Текущее время: 19 апр 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долой вечный бардак!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 13:24 
Не в сети
Построила домик
Построила домик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.04.2019
Сообщения: 721
Изображений: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 398

Награды: 3
Бабочка (1) Шары (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Привет всем!

Порекомендуйте, пожалуйста, эффективные системы и лайфхаки по расхламлению дома, систематизации вещей и уборке, особенно при отсутствии достаточного места для хранения. Без фанатизма типа повыкидывать все. Флай леди немного знаю...

Бардак достал... У меня не так много сил по общему состоянию здоровья, чтобы рьяно все раскладывать и начищать, но хоть минимальной чистоты, порядка и уюта хочется... Вот ищу способы грамотно достичь этой цели.

Сама я иррационал, с детства порядок был моим слабым местом... Но уже давно выросла и стала хозяйкой, надо научиться.

_________________
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось кофейка 30 авг 2020, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечный бардак...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 13:25 
Не в сети
Построила домик
Построила домик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.04.2019
Сообщения: 721
Изображений: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 398

Награды: 3
Бабочка (1) Шары (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Пока пишу, сама думаю. Составление расклада помогает уже самостоятельно искать варианты…

Дано: 53 квадрата трешки, сделанной из двушки, нас двое: муж и я. И небольшая собака. Квартира - та, в которой прошло мое детство с родителями, они переехали, и часть вещей осталась от них.

У мужа кабинетик 9 метров, у него там, к сожалению, творческий хаос, потихоньку уговариваю периодически убираться. У него есть резерв: шкаф, который наполовину не используется из-за неудобного к нему подхода, туда можно пихнуть еще немного не часто использующихся вещей. Например, коробки с одеждой не текущего сезона. Есть колонка типа как для книг и бумаг, там есть немного свободного места, туда надо тоже что-то редко использующееся.

Есть спальня 9 метров, там помещается только кровать и комод, комод заполнен.

Есть общая комната, там мое рабочее место, диван, осталась часть "стенки" с полочками (там всякие сервизы от родителей, книги-бумаги и тп.), платяной шкаф и колонка для белья. В платяной шкаф я напихала коробок из икеи, но в них неудобно хранить одежду, но просто складывать на полки - сразу хаос. Также там стоит беговая дорожка, на ней навалены вещи... Надо ее разобрать, начинаются дожди и ходить на улице уже будет не всегда возможно. Она занимает много места, конечно. Тумбочка от стола, которая не вписывается в интерьер, но в ней и на ней что-то лежит...

В коридоре большой шкаф, заполнен на 2/3, есть резервные ящики. Антресоли, заполненные на 3/4.

Отдельная боль - это хозяйственный инвентарь и кухонная утварь. Кухня 7 метров, сковороды-кастрюли девать некуда. Стоят пока в нише из-под сгоревшей духовки, куда их девать, когда купим новую, просто ума не приложу.

Есть предбанник на 2 квартиры, там велик и старая коридорная стенка, которая забита инструментами, банками… И лазить в нее неудобно из-за велика, так что туда только то, что нужно совсем-совсем редко.

Примерно так. У меня уже у самой намечаются какие-то элементы плана генералки, но пока смутно :hi_hi_hi:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечный бардак...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 18:26 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 02.01.2018
Сообщения: 22380
Изображений: 90
Откуда: СИБИРЬ Красноярский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
В наличии: 3,762

Награды: 61
Еловые украшения (2) Игрушка Кролик (1) Серебряная калоша (1) Бабочка (1)
Кошечка (1) Шар на елку (1) Пасхальное яичко розовое (1) Пасхальное яичко мраморное (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Привет. У меня подружка по этой теме прям сдвинута. Но при всем при этом у нее постоянно бардак :-)
Что делаю я. Ну не массово, а так некоторые фишки.
1. Документы. У меня отдельный ящик в этажерке под документы. Сами документы у меня в папке. То есть одна папка с файлами. в каждом файле документ и несколько его копий. Там у меня инн, доки на квартиру, свидетельства разные и тд. Под всякие корочки и дипломы я приспособила коробку из под конфет и туда сложила. И если я еду куда то где нужны копии документов но не понятно каких то я беру папку и еду. Но это редко. Но по крайней мере мне не приходится бегать снимать копии.
2. Разные лоточки. типа таких Изображение У меня вот типа таких белые, для нижнего белья и носков например.
3. Ничего лишнего - вот это точно. У меня может довольно долго лежать какой нить ненужный хлам "пригодится". Потом я его безжалостно выбрасываю. :-)
У меня дома как то особо нет захламленности. Вот у мамы................ пипец.... я бы полквартиры выкинла :-)

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Предлагаю переименовать данный дневник - "Долой вечный бардак!"

_________________
Хочешь похудеть - закрой рот и оторви жопу от дивана!


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечный бардак...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 21:22 
Не в сети
Построила домик
Построила домик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.04.2019
Сообщения: 721
Изображений: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 398

Награды: 3
Бабочка (1) Шары (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
ШоколаТка писал(а):
Привет. У меня подружка по этой теме прям сдвинута. Но при всем при этом у нее постоянно бардак :-)
Что делаю я. Ну не массово, а так некоторые фишки.


Спасибище огромное! Надо внедрять! :du_ma_et:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечный бардак...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 23:27 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2020
Сообщения: 322
Изображений: 0
Откуда: маленькая северная деревенька
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 289

Награды: 2
Букет полевых цветов (1) Букет желтых цветов (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Мари Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни " можно почитать.
Я начала ее читать, но так и не дочитала еще до конца. :-) :-) :-) Как то все не до этого. А две книги купила.
Принцип запомнился для выкидывания ненужных вещей, "если эта вещь не приносит вам радость (скорее общение с этой вещью), выкидывайте ее (расставайтесь с ней) без сожаления." О, поблагодарите вещь за ее службу вам (это точно японское :ti_pa: ).
Если выкинуть жаль, может кому из друзей-знакомых-родных Ваших нужны эти вещи, которые у вас дома лежат без толку :nez-nayu:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечный бардак...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 23:46 
Не в сети
Построила домик
Построила домик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.04.2019
Сообщения: 721
Изображений: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 398

Награды: 3
Бабочка (1) Шары (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Руся50 писал(а):
Мари Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни " можно почитать.
Я начала ее читать, но так и не дочитала еще до конца. :-) :-) :-) Как то все не до этого. А две книги купила.
Принцип запомнился для выкидывания ненужных вещей, "если эта вещь не приносит вам радость (скорее общение с этой вещью), выкидывайте ее (расставайтесь с ней) без сожаления." О, поблагодарите вещь за ее службу вам (это точно японское :ti_pa: ).
Если выкинуть жаль, может кому из друзей-знакомых-родных Ваших нужны эти вещи, которые у вас дома лежат без толку :nez-nayu:


Спасибо большое! :-):

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечный бардак...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 23:48 
Не в сети
Построила домик
Построила домик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.04.2019
Сообщения: 721
Изображений: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 398

Награды: 3
Бабочка (1) Шары (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Так. Задача 1 выполнена. Диван в гостиной разобран от вещей :cool_cool: Обнаружила вдруг, что чехлы на подушках пора стирать :hi_hi_hi:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долой вечный бардак!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 02:10 
Не в сети
Пустила кошечку
Пустила кошечку
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2016
Сообщения: 822
Изображений: 229
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
В наличии: 360

Награды: 6
Низкокалорийный кекс (1) Радуга (1) Красное яблоко (1) Шапочка выпускника (1)
Боксерские перчатки (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Знакомая ситуация)))
Некоторое время назад у меня появилось ощущение, что квартира просто тонет в хламе. Я по жизни минималист (без фанатизма, конечно), так что периодически расхламляю свои вещи. Но есть ещё мама, у которой каждая вещичка имеет ностальгическую ценность. Выбросить жалко, продать невозможно – классика.

Помог капитальный ремонт. Нужно было всё спрятать, вот тут я и гульнула :-) Конечно, не идеально, но как-то разгрузились.

Очень толковая книга Мари Кондо, тут её уже рекомендовали. Этой идеей надо проникнуться, и тогда увидишь, сколько лишнего в доме. Я выносила одежду мешками, благо отделение Красного Креста рядом.

Возможно, у вас в доме просто мало мест для хранения? Или же слишком много одежды. Посмотрите, вам же наверняка не нужно столько.
А когда освободится место в шкафах, туда можно будет всё убрать, и в квартире уменьшится бардак.

_________________
Выше нас не пускает жизнь, а ниже – мы не умеем.

Изображение

Я Марина, если кто забыл.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долой вечный бардак!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 04:51 
Не в сети
Построила домик
Построила домик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.04.2019
Сообщения: 721
Изображений: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 398

Награды: 3
Бабочка (1) Шары (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Yashma1 писал(а):
Знакомая ситуация)))

Очень толковая книга Мари Кондо, тут её уже рекомендовали. Этой идеей надо проникнуться, и тогда увидишь, сколько лишнего в доме. Я выносила одежду мешками, благо отделение Красного Креста рядом.

Возможно, у вас в доме просто мало мест для хранения? Или же слишком много одежды. Посмотрите, вам же наверняка не нужно столько.
А когда освободится место в шкафах, туда можно будет всё убрать, и в квартире уменьшится бардак.


Спасибо! :-):

Одежды несколько полных ящиков размеров от 44 до 66 :kli_ny: И хранится вся на случай "волшебного похудения" :-) Я думаю оставить только то, во что есть реальная перспектива влезть в течение года, то есть, в весе от моего текущего до 100 кг. Не помню точно, какой размер носила в 100 кг, но что-то типа 54-56, наверное... Все, что меньше 54, я просто безжалостно сдам.

До недавнего времени я во многом прислушивалась к мнению мамы, которая склонна хранить вещи на всякий случай. Думаю по ее сценарию: вдруг пригодится, и мне не придется потом тратить деньги на новое. Но лучше как-то разумнее подойти к вопросу, без излишней экономности, которая может заставить похоронить себя под вещами...

Вторая категория - это родительские вещи. У нас пространство на шкафах забито какими-то старыми магнитофонами и т.п., а в стенке - сервизами, вазочками и т.п. И я думаю, что надо мягко, но настойчиво сбагрить им все, пусть увозят на дачу, если отдать или выкинуть жалко.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долой вечный бардак!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 05:29 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2020
Сообщения: 322
Изображений: 0
Откуда: маленькая северная деревенька
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 289

Награды: 2
Букет полевых цветов (1) Букет желтых цветов (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Старые магнитофоны, если не возьмут, можно и выкинуть, а вот сервизы я бы тщательно пересмотрела и оставила. Есть из хорошей посуды гораздо приятнее. Даже вазочки могут пригодиться в будущем. Излишки отдать родителям, конечно. Но от хорошей посуды не торопитесь избавляться, она очень недешево стоит.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: An-net, Александр 5, Bing [Bot], ea2907, edvard911, FGUP, Google [Bot], haritonchik_83@, Irinarakhimova1209, K_N_, Ksenia Mushtakova, ksyuwa, LaraSt, Shizofreniya, Svirep, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Владимир И, Ленуся78, ЛогФотиния, Натуля V, Юдита


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB