Хочется похудеть за 7-10 дней на 5-10 килограммов? Выбирайте любую из экспресс-диет, которые в большом количестве висят на всех женских сайтых – и в добрый путь. Только не удивляйтесь тому, что потерянные килограммы вернутся обратно и очень скоро.
То, что вы называете «экспресс-диетой», правильнее было бы назвать несбалансированным питанием. Не спорю, «экстремальные диеты» помогают сбросить вес. Вопрос: надолго ли и какой ценой?
- И какова цена?
Когда человек сидит на экспресс-диетах, его организм недополучает жизненно необходимые вещества: витамины, клетчатку, белки, жиры, углеводы. В результате наносится вред здоровью. Осложнение неправильных диет – выпадение волос, выпадение зубов, ломкость ногтей, костей. Еще раз повторю: питание должно быть полноценным и разнообразным. Экспресс-диеты дают возможность быстро похудеть, но потом вес так же быстро возвращается. А проблемы со здоровьем остаются.
- Но бывают ведь и сбалансированные диеты!
Бывают, но они не относятся к экспресс-диетам. И какой бы правильной не была диета, она не поможет вылечить ожирение. Хороший и долговременный эффект дает только комплексный подход.

Ошибка № 4. Отрезать все «лишнее»
Борьба с избыточным весом длится долго и требует большой силы воли. Но есть альтернатива – избавиться от лишних килограммов хирургическим путем. Стоит ли ею воспользоваться?
- Многие думают, что с помощью операции можно решить проблему лишнего веса быстро и просто.
В лечении ожирения быстрых и простых решений не бывает. Я категорически не рекомендую использовать оперативные методы, не попробовав консервативных. Да, сейчас платная эстетическая хирургия очень развита. Да, за ваши деньги врач пойдет вам навстречу и выполнит любой каприз – сделает липосакцию и удалит надоевший жир. Вот только практика показывает, что такого рода операции приносят пользу не тем, кто хочет похудеть, а тем, кто уже похудел.
- Поясните, пожалуйста.
К помощи пластических хирургов имеет смысл прибегать для коррекции фигуры: чтобы убрать жир из проблемных зон, которые так и не похудели после нормализации веса, или чтобы подтянуть кожу, которая обвисла.
Хирурги не лечат ожирение. Они могут устранить только симптом болезни – и то временно. Во время липосакции из организма удаляется часть жировых клеток. Сначала кажется, что это дает эффект, но потом образуются мощные жировые отложения в новых местах. Мне неоднократно приходилось видеть пациентов с «подушками» на руках и на шее, которые возникли после липосакции в области живота.
Если не устранены причины ожирения (не нормализованы обменные процессы, не приведен в равновесие анаболизм и катаболизм липидов), организм восстанавливает утерянные запасы жира.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотивация,работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:20 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Как полюбить себя и поднять самооценку.

В нашей культуре чувство любви к себе часто называют эгоизмом. А так как все знают, что быть эгоистом плохо, то любить себя становится как-то неудобно. Родители и учителя с детства учили нас, что любить себя плохо, что приличный человек должен думать сначала о других, а потом уже о себе. Надо быть самоотверженной и приносить пользу людям. Но если вдуматься, то понятие «самоотверженный» несет в себе вовсе не положительный заряд. Самоотверженный - это человек, отвергающий себя самого, не думающий о себе, не заботящийся о себе и живущий интересами других людей. За других, конечно, можно порадоваться, но насколько такая ситуация хороша для вас лично?

Блоки вокруг нас

Постоянные ограничения, налагаемые школой: Подстригись! Закрой рот!

Родителями: Ты - плохой ребенок! Ты наказан! Я тебя больше не люблю!

А так же сверстниками: У тебя юбка не модная, ты – толстая, глиста, идиотка!

Способны опустить планку очень низко. Неуклюжая, неумеха, дуреха, ничего из тебя не выйдет - вряд ли эти и подобные им характеристики будут восприняты ребенком как стимул к самосовершенствованию. Ведь детская психика устроена таким образом, что все сказанное родителями принимается ребенком на веру. Откуда в такой ситуации взяться любви к себе? Для нее уже нет основы, ведь вам уже сообщили, что вы ленивая, некрасивая, безвкусная и проку от вас никакого. Так программируется жизнь, наполненная различными «Я не...», которые никогда не подвергаются сомнению.

Знакомы ли вам фразы: «Я такая. Я никогда не смогу измениться. Такой уж у меня характер»? Это фразы-блоки, которые помогают людям с заниженной самооценкой оставаться на месте, не развиваться и не изменяться. Да, но! Еще Эрик Берн, автор классификации любимых манипуляторами психологических игр, описывает игру, которая так и называется «Да, но...». Игроки в нее на любое предложение хоть как-то изменить свою жизнь неизменно отвечают характерными фразами типа: «Да, вы правы, надо завести собаку, но вдруг у меня аллергия?» или «Да я хочу работать, но думаю, что никто не возьмет…» Довольно часто встречается ситуация, когда любящие родители, желая своему чаду только самого лучшего, отдают его в балетную студию, музыкальную школу или спортивную секцию, не особо при этом заботясь о его интересах и склонностях. Интересно ли это самому ребенку, родителей волнует мало. И ничего удивительного, что, взрослея, люди с заниженной самооценкой обзаводятся «слабым местом» - неумением простить себе собственное несовершенство. Мы не любим себя за то, что далеки от идеала, забывая, что остальные люди также неидеальны. Один из главных признаков низкой самооценки – это постоянное чувство вины, когда человек как бы виноват одним фактом своего существования. Что бы он ни делал, все не то и все не так. Одно из проявлений комплексов – постоянное стремление доказать папе или маме, какой я хороший. Может, родителей уже нет, а программа осталась. Надо помнить, что каждый человек просто уникален и неповторим, понять себя, принять со всем хорошим и плохим, что мы о себе знаем. Но и во взрослой жизни нас подстерегают стандарты: стандарты красоты, питания, веса. Весь мир живет по стандартам. Конечно, можно плыть по течению, перекрашивать волосы или стричься коротко, носить цветные линзы или очки в роговой оправе, менять японскую диету на диету Ларисы Долиной. И при этом сливаться с массой таких же женщин, поклоняющихся моде. Но не лучше ли сохранить свой собственный стиль, свою индивидуальность?

Позвольте себе заняться любимыми делами, покупать то, что вам нравится.

Живите для себя, а не для других. Вы имеете на это полное и безоговорочное право.

6 признаков нелюбви к себе

* Начинать оглядывать себя и отряхиваться, если кто-то смеется
* Отрицание комплиментов («Ой я не умная, просто случайно догадалась»)
* Стремление оправдаться за то, что хорошее выглядите («Это новый цвет помады меня стройнит»)
* Приписывание другим заслуг, которые по праву принадлежат вам («Без него я бы в жизни не справилась»)
* Привычка не покупать себе что-то, полагая, что лучше купить эту вещь кому-то другому. («Я этой вещи недостойна», «Это мне точно не подойдет», «Где тут у вас чехлы для танков?»)
* Позволять другим использовать уменьшительные имена, фактически унижающие ваше достоинство. («Хрюша», «Растеряша», «Дурочка»)

Чтобы полюбить себя, придется взять инициативу в собственные руки.

Вместо того, чтобы реагировать на ситуации, созданные другими, начать создавать их самой. Изменять собственные привычные реакции на новые: когда вас хвалят, думайте о том, что вы действительно хорошо выглядите и заслуживаете эти слова. Лучше уж никак не подстраиваться под окружающих, чем подстраиваться под их негатив.

Полюбить себя – значит принять, не злиться на свои недостатки, не злиться на себя, за то, что злитесь на себя…

Упражнение «Похвали себя»

Хвалить себя надо как можно чаще. Промахи свои пропускать «мимо», а вот уже какие-то комплименты, удачно сделанную работу и так далее – держать в уме, «переваривать», «проживать» еще раз и еще раз. Время выполнения упражнения – 5 минут в день.

Упражнение «Выноси на подвиг хвост!»

Выпишите на отдельных бумажках все свои неприятные события, все свои неправильные черты характера, и нацепите их на веревочку, которую привяжите к себе как раз на то место, откуда хвост должен расти, и походите так с утра до вечера. По возможности поносите ваш хвост и под одеждой, и сверх всего. Вы почувствуете неудобство, колючие бумажки натрут вам кожу, сверх одежды хвост будет путаться в ногах и задевать за все. Вы наглядно ощутите, как мешают вам в жизни ваши досадные воспоминания, и, тем не менее, почувствуете к своему хвосту некоторую нежность – потому что это часть вашей жизни, ваша память, ваша боль. Но как бы то ни было, вечером вы сожжете этот хвост, и, глядя на огонь, осознаете, что вы расчистили место для новой себя, с новыми привычками, чертами характера и новыми взглядами на себя. Глядите на огонь, не отрывая взгляда, и чувствуйте, как горят ваши обиды на себя, злые слова, ваши старые, давным-давно сделанные поступки, которых и нет на самом деле, а есть только фрагменты памяти, и вот они и сгорают без остатка... Остается лишь легкий пепел, который развеется ветром в считанные секунды... Теперь, если вам вздумается обозвать себя ленивой, вы вспомните, что все это в прошлом и сожжено и пепел давно развеялся, и сделаете что-то, чтобы у вас был повод назвать себя «заботящейся о себе» - ведь для этого достаточно умыться и улыбнуться себе в зеркало.

Упражнение «Найди свое достоинство»

Перечисляйте свои достоинства. И каждый раз постарайтесь отыскать еще одно новое. Лучше это упражнение проводить у зеркала. Если женщина недовольна своим телом, то ей нужно чаще смотреться в зеркало обнаженной. Подавляющее большинство женщин на вопрос о том, какую часть своего тела они любят больше всего, отвечают, что лицо. По мнению психологов, это связано со своеобразным «эффектом знакомства»: чем лучше изучен тот или иной предмет, тем приятнее он кажется на вид. Значит, чем больше мы смотримся в зеркало, тем больше мы себе нравимся. Время выполнения упражнения – 5 минут в день.

Поэтому каждый день надо говорить себе комплименты, хвалить себя, любить себя, доверять себе и становиться день ото дня все красивее, стройнее, любимее и лучше!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотивация,работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:29 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2011
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 66

Награды: 4
Пасхальное яичко мраморное (1) Тюльпанчик (1) Два сердечка (1) Роза нежная (1)
Блог: Просмотр блога (0)
mjau ты молодец! Спасибо за информацию. С удовольствием почитаю еще. :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация, работа над ошибками
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 21:35 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик

Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 222
Изображений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 511

Награды: 5
Георгиевская лента (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Тюльпанчик (1) Мимозочка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
mjau
Молодчина! Труд достойный уважения. Все правильно. Есть еще упражнение простить и принять себя.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация, работа над ошибками
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 23:24 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2010
Сообщения: 153
Изображений: 3
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 254

Награды: 8
Бананчик (1) Пасхальное яичко мраморное (1) Мимозочка (1) Тюльпанчик (1)
Два сердечка (1) Кошечка (1) Домовёнок (1) Клубничка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
ой мне тоже очень понравилось. Надо будет дочери дать прочитать. А то она (12 лет) начинает: " Я толстая" (рост 160, вес 57). Очень боюсь заложить в ней комплексы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация, работа над ошибками
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 23:42 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1541
Изображений: 11
Откуда: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 706

Награды: 15
Коктейль Пина Колада (1) Букет розовых роз (1) Букет полевых цветов (1) Пасхальное яичко жёлтое (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1) Кроссовки EasyTone красные (1) Мышка (1) Кошка (1)
Блог: Просмотр блога (12)
спасибо, очень интересно! :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация, работа над ошибками
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 06:02 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Глубинные причины лишнего веса или Почему диета и тренировки помогают не всем, не всегда или ненадолго.

В этой статье я хочу дать, возможно, не совсем привычный подход к проблеме лишнего веса (да и вообще любой проблеме со здоровьем), однако рассматривающий человека в комплексе, что делается не так уж и часто.

Многие представители современной медицины рассматривают человека как некий весьма сложный, но всё-таки механизм. Подействовал сюда, добавил таблетку туда, и в нужном месте произошла нужная реакция. С этим не поспоришь – несомненно, определённые закономерности есть. Особенно когда истинная причина состояния человека действительно находится в теле. Однако это бывает не так уж и часто.

Чуть дальше шагнула психология и психосоматика, указав на то, что ряд вполне физических заболеваний (язва желудка, бронхиальная астма, сахарный диабет, и др.) происходят от воздействия психологических факторов (стресс, обида, негативные эмоции...)

В вопросе же лишнего веса практически все пытаются воздействовать на тело (питание, тренировки), кое-кто работает с такими аспектами как мотивация, срывы, но я пока не встречала ни одной системы, разложившей бы все возможные причины лишнего веса по разным уровням и предлагающей адекватные пути преодоления этих проблем.

Поэтому сейчас я постараюсь сделать это сама.

Статья эта предварительная, на окончательный вид не претендует, и любые вопросы и комментарии со стороны читателей всячески приветствуются



Итак, уровень первый. Физическое тело.

Здесь всё ясно – сбалансированное питание и грамотные тренировки (и о том, и о другом я всё подробно расписала в своей книге, повторяться не буду, кому интересно – велком на сайт, скачивайте, читайте).

Суть в том, что те люди, у которых причина лишнего веса находится только на уровне тела очень легко этот вес сбрасывают - как только решают, что пора. Проблем со срывами, с бесконечным безрезультатным похудением и так далее у этих людей просто не возникает. Для них удивительно, как кто-то может не уметь контролировать свой вес и не понятно, где здесь вообще проблема. Но раз вы читаете эту статью, скорее всего вы не из их числа. Поэтому едем дальше.



Уровень второй.

В восточных учениях он называется эфирным телом. Современная наука и медицина уже способны зафиксировать и даже оценить состояние этого тела человека (этим занимается биорезонансная терапия и другие методы). Некоторые называют это словами биополе, аура, итд. Для тех, кому восточная терминология не близка, можно сказать проще – жизненная энергия, бодрость. Если вы просыпаетесь с утра полные сил для предстоящего дня и грядущих свершений – то, скорее всего, с вашим эфирным телом всё в порядке. Если же только открыв глаза вы дождаться не можете, когда закончится нудный день, делать ничего не хочется, почти никаких желаний, кроме удовлетворения физиологических потребностей уже нет – вероятно, с вашим эфирным телом есть определённые проблемы. И проблемы эти могут вести как к общему упадку сил и вялости, так и к набору лишнего веса (или, наоборот, дефициту массы тела) – в качестве защитной реакции организма.



Уровень третий.

Астральное тело или эмоции.

Какие эмоции преобладают в вашей жизни? Каков средний фон ваших дней? Радость и счастье? Или агрессия, злость, душевная боль? Раздражаетесь ли вы из-за мелких неприятностей? Легко ли вы выходите из себя? Бесят ли вас толпы в метро, хам-начальник, дураки-подчинённые или кто и что угодно ещё? Задумывались ли вы хоть однажды о том, какие эмоции и ситуации (возможно, старые, тянущиеся ещё из детства) стоят за очередным срывом и «заеданием» проблемы?



Уровень четвёртый.

Ментальное тело или же ум.

Вы когда-нибудь пробовали отслеживать, чем заняты ваши мысли в течение дня? Вы что-то творите, создаёте, придумываете что-то новое или размышляете о проблемах и трудностях, «пережевываете» одни и те же ситуации из раза в раз? Вы управляете своим умом или он вами? Кто хозяин, а кто инструмент?

Чем вы заполняете свою голову – знаниями из области культуры и искусства или передачами о криминале и шоу типа «Дом-2»? Есть ли в вашей жизни люди, которых вы не можете простить уже долгое время? Есть ли болезненные события, к которым вы возвращаетесь в мыслях? И знаете ли вы, сколько из этого неотпущенного отложилось на вашем животе и бёдрах лишними килограммами? А что из этого толкает вас на поглощение тортов и пирожков вместо решения реальных проблем?



Уровень пятый, шестой, и далее.

Если брать восточную классификацию, то за ментальным телом идут будхическое, атмическое и другие тонкие тела. Если говорить более понятным языком, то разные авторы вводят разные понятия. Кто-то пишет о духовных воспитательных процессах со стороны жизни, Лазарев называет проблемы этого уровня зацепками, Свияш – идеализациями, у Зеланда какой-то другой термин был, не помню уже. Общий смысл в том, что у человека может быть очень сильная привязанность к чему-либо (к какой-то идее, материальной или духовной ценности, другому человеку, и т.д.) и пока есть эта привязанность, жизнь сделает всё для того, чтобы человек объект своего желания не получил. Когда речь об отношениях – они будут не складываться, люди будут подводить, обстоятельства будут препятствовать, всё будет неожиданно портиться. Когда речь о лишнем весе – будут появляться какие угодно причины, мешающие его убрать. И желание вроде есть, и намерение есть, а срыв за срывом, или здоровье не позволяет, или всё делаешь, а килограммы стоят на месте. И с этим надо работать, копаться в себе, выявлять скрытое, меняться.



Сейчас я совсем вкратце пробежала по основным уровням причин. Работать с каждым уровнем надо отдельно и целенаправленно, различными методами. Я уж не говорю о выявлении разных скрытых механизмов, когда лишний вес является компенсацией нелюбви к себе или когда подсознательно хочется одного, но по каким-либо причинам человек запрещает себе это делать, а организм берёт своё иными путями, и о многом-многом другом.

Всё это можно обнаружить и исправить. И если вам близка и интересна эта тема, то в ближайшем будущем я разовью её шире.

автор: Любовь Косинская

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: БаскаковаЮ, Aka67, alkuba01, АлександраСК, Bing [Bot], СильвестрFhyjkml, FeedBurner [Bot], GoGo [Bot], Google [Bot], hannibal2543, hugo.nekoo, Interjackamigo, kotova1009, ksanth, ON-OFF, rouge, tesso, val-sm, viktoria900, vvp1957, Yandex [Bot], Угаров Михаил, Клара86, Ирина1982401, Натаmet, НаталиД, Чуточка13, Юмилад


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB