Текущее время: 26 апр 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.


Правила форума


Каждый может создать свой дневничок похудения в этом разделе. В названии дневничка ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ НИК. Пример: nick: Название дневника



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 22:51 
Не в сети
Разбила палисадник
Разбила палисадник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2020
Сообщения: 1729
Изображений: 165
Откуда: Время московское
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 432

Награды: 29
Шары разноцветные (2) Букет тюльпанов (1) Минеральная вода со льдом (2) Зеленый котелок (1)
Новогодние валенки (1) Новогодние игрушки (1) Звезда на елку (1) Спортивный костюм (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Вот меня одно заинтересовало
Привет,
The Pink Panther писал(а):
-медитация (утром пытаюсь в шавасане делать)


Это как?)

_________________
Изображение
Понедельник - раскраска/126.0
Среда - танцы/126.8-126.0
1, 8, 15, 22 - фреш/127.6
Пятница - тюлени/127.6
Изображение Ольга


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 08:44 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться

Автор темы
Регистрация: 11.01.2023
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
В наличии: 76

Блог: Просмотр блога (0)
ЖенаЭдика
Привет
Это я скачала книжку
Цитата:
Анатолий Николаевич Зубков Александр Петрович Очаповский Хатха-Йога для начинающих

В ней приведен «ОСНОВНОЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАЖДОДНЕВНЫЙ УТРЕННИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ» состоящий из 54 упражнений. Комплекс разучивается довольно длительное время. Каждые 10 дней прибавляется 2-3 упражнения и каждое упражнение имеет разные стадии освоения. В конце комплекса начиная с 1 декады делается Шавасана. Сейчас скопирую сюда ее технику.
Цитата:
Упражнение 54. ‹Ша́ва́сана» («Мертвая поза»)

Исходное положение . Лягте на коврик на спину, пятки и носки ног вместе, руки прижмите к туловищу, смотрите прямо вверх (рис. 35).
Техника исполнения. I стадия . Закройте глаза, напрягите все тело (для контраста), а затем его расслабьте. При этом голова может склониться вправо или влево, руки свободно откинуться ладонями вверх, разойдутся носки и пятки ног (рис. 36). Мысленно проконтролируйте полное расслабление, начиная с пальцев ног и до мельчайших мускулов на лице и голове. Нужно как бы мысленно констатировать это расслабление в такой последовательности: «Мои мышцы пальцев левой ноги расслаблены», и так далее также внушать себе, что расслаблены мышцы левой стопы, левой голени, левого бедра, всей левой ноги; пальцев правой ноги, правой стопы, правой голени, правого бедра, всей правой ноги; обеих ног; пальцев правой руки (для леворуких нужно начинать с левой руки), правой кисти, правого предплечья, правого плеча, всей правой руки; пальцев левой руки, левой кисти, левого предплечья, левого плеча, всей левой руки; обеих рук и ног; ягодиц, поясницы, спины (включая лопатки); живота, грудной клетки, плечевого пояса; всего туловища, рук и ног, шеи, подбородка, вокруг рта, щек, крыльев носа, вокруг глаз, лба, темени, затылка, ушей. Мысленно еще раз «пробегите» в той же последовательности. Потом мысленно расслабьте внутренние органы таза, живота, грудной клетки, горла, спинной и головной мозг и все нервы, выходящие из спинного и головного мозга. Все ваше тело «насквозь» будет расслаблено. При правильном расслаблении вы почувствуете тепло в руках и ногах, так как сосуды расширяются и происходит обильный приток крови к конечностям. Со временем, когда вы хорошо научитесь расслабляться, вам не нужно будет так подробно «проходить» по всему телу, достаточно будет параллельного расслабления правой руки и правой ноги, левой руки и левой ноги, передней и задней поверхности туловища, шеи и головы, снизу вверх, затем внутренних органов, как это изложено выше.
В завершении I стадии сконцентрируйте свое внимание на области сердца, за грудиной. Отработка I стадии занимает от 1–2 нед до нескольких месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей психики человека.

После того как вы хорошо научитесь выполнять упражнения этой стадии, переходите к дальнейшему этапу.
II стадия . Сохраняя расслабление тела и не открывая глаз, представьте себе ясное, голубое безоблачное небо. Сначала это покажется сложным, образ будет ускользать от вас, но после соответствующей тренировки в течение нескольких недель трудности исчезнут (для лучшей отработки этой стадии старайтесь запомнить образ голубого неба, глядя в бездонную синь, потом, закрыв глаза, постарайтесь воспроизвести его в своей памяти, и так несколько раз). В конце II стадии направьте внимание на сердце.
Когда II стадия будет хорошо освоена, переходите к последнему этапу.
III стадия . Продолжая представлять себе голубое безоблачное небо, вызовите у себя ощущение полета, представив себя парящей птицей. Вы должны перестать чувствовать свое тело и перейти в состояние невесомости. Опытные йоги в этом состоянии могут представить внизу земной ландшафт, а вокруг себя и вверху голубое небо. В состоянии полета желательно находиться не менее 5 мин, сконцентрировав свое внимание на области сердца.
Потом сделайте вдох, поднимите руки вверх и потянитесь всем телом, как после сна, затем медленно сядьте, откройте глаза и спокойно встаньте. Резко выходить из этой позы нельзя. Продолжительность всех 3 стадий 5—10 мин, это зависит от потребностей, способностей к расслаблению и созданию мысленных образов и от резерва имеющегося времени. Дыхание на всех стадиях произвольное, редкое, неглубокое через нос с естественными паузами после выдоха.
Терапевтические эффекты . Кроме ощущения отдыха и свежести, получаемого от этой позы, человек избавляется от нервозности, психических зажимов, хронического стресса. «Шавасана» помогает при лечении гипертонии, нарушений сна (вместо дневного сна всегда лучше сделать это упражнение), способствует долголетию.


Я сейчас на 2 декаде, пробую работать со вниманием. Пальцев ног я не чувствую, какие-то обрубки, у рук гораздо лучше. Вообще очень интересные ощущения, немного тепла и покалываний и и чуть-чуть могу вниманием заполнить ноги-обрубки, примерно до колена, они становятся тяжелыми, дальше внимание рассеивается что ли.

Я не занимаюсь йогой как образом жизни. Я ем мясо и не делаю всякие очистительные процедуры описанные в книге, но занятия очень нравятся!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 08:53 
Не в сети
Разбила палисадник
Разбила палисадник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2020
Сообщения: 1729
Изображений: 165
Откуда: Время московское
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 432

Награды: 29
Шары разноцветные (2) Букет тюльпанов (1) Минеральная вода со льдом (2) Зеленый котелок (1)
Новогодние валенки (1) Новогодние игрушки (1) Звезда на елку (1) Спортивный костюм (1)
Блог: Просмотр блога (0)
The Pink Panther
Что такое шавасана я знаю. Расслабление в позе трупа :-)
Поэтому и спросила, как в этом медитацию делать)
Для меня это не медитация, а как раз расслабление. Но это видимо разное понятие вкладывается в слово медитация.
Для меня шавасана с утра - это продолжение сна 100%)
Как то пыталась ее делать после работы именно для расслабления.
Коврик на пол, высокую подушку под голени, кирпичики под кисти, подушка под голову и пледик до кучи сверку
И все... и пофиг, что на полу - я сплю) Поэтому в это время тоже не прижилось.
Иногда перед сном ставлю шавасану на таймер и под нее засыпаю.
Представите, что вы лежите на теплом песочке...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять себя.
The Pink Panther писал(а):
Я не занимаюсь йогой как образом жизни

знакомство с йогой у меня закончилось разрывом мениска в позе голубя :-):
Но в планах она тоже есть, хочу приветствие солнцу делать, продышки.
Но это пока даже не в этом году.

_________________
Изображение
Понедельник - раскраска/126.0
Среда - танцы/126.8-126.0
1, 8, 15, 22 - фреш/127.6
Пятница - тюлени/127.6
Изображение Ольга


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 10:01 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться

Автор темы
Регистрация: 11.01.2023
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
В наличии: 76

Блог: Просмотр блога (0)
:-): Да, я видимо запуталась, только начинаю знакомство.
Планы - это очень хорошо! Плохо, когда ничего не хочется :-(

Я вот пытаюсь свой план на день накалякать, так такая грамадина получается :-) Пора уже границы ставить, посмотрела, что моё утро занимает 4 часа. Теоретически это половина времени моей (в будующем) свободной от работы жизни. А я только и сделала, что проснулась, умылась, потянулась. Ну так обстоятельно конечно потянулась. Но всё равно, как-то быстро утро пролетает и все хочется в нём оставить :-)

А под вечер у меня уже сил особо нет и действительно, думаю я усну 100% в шавасане вечером. Я сейчас засыпаю за 0 минут. :-) Просто падаю и фсё и я уже в Дрохеде (уже на 251 стр. в "Поющие в терновнике")

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 10:22 
Не в сети
Разбила палисадник
Разбила палисадник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2020
Сообщения: 1729
Изображений: 165
Откуда: Время московское
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 432

Награды: 29
Шары разноцветные (2) Букет тюльпанов (1) Минеральная вода со льдом (2) Зеленый котелок (1)
Новогодние валенки (1) Новогодние игрушки (1) Звезда на елку (1) Спортивный костюм (1)
Блог: Просмотр блога (0)
The Pink Panther писал(а):
Я сейчас засыпаю за 0 минут

Всю жизнь так... муж удивлялся, он только одеялко расправить успел, а я уже сплю)
Вечером тоже сил ни на что нет, а потому нравится вариант "магия утра"
Есть такая книжица.
Смысл в том, чтобы вставать на час раньше и делать, то, что не успеваешь за день.
Вот для меня это должна быть медитация, упражнения для шеи и зарядка

_________________
Изображение
Понедельник - раскраска/126.0
Среда - танцы/126.8-126.0
1, 8, 15, 22 - фреш/127.6
Пятница - тюлени/127.6
Изображение Ольга


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 10:54 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться

Автор темы
Регистрация: 11.01.2023
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
В наличии: 76

Блог: Просмотр блога (0)
Погуглила книжку. Прослушала подкаст с кратким содержанием. Взяла на карандаш и записала в список Хочу прочитать. 60 минут предлагают замагичить или 6 минут по 1 мин. на практику для очень занятых. Вообще у меня одна из целей на эту неделю устаканить уже своё утро. И тут эта книжка попадается на глаза :hi_hi_hi: до чего в мире всё связано со всем, однако.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять себя.
Сегодня я взвешивалась :nez-nayu: вот предупреждала меня Snapegirl, что это самое ПП это тот еще фрукт! Ну что ? Когда жизнь дарит тебе лимоны, сделай лимонад!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 11:06 
Не в сети
Разбила палисадник
Разбила палисадник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2020
Сообщения: 1729
Изображений: 165
Откуда: Время московское
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 432

Награды: 29
Шары разноцветные (2) Букет тюльпанов (1) Минеральная вода со льдом (2) Зеленый котелок (1)
Новогодние валенки (1) Новогодние игрушки (1) Звезда на елку (1) Спортивный костюм (1)
Блог: Просмотр блога (0)
The Pink Panther писал(а):
Погуглила книжку

Там другой список для занятий утром. И многие, когда пробуют ему следовать, говорят, что все что получилось... это впустую потратить время и не выспаться.
Но мне кажется посыл книги в другом - встать раньше на час, чтобы сделать то дело, которое тебе нужно и на которое у тебя нет времени.
Но попробовать можно все

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять себя.
The Pink Panther писал(а):
Сегодня я взвешивалась вот предупреждала меня Snapegirl, что это самое ПП это тот еще фрукт! Ну что ? Когда жизнь дарит тебе лимоны, сделай лимонад!

Вот у тебя кажется намешено все из желаний, планов, как бы каждая минута расписана. Начинаешь этому следовать, потом устаешь, уже расписываешь себе паузы, включаешь какую-то вкусняшку...
Это все нормально для начала :-): Если это не сделать, то и не поймешь на что ты способна, а на что нет. Что для тебя на данный момент в приоритете.
Со временем, все наладится и впишется в твой график.
Так же и с питанием, методом проб поймешь, какой продукт как на тебя действует, что можно есть на ночь, а что нет.
Все будет хорошо

_________________
Изображение
Понедельник - раскраска/126.0
Среда - танцы/126.8-126.0
1, 8, 15, 22 - фреш/127.6
Пятница - тюлени/127.6
Изображение Ольга


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: The Pink Panther: Лучше потерять других, чем потерять се
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 19:20 
Не в сети
Разбила палисадник
Разбила палисадник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2020
Сообщения: 1729
Изображений: 165
Откуда: Время московское
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 432

Награды: 29
Шары разноцветные (2) Букет тюльпанов (1) Минеральная вода со льдом (2) Зеленый котелок (1)
Новогодние валенки (1) Новогодние игрушки (1) Звезда на елку (1) Спортивный костюм (1)
Блог: Просмотр блога (0)
The Pink Panther писал(а):
Заполняю опросник. Нужно указать свои ценности. Это так странно, я себя и человеком перестала чувствовать, скорее какое-то приложение к семье, к детям.

Вот цинично конечно, но иногда бывает верно, тут в дневничках нашла
Цитата:
Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
:-)

В такой ситуации важно иметь хобби, а лучше несколько.
Давно когда-то читала, но запомнилось, что у человека должно быть в опоре несколько ног,
чтобы если с одной что-нибудь случится, он бы опирался на оставшиеся.
Нельзя жить кем-то или чем-то одним.
Это к примеру, когда дети вырастут, чтобы мама не чувствовала себя потерянной

_________________
Изображение
Понедельник - раскраска/126.0
Среда - танцы/126.8-126.0
1, 8, 15, 22 - фреш/127.6
Пятница - тюлени/127.6
Изображение Ольга


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 9312353774, Bing [Bot], clever_, стрежа, elena.volo, elizaande, елена николавна, GoGo [Bot], Google [Bot], KatiaB, vpchur, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], КириллGo, Пустячок, владимир 1975, Мечтатель


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB