Текущее время: 19 мар 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1455 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 146  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтобы никогда не забыть. А если и забыть, то найти здесь...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:27 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
Для более легкого ориентирования.
СОДЕРЖАНИЕ:

ТЕОРИЯ


ВИДЕО К ТЕОРИИ
видео
Видеоблог №1 к темам
Видеоблог №2 к темам
Видеоблог "Я худею на НТВ 1 сезон"
Видеоблог "Я худею на НТВ 2 сезон"
Осторожно - еда! (Фильм 1)
Осторожно - еда! (Фильм 2)
Правильное питание от семьи Яшанькиных (дневной рацион)
Экстремальное преображение: Программа похудения.
Видеоблог "Я худею на НТВ 6 сезон"
Сидение - новое курение
5 продуктов, полезных для сердца
5 фактов о жажде
5 продуктов, которые незаслуженно считаются вредными
5 продуктов, в которых слишком много сахара... а так и не скажешь
Наркомания, от которой не убежишь: пищевая зависимость
Есть дома или в опщепите?
Диета - вред!!!!
Кофе
Фокусы с едой: как обмануть самого себя, чтобы перестать объедаться?


ПРАКТИКА
практика
Ошибки худеющих (предоставила ltska)
АФФИРМАЦИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА (предоставила Nadinca)
Сравните и почувствуйте разницу - как заполняется желудок!
Сравните и почувствуйте разницу - еда!
Примерный рацион на день
7 вкусных продуктов для пляжного тела
25 советов диетолога Маргариты Королевой
О воде
Что едят чемпионы?!
ПОМНИ! Калорийность продуктов в таблице
Чего просит организм, когда мы хотим каку
Вашими привычками должны стать
12 способов не кушать на ночь
11 продуктов, которые портят фигуру
Главные заблуждения о потере веса
Что мешает тебе похудеть
Что такое ожирение?
Псевдодиетические продукты
Время переваривания пищи
15 лучших продуктов для сжигания жира
Что съесть на ночь, чтобы не потолстеть?
Маленькие хитрости на каждый день
ОБЩИЙ СПИСОК хороших продуктов и блюд для похудения
Пей воду, чтобы похудеть!
10 вариантов разгрузочных дней
Какие продукты нельзя есть натощак
ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ
Как ускорить метаболизм?
6 вкусных фактов о еде
Как сделать оздоровительные соки
Каких витаминов вам не хватает?
Как правильно просчитать потребление белков, жиров и углеводов
"У меня кость широкая"...
О жире
РЕЙТИНГ КАШ
Индекс массы тела
ЧЕМ ПЕРЕКУСИТЬ? ЛУЧШИЕ НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ РЕЦЕПТЫ
На шпагат за 30 дней
9 причин начать бегать
Сбалансированное меню для тех, кто худеет
Убей ЖИР - углеводное чередование
Почему я не худею?!
Cила воли для похудения — 5 Рекомендаций.
Организм рассказывает, чего ему не хватает
Учимся понимать, что нам говорит организм
СЕКРЕТЫ ТРЕНИНГА НА ЖИРОСЖИГАНИЕ
Целевая (эффективная) зона пульса при тренировках
Способы обмануть аппетит
Как удержать вес?
Cовет психотерапевта Gutta Honey
Умная диета: как похудеть и повысить IQ
Какие продукты полезнее весной?
Напитки здоровья
Психологический голод - что это?
Польза клетчатки
Гормоны, регулирующие аппетит
Освободиться от наваждения диеты
Росконтроль - экспертиза товаров и услуг
Найти свой естественный вес
Как живут француженки
Вред псевдо-правильного питания
Психология и здоровье. Что между ними общего?
Цели-мотиваторы для тех, кто ищет реальный способ похудеть
20 способов не терять мотивацию к тренировкам
Фитнес или дом.работа?
7 СИМПТОМОВ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ и как ее восполнить
Начинайте борьбу с ожирением до ожирения
О жиросжигателях
Питание и наше настроение
Как отличить настоящее чувство голода от эмоциональной зависимости?
Способы снятия стресса
Ученые советуют пересмотреть содержимое холодильника, добавив в него ряд продуктов.
Что мешает нам худеть? Неправильная постановка задачи!
Мышечную силу признали главным лекарством от старости
ГЛАВНЫХ ОШИБКИ ХУДЕЮЩИХ
Что заставляет нас набирать вес?
КАК МОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ?
25 СПОСОБОВ УСПОКОИТЬ НЕРВЫ
Иллюзия восприятия размера порции
Какие продукты нам помогают
Детский фитнес: что выбрать для своего ребенка
Коротко о масле
Что нам мешает. Избавьтесь от этого.
Вред экстремальных похуданий
Почему нужно чаще улыбаться
Привычки стройных женщин.
Примеры расхода калорий
Почему все время хочется есть и как с этим бороться?
Эффективный спосб постановки цели.
Истинная правда о сахаре и углеводах-1
Простые советы для здоровья
Отказ от животных жиров принес «катастрофические последствия».
Контроль над эмоциями ведет к правильному рациону питания
МЕТОД ЛЕЧЕБНОГО ЖЕВАНИЯ
Советы Академика Амосова


М@рг@рит@ ТОЧКА ОПОРЫ или сага о снижении веса

ТЕСТЫ
Как вы относитесь к своему телу?
Свойственно ли вам «когнитивное самоограничение» в еде?

РЕЦЕПТЫ
рецепты
Куриные бомбочки
Творожное суфле
Перцы фаршированные
Куриные шашлычки с ананасами в духовке
Вода Сасси (Sassy water)
Пастрома из курицы "Забудьте о колбасе"
Салат с тунцом и фасолью
Оладьи из курицы
Гречка по-купечески
Рис по-китайски
Лосось запеченный под соусом из трав
Лосось с зеленью, чесноком в дижонской горчице
Рулет из творожного сыра и копченого лосося
Фруктовый тропический лед
Салат с куриным филе "Радуга"
Заливные яйца
Куриный рулет
"Селедка под шубой" вегетарианский вариант традиционного салата к новому году от шеф повара ресторана "OGOROD"
Салат с куриным филе, сухариками и овощами
Слоеный салат "Жемчужина"
Съедобные ёлочки
Салат оливье от 1897 года (новый взгляд на привычный салат)
Панна-котта с ананасом
Домашние конфеты - чернослив с грецким орехом в красном вине
Домашние сырки шоколадные
Домашние конфеты "Рафаэлло"
Салат из пекинской капусты с курицей
Тирамису
Лазанья Болоньезе
Клафути
Штру́дель
Парфе из клубники
Цацыки
Харчо
Скраб для кишечника
Маффины от alanda(Татьяны)
Смузи с овсянкой
Банановые оладья
Салат "Цезарь" с курицей
Торт для сладкоежек
Ржаные профитроли от alanda(Татьяны)
Фитнес-обед № 1
Фитнес-обед № 2
Льняные палочки от alanda(Татьяны)
Белковый рулет
Творожная запеканка без муки
ТОП самых полезных для здоровья завтраков!
Три рецепта диетического ужина
Курица с грибами, запечённая под картофельной шубой
Салат-похудин с помело от ИРИСКИ82
Домашний зефир от alanda(Татьяны)
Салат с креветками
Пирожное "Картошка"
Блины от Галины (Kika)
Блины на соде
Соус по-неаполитански
Здоровая еда: завтрак, обед и ужин от Гордона Рамзи
Крестьянская еда: завтрак, обед и ужин от Гордона Рамзи
Медовые пряники на пару
Торт из мяса
Коктейли
Энергетический батончик
Пасты болоньезе
Курица тетушки Хураман
Завтрак, как много в этом слове
зефир/пастила
хачапури/ от tiagnitania73
шоколад/ от tiagnitania73


Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Записная книжка №1
Записная книжка №2
Кулинарная книга весёлых похудейцев
Настольная книга таверни

СПОРТ
спорт
Комплекс упражнений для похудения (предоставила Nadinca)
5 простых упражнений для пресса
Растяжка для каждой группы мышц
Прыжки на скакалке
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Лучшее видео для занятий дома - Ходьба
Лучшее видео для занятий дома - Pump It Up
Лучшее видео для занятий дома - Комплекс упражнений № 1 (предоставила Kikka (Галина))
Лучшее видео для занятий дома - Комплекс упражнений № 2 (предоставила Kikka (Галина))
Комплекс упражнений "Упругая попка"
Фитнес программа для похудения
Упражнения для стройных ножек
Красота и здоровье в ритме жизни. Оксана Яшанькина.
Вариант самой простой домашней тренировки.
Делаем мостик
Топ 5 упражнений которые помогают убрать живот быстро
4 упражнения для идеально плоского живота
Как правильно дышать во время фитнеса: девять простых правил
Что делать, если после тренировки болят мышцы?
30 поз для гибкого тела


НАШЕ ТЕЛО

Свинка и печенье
Если бы животные неправильно питались
10 поводов не следить за своей фигурой!
Спуск с горки


Последний раз редактировалось likabjut 24 июл 2019, 11:16, всего редактировалось 78 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе диетолог
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:38 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
Хочу поделиться со всеми информацией из Школа правильного питания и снижения веса "Сам себе диетолог". Надеюсь она пригодиться, кто хочет действительно изменить вес и научиться правильно питаться. Будет всего 10 различных тем, которые буду размещать постепенно.
В данном материале присутствовали некоторые грубые ошибки, благодаря редакции Cooper, они были устранены. Большое ему человеческое спасибо.

ТЕМА № 1: БЕЛОК И ЕГО РОЛЬ В ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ И СНИЖЕНИИ ВЕСА.
Что такое белок, зачем он нужен? Как белок помогает в снижении веса? Сколько белка нужно потреблять? Какой белок физиологически подходит организму? Чем отличаются растительные белки от животных?

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Белок - важнейшая составляющая каждой клетки нашего организма.
Это органическое соединение, состоящее из 22 аминокислот, которые также строительные элементы жизни.
Из белка состоят клетки, ткани, органы и мышцы. Наш организм использует белок для построения и самообновления клеток и тканей, а также для выработки ферментов и гормонов.
Дневная потребность в белке должна составлять 20-35% общего потребления калорий.
Правильные привычки питания помогают нам получить необходимое количество разнообразных видов белка. С помощью ферментов, белок, который мы скушали расщепляется до аминокислот. И эти аминки уже распределяются для синтеза необходимых белков организма. Источник белка не критично важен.
Потребность в белке меняется в зависимости от возраста, пола, уровня физической активности и состояния здоровья.

НЕДОСТАТОК БЕЛКА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ:
• Хроническую усталость
• Выпадение волос
• Потерю мышечной массы
• Гормональную недостаточность
• Потерю эластичности кожи и сосудов
• Набор веса и углеводную зависимость
• Замедленное развитие у детей

КАК БЕЛОК ВЛИЯЕТ НА НАШ ВЕС:
• Продлевает чувство сытости и помогает контролировать чувство голода.

БЕЛОК: ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ
• Как получать необходимое количество белка?
• Какой белок физиологически подходит нашему организму?
• Как гарантировать здоровый источник белка?
• Как избежать лишнего, пытаясь обеспечить потребление необходимого количества белка?

СКОЛЬКО БЕЛКА НУЖНО ПОТРЕБЛЯТЬ ЕЖЕСУТОЧНО?
Неактивный человек - 1 г белка на 1 кг массы тела.
Человек на программе снижения веса или тренирующийся 1-3 раза в неделю - 1.2 г белка на 1 кг массы тела.
Человек, тренирующийся 6 раз в неделю - 1.6 г белка на 1 кг массы тела
У мужчин мышечная масса больше и обмен веществ интенсивнее, поэтому их потребность в белке в среднем на 15-20% выше.

Животный белок усваивается намного лучше, чем растительный. Связанно это с составом аминокислот. Незаменимых аминокислот. В растительном белке таких очень мало. И если хоть одна из 8 незаменимых аминокислот находиться в недостаточном количестве – остальные 7 не усвоятся. В растительном белке такое везде. В животном белке таких проблем нет. Некоторые виды белка усваиваются на 95%. Яйцо, например.

Для обычного человека, без нагрузок: более половины дневной потребности в белке рекомендуется обеспечивать за счет растительных белков.

ЕДА И ПИТАНИЕ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Для большинства людей «Еда» и «Питание» это одно и то же. Некоторые нутром чуют, что разница есть, но выразить словами ее не могут. И только единицы действительно четко понимают разницу между едой и питанием. Давайте сегодня разберемся в этих понятиях, чтобы четко понимать, что такое ЕДА, и что такое ПИТАНИЕ.

Еда - это то, что мы с вами покупаем в магазине, на рынке, выращиваем у себя на огороде, то, что мы приносим из магазина домой, кладем в холодильник, кладем в микроволновку, ставим на стол. Проще говоря, еда - это продукты (хлеб, овощи, фрукты, макароны, колбаса, конфеты, яйца, и т.д. ), то, что едим мы (человек).
Изображение
Еда (кусок мяса)

Питание - это то, что наш организм извлек из еды (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатка, и др. питательные вещества). Проще говоря, питание - это то, чем питается наш организм.
Изображение
Питание (молекула белка)

Когда мы едим еду, наш организм ее разбирает на составляющие, извлекает белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, и др. питательные вещества. И вот только этими веществами организм питается, из этих веществ организм выстраивает ткани и органы (мышцы, сосуды, кожа, волосы, ногти, и пр.). Ваши волосы же не состоят из макарон, хотя Вы едите макароны.
Вот смотрите, мы берем жареного гуся, или аппетитный плов, или лапшу быстрого приготовления "Доширак", или яблоко, или бутерброд с красной икрой. И нам это может казаться хорошей, сытной едой. Но проблема в том, что это только на столе выглядит красиво и сытно. После того как мы пережевали бутерброд с икрой, он превратился в очень неприятное зрелище (однородная кашица вперемешку со слюной). Когда мы проглотили "бутерброд" (кашицу), дальше, уже даже вкус не имеет значения. Вкусовые рецепторы у нас только во рту.
К чему я все это говорю? А к тому, что когда мы едим какую-либо еду, нашему организму абсолютно не важно, как выглядит еда, насколько она вкусна, сладка, аппетитна, и сколько она стоит (денег). Его интересует лишь один вопрос - наличие и количество питательных элементов в этой еде.
Слышали такое выражение - "Питательная ценность"? Что оно означает, знаете? А вот как раз это самое и означает, т.е. наличие в еде питательных элементов и их количество. Бывает еда, большая по объему (по килограммам) и в то же время маленькая по питательной ценности (т.е. в ней мало полезных для организма питательных веществ). А бывает и наоборот, еда маленькая, а питательная ценность у этой еды высокая.
Когда человек покупает большую и вкусную еду, он зачастую совершенно не думает о питательной ценности этой еды. Потом он эту еду ест. Организм ее "перерабатывает", пытается извлечь из нее что- нибудь ценное (питательные элементы), а потом, вся эта еда (большая по объему, весу, и маленькая по питательной ценности), почти целиком уходит в унитаз. Но при этом деньги заплачены за ОБЪЕМ и ВЕС!
Что же получается, когда человек не думает о питании? А получается следующая, очевидная, картина: деньги потрачены, еда в унитазе, организм голодный! А если такая картина на постоянной основе? То это означает, что деньги постоянно сливаются в унитаз, а организм постоянно голодный. И на постоянной основе это приводит к хроническому дефициту строительных материалов для организма (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы - это
является строительными материалами для нашего организма). Организму нужно каждый день строить новые ткани, а не из чего. НЕ ИЗ ЧЕГО! А когда не из чего строить (обновлять, регенерировать) ткани, то, что происходит?
Представьте себе суперэкономичный ремонт старого развалившегося дома. Когда дом столетней давности, весь в трещинах, и при этом строителям дали три кирпича, пусть даже новых. Представили? Что они (строители) могут сделать? Какого качества будет ремонт? Вот точно так же и организм, в условиях хронического дефицита, отстраивает (регенерирует) кожу, волосы, ногти, мышцы, сосуды, сердце, почки, печень, селезенку, глаза, суставы, и все остальные ткани, с соответствующим качеством.
И получается, что совершенно не удивителен тот факт, что люди сегодня умирают, не дожив до пенсионного возраста. Потому, что ткани и органы просто-напросто становятся НЕ крепкими, начинают давать сбои в работе, начинают ломаться при чуть-чуть повышенных нагрузках (как и любой механизм). И все... и смерть... или какая-нибудь хроническая болячка и утка под кроватью. А все, только из-за того, что прошлые 20-30 лет ели еду, которая не снабжала организм нужным питанием (нужными строительными материалами). Обидно... А ведь можно было бы всего этого избежать...

Небольшой пример из практики
Я работаю со своими клиентами дистанционно, по телефону, Скайпу или Агенту. И прежде чем приступить к работе, мы сначала созваниваемся, знакомимся, и я выясняю, чем могу человеку быть полезным, в чем конкретно у него проблема.
На вопрос: "В чем, по вашему, у Вас самая большая трудность в снижении веса?", многие мои клиенты мне говорят примерно следующее: Я совершенно не могу удержаться, чтобы не есть. Я даже по ночам встаю, чтобы поесть. Я постоянно хочу есть. Даже когда живот полный, я все равно хочу есть, я все равно голодный. Чтобы похудеть, мне, наверное, нужно будет выкинуть из дома холодильник, или повесить на него замок.
"Даже когда живот полный, я все равно хочу есть" - знакомая ситуация? О чем это говорит? Что человек просто ест не ту еду. Он ест еду большого объема, но с низкой питательной ценностью. Она уходит в унитаз, а организм при этом остается голодным и требует еще. Только организм требует питания, а человек ему дает пустую еду.
Нужно ли в такой ситуации выкидывать холодильник из дома, или вешать на него замок? Нет! Нужно просто поменять состав еды в холодильнике. Нужно выкинуть из холодильника пустую еду, и заполнить его едой с высокой питательной ценностью.

Главная мысль
Чтобы эффективно улучшить свое самочувствие, нужно перестать думать категорией ЕДЫ, и начать думать категорией ПИТАНИЕ! Т.е. когда мы едим еду, нужно думать не о том, какая она красивая, вкусная, сладкая, соленая, и т.п., а о том, какое питание из этой еды получит организм.
Я, конечно, не спорю с тем, что вкус и внешний вид еды важен. Я не говорю, что нужно срочно переходить на пресную, не вкусную, но высокопитательную еду. Я говорю о том, что думать о питательной ценности, о том, что получит организм в результате съедания той или иной еды, нужно ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем сегодня думает (я бы даже сказал, что почти совсем не думает) современный человек!
Современный человек сегодня думает о вкусе, удобстве (быстроте приготовления), и внешнем виде еды много, а о питательной ценности мало, или не думает совсем. А нужно, чтобы было хотя бы 50/50. Тогда проблем со здоровьем будет гораздо меньше. Будет меньше лекарств. Будет меньше обращений к врачам.
Эксперты индустрии Wellness (индустрии здорового образа жизни) утверждают, что 7 из 10 обращений к врачам происходит потому, что человек НЕ ТО ЕЛ! Задумайтесь о питании, и будьте здоровы!

Автор: Доктор Стенли Басс

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Последний раз редактировалось likabjut 17 янв 2014, 10:56, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе дието
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 20:18 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
ЗАКОНЫ ПИТАНИЯ
Dura lex, sed lex - гласит латинская
поговорка. Закон суров, но он - закон. И
наказание за нарушение законов питания,-
если задуматься об этом, - предстает не
менее суровым, чем наказание за шалости с
Фемидой.


Человеческий организм, это биологическая машина. И как любой машине, ей необходимо топливо. Топливом для нашей биологической машины является питание, которое организм извлекает из той еды, которую мы едим.
Топливо для нашей биологической машины должно быть соответствующего качества. Как и для автомобиля Мерседес.
Например, если автомобиль Мерседес, так создан инженерами-конструкторами, что для правильного его функционирования в него надо заливать 98 бензин, т.е. бензин с определенным составом и октановым числом. Вода не подойдет, солярка тоже не подойдет. 93 или 76 бензин подойдет? В принципе, Мерседес способен ездить и на 93 и на 76 бензине. Но т.к. он не рассчитан на то, чтобы ездить на 93 и 76 бензине, он будет и ехать похуже, и детали двигателя будут изнашиваться быстрей. И, соответственно, если постоянно в бензобак заливать вместо 98-го бензина, 93 или 76, то Мерседес быстрей сломается.
98 бензин в бензобак Мерседеса - это один из ЗАКОНОВ правильного и долгосрочного его функционирования.
Можно ли нарушать этот закон, заливать 93 или 76 бензин, вместо 98-го? Можно. Но тогда не стоит претендовать на ПРАВИЛЬНОЕ и ДОЛГОСРОЧНОЕ функционирование Мерседеса...
С нашим организмом расклад обстоит точно так же. Человеческий организм так создан природой. И для правильного функционирования нашей биологической машины необходимо специальное топливо. Что это за топливо? Белки, жиры, углеводы, витамины минералы, клетчатка, и др. питательные вещества. Все это необходимо в ОПРЕДЕЛЕННЫХ количествах и в НУЖНЫХ пропорциях!
К счастью, на сегодняшний день, современная наука на 100% знает, СКОЛЬКО и КАКИХ питательных веществ необходимо человеческому организму, как биологической машине, для правильного функционирования. А вот современный человек (как показывает статистика преждевременных смертей, болезней, ожирения, анорексии, и пр.) этого не знает.

ЗАКОНЫ ПИТАНИЯ

Для того чтобы эффективно похудеть и контролировать вес, необходимо и достаточно выполнять три закона питания.

Закон №1
Организм человека, как биологическая машина, должен получать ВСЕ необходимые питательные элементы в нужных количествах и в правильных пропорциях (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатку, и др. питательные вещества).

Закон №2
Для снижения веса: количество съеденных калорий должно быть меньше чем потраченных.
Для контроля веса: количество съеденных калорий должно соответствовать потраченным.

Закон №3
Организм должен получать необходимое количество ЧИСТОЙ воды, или правильной жидкости (о том, какие жидкости правильные и полезные, а какие нет, мы будем говорить дальше).

Соблюдая три этих закона, любой человек с избыточной массой тела (жира) будет худеть.

Эти три закона, это как закон гравитации. Верите Вы в закон гравитации или не верите, это неважно. Но если пойдете с десятого этажа гулять по воздуху, упадете и разобьетесь, 100%, без вариантов!
Также эти три закона можно сравнить с правилами дорожного движения, и с правилами эксплуатации автомобиля. Те, кто их соблюдает, прекрасно себя чувствует. А те, кто ими пренебрегает, в лучшем случае имеют поломанный автомобиль, в худшем случае - стоят кресты у дороги.
Закон суров, но он - закон!
Теперь вопрос. Как эти три закона соблюсти? Как Вы видите, эти три закона настолько просты, что мало кто о них задумывается. А из тех, кто задумываются, мало кто может их соблюсти. Почему так происходит? Почему современный человек не может их соблюсти? Причина этому тоже есть.

ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ

У современного человека сегодня есть две огромные проблемы, о которых он даже не догадывается. А если и догадывается, то не часто задумывается.

Проблема №1
Современный человек НЕ ЗНАЕТ, сколько белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, клетчатки и др. питательных веществ необходимо его организму, как биологической машине, для правильного функционирования. А почему он не знает? Потому что его никто этому не учил, ни в школе, ни в институте. Его учили, какой бензин нужно заливать в автомобиль, но не учили какое топливо нужно заливать в себя.

Проблема №2
Современный человек НЕ ЗНАЕТ, сколько белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, клетчатки и др. питательных веществ содержится в тех или иных продуктах питания (рыба, мясо, молоко, овощи, фрукты, и т.п.). А почему он не знает? Потому что его никто этому не учил, ни в школе, ни в институте.

И что получается в итоге? А получается следующая картина. Современный человек не знает ЧТО НУЖНО ЕСТЬ, и не знает ЧТО ОН ЕСТ. И в результате такого незнания, современный человек приходит в продуктовый магазин, и делает выбор еды исключительно из вкусовых предпочтений, цены, знаний полученных из рекламы (не всегда верных), и из каких-то традиций сложенных в семье.
Если ребенка с детства в семье кормили картошкой и макаронами, то когда этот ребенок вырастает и сам становится родителем, он по-прежнему считает картошку и макароны нормальной ежедневной едой. Естественно, это при условии что человек не интересуется вопросами питания. А таких (не интересующихся) большинство.
И как показывает практика и статистика преждевременных смертей, болезней, ожирения, анорексии, и пр., современный человек очень часто ошибается в правильности своего выбора. С точки зрения организма, эта ситуация, как игра в рулетку - повезет, не повезет. Человек заходит в продуктовый магазин, а организм начинает молиться: "Хоть бы сегодня у него было настроение на что-нибудь полезное, хоть бы сегодня, он купил еду, которая даст мне нужные питательные элементы". А человек, находясь под прессом своих проблем, под эйфорией от рекламы, вспоминая детство, не глядя и НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ о пользе, просто наполняет корзину.
И как следствие того, что современный человек заливает в свою биологическую машину не то топливо, которое ей нужно, он и имеет сегодня проблемы с весом и здоровьем. То же самое, если в Мерседес постоянно заливать не то топливо на которое он рассчитан.

Что делать?

Теперь вопрос: "Что же делать?". Давайте рассуждать логически. Если мы знаем, что проблема с весом и здоровьем из-за того, что мы "льем" в свой организм не то топливо, которое нужно, и осознаем тот факт, что мы ничего не понимаем в питании своего организма, то какой вывод? Надо учиться. А как, и где? Я считаю, что как минимум, точно так же как и в любом другом деле.
Вот, например. Если человек хочет научиться работать на компьютере, он идет на компьютерные курсы. Если хочет повысить свои знания в области бухгалтерии - идет на курсы бухгалтеров. И в нашем случае, если человек хочет научиться разбираться в питании, он идет на соответствующие курсы. Все очень просто. Как говориться, Вы можете не родиться одаренным человеком, но Вам никто не запрещает научиться.

ИТОГ

Три закона питания, это вообще фундамент концепции правильного питания. Все что Вы собираетесь сделать, для того чтобы нормализовать питание и похудеть, абсолютно все, должно быть сведено к этим трем законам!
Как ими пользоваться? Как они могут уберечь Вас от неправильных действий?
Например, Вы задумали совершить какое-то действие, направленное на снижение веса. К примеру, Вы решили "сесть" на яблочную диету. (Яблочную диету, мы тут рассматриваем как пример. Не вздумайте на нее "садиться"!). Вспоминаем про три закона питания, и рассуждаем. Если мы "сядем" на яблочную диету, будет ли соблюден первый закон? Будет ли наш организм получать ВСЕ необходимые питательные вещества? Ответ - НЕТ! Если хотя бы по одному закону, ответ "НЕТ", значит, действие которое Вы задумали совершить - НЕПРАВИЛЬНОЕ, и делать его не стоит!
Если Вы все же его сделаете, нарушите хотя бы один закон питания, то наказание будет суровым. Естественно, может быть, наказание последует не сразу, и, скорее всего, так оно и будет. Скорее всего, за сегодняшнее нарушение закона, Вы получите какое-нибудь хроническое заболевание лет через 15-20 (к примеру, из-за дефицита питательных элементов, и как следствие нарушение обмена веществ). Это может быть ожирение, анорексия, сахарный диабет, аллергия, астма, онкология, или еще что-нибудь... Задайте себе вопрос: оно вам надо?
Хотите что-то сделать, проанализируйте на соответствие законам.
Закон суров, но он - закон

Автор: Доктор Стенли Басс

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Последний раз редактировалось likabjut 25 окт 2013, 11:27, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе диетолог
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 20:37 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
О СИМПТОМАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ПИТАНИЯ

Если бы меня спросили, какая область в проблеме питания является наиболее недопонимаемой, я бы сразу ответил, что это - неумение правильно понять и интерпретировать симптомы и изменения, которые сопутствуют переходу к более разумной и правильной программе питания.

Что мы имеем в виду под «более правильной программой питания»? Прежде всего, это означает введение в рацион продуктов более высокого качества. Например, человек заменяет такой богатый протеинами продукт, как свинина, говядиной. В данном случае говядина может считаться предпочтительной из-за ее более легкой усвояемости организмом, более низкого содержания в ней жира и т.д. В свою очередь, цыплёнок предпочтительнее говядины по этим же причинам. Бобы, чечевица, горох в сочетании с овощами еще богаче питательными веществами, необходимыми для восстановления здоровья.

По мере продвижения вверх по шкале качества продуктов мы включаем в рацион пищу богатую протеинами, которая может употребляться без тепловой обработки, например, сыр, приготовленный из сырого молока без соли. Затем идут орехи и семена, которые можно есть в натуральном виде (сырые и несоленые). Подводим итог: чем ближе продукты, которые мы едим к своему естественному состоянию или чем меньше они подвергались тепловой обработке, тем выше их качество. При этих условиях сохраняются практически все ферменты, аминокислоты, минералы, витамины, углеводы, а также «жизненная сила». Эта «жизненная сила», в свою очередь, способствует восстановлению здоровых тканей.

Та же классификация качества, которую мы применили при анализе протеиносодержащих продуктов, относится и к углеводам (крахмалистые и сахаросодержащие продукты), жирам и продуктам, богатым минералами. В умеренном количестве: кофе повышает метаболизм, соль – натрий, который необходим нашему организму. Без него (натрия) – мышцы были не мышцы, а кусок мяса.

Какое отношение имеет качество продуктов к восстановлению здоровья? Суть вот в чем. Чем ВЫШЕ качество пиши, которую мы едим, тем СКОРЕЕ мы избавимся от болезней, поскольку мы способны правильно переварить и усвоить эту пищу.

К этому необходимо добавить знания:
• правильного сочетания продуктов;
• правильной последовательности в приеме различного вида продуктов, а именно: наиболее легко усваиваемая пища должна быть съедена первой, более сложная - во вторую очередь, а наиболее концентрированная - последней;
• нужного количества продуктов каждого типа, которое должно быть съедено в каждый прием пищи.

Что же произойдет, если человек последует этим правилам и резко улучшит качество потребляемых продуктов? Замечательные вещи начнут происходить как с организмом, так и с личностью человека.
Удивительный разум присущ каждой клеточке тела, и эта мудрость организма начнет незамедлительно проявляться в действии. Существует такое правило: когда качество пищи, поступающей в организм, становится выше качества тканей, из которых состоит тело, то организм начинает отвергать материалы более низкого уровня и давать место более совершенным материалам, что позволяет строить новые, более здоровые ткани. Это правило называют планом эволюции природы. Организм очень разборчив и ВСЕГДА стремится стать совершеннее, чтобы улучшить здоровье. Организм ВСЕГДА пытается и ВСЕГДА стремится продуцировать здоровье, если мы ему не мешаем. Только при таком совершенствовании мы действительно перестанем возвращаться к старым и приобретать новые болезни. Самостоятельные попытки борьбы при простудах, лихорадках, порезах, опухании, ранениях и т.д. дают бесконечный ряд примеров того, как наше тело, организм стремится к здоровью ВСЕГДА - независимо от того, что мы предпринимаем, чтобы остановить процесс.

Какие симптомы наблюдаются, когда мы впервые начинаем исключать продукты низкого качества и заменять их продуктами более высокого качества - более живыми, более натуральными, чем продукты, к которым мы привыкли? Когда внезапно прекращается использование токсичных стимуляторов, таких, как кофе, чай, шоколад или какао, обычно бывают головные боли, и наблюдается упадок сил. Это происходит вследствие того, что организм выводит токсины, называемые кофеином и теобромином, которые выходят из тканей
и транспортируются через кровеносную систему на протяжении многих жизненных циклов организма. Перед тем, как токсины достигнут места, где будут окончательно уничтожены, они все время будут оказывать раздражающее действие, вызывая головную боль. Упадок сил происходит из-за более низкой активности сердца - остаточный эффект, наступающий вслед за стимуляцией сердечной деятельности, которая происходит при применении определенных отравляющих веществ, называемых стимуляторами. Учащенное сердцебиения (пульс) дает ощущение подъема, а замедленное - ощущение депрессии. Обычно в течение трех дней эти симптомы исчезают, и потом мы чувствуем себя гораздо бодрее благодаря тому, что наши силы восстанавливаются.

Пища низкого качества требует больше усилий для приготовления. Специи, соль и другие ингредиенты добавляются нами, чтобы сделать ее более возбуждающей, чем натуральные, менее обработанные продукты. Животные продукты, такие, как мясо, птица, рыба и т.д. - являются более возбуждающими, чем сыр, орехи и овощные протеины. Следовательно, когда мы отказываемся от продуктов животного происхождения, это дает понижение сердечной активности - остаточный эффект, что фиксируется в мозгу как релаксация или уменьшение энергии. Этот начальный упадок сил длится приблизительно десять дней или немного больше, а затем состояние улучшается, начинается прилив энергии, стресс уменьшается.

Теперь давайте вернемся к симптомам, которые появляются в процессе перестройки нашего организма. Человек, который перешел на более правильную диету, продержался на ней от трех дней до недели, а затем бросил, скажет: «О! Я чувствовал себя лучше, питаясь по-старому, новая диета сделала меня слабым». Он ошибается, так как не дал своему организму шанс перестроиться и завершить эту первую фазу - восстановление. Если бы он подождал чуть дольше, то стал бы чувствовать себя гораздо лучше, чем прежде.

На протяжении этой начальной фазы, длящейся от десяти дней до нескольких недель (в редких случаях), жизненные силы, которые обычно находятся на периферии или во внешних частях организма (таких как мускулы, кожа), начинают проникать во внутренние органы и приступают к реконструкции. Такая переброска всех сил к внутренним органам, областям порождает чувство уменьшения энергии в мускулах, что интерпретируется мозгом как некая слабость, но является просто переориентацией сил на более важные внутренние части. Здесь для человека важно уменьшить расход энергии, больше отдыхать и спать. Это критическая фаза, и если человек прибегнет здесь к стимуляторам любого вида, то он нарушит и расстроит восстановительный план организма. Очень важно иметь терпение и веру, немного подождать, и через некоторое время Вы почувствуете силу, которую никогда не ощущали перед началом программы. Успех в возвращении или улучшении здоровья зависит от правильного понимания этого пункта - осознания того, что организм использует основные свои энергии в более важной внутренней работе и не растрачивает их вовне, включая мускульные движения. Будьте мудры - примите это как должное и расслабьтесь. По мере того как человек продолжает придерживаться улучшенной диеты и постоянно повышает качество пиши, начинают появляться интересные симптомы. Организм начинает процесс, называемый «восстановлением». Клеточный «разум» рассуждает приблизительно следующим образом: «О! Посмотрите-ка на все эти поступающие материалы! Как чудесно - у нас есть шанс избавиться от этого старого мусора и построить прекрасный новый дом. Давайте начнем немедленно. Давайте выпустим этот избыток желчи из печени и желчного пузыря, направим его в кишки для выброса. Давайте выгоним эти шлаки из артерий, вен и капилляров. Эти зловонные, загазованные, немыслимые массы были здесь слишком долго, давайте избавимся от них! Эти артритные отложения в суставах требуют прочистки. Давайте изгоним прочь раздражающие пищевые концентраты, аспирины, снотворные, наркотики наряду со всеми отложениями жира, которые делают жизнь столь обременительной для нас. Давайте начнем, и будем продолжать до тех пор, пока наш организм не придет в прекрасное рабочее состояние».

Сначала могут быть головные боли, может возникнуть жар или простуда, кожа может покрыться сыпью, может какое-то время вяло работать кишечник или, наоборот, возникнет понос, может появиться чувство усталости или слабости, не расположенности к движениям, раздражительность, противоречивость, умственная депрессия, частое мочеиспускание и т.д., и т.п. Однако большинство людей находят такие реакции терпимыми и проявляют выдержку, так как улучшения, которые уже произошли и происходят, становятся с каждым днем все очевиднее. И это действует вдохновляюще.

Симптомы будут меняться в зависимости от материалов, которые отвергаются; состояния органов, вовлеченных в процесс очистки; количества энергии, которым Вы располагаете. Чем больше Вы будете отдыхать и спать, тем слабее они будут и тем скорее прекратятся. Очень неплохо, что у Вас проявляются симптомы перестройки организма. Глубоко вникните в то, что весь организм становится моложе и здоровее каждый день, поскольку Вы избавляетесь от все большего и большего количества шлаков, которые со временем принесли бы Вам боли, болезни и страдания во много раз худшие. Те, у кого наиболее сильно проявлялись симптомы-реакции и кто выдержал их до полного исчезновения, таким образом, избежали очень серьезных болезней, которые со временем развились бы, если бы они по-прежнему не обращали внимания на свои привычки в еде.

Не ждите, что, если Вы дальше будете идти по шкале качества, т.е. будете улучшать свою диету, то вы будете чувствовать себя все лучше день ото дня, пока не достигнете совершенства. Деятельность организма цикпична по своей природе, и здоровье развивается по серии постоянно уменьшающихся циклов. Например, Вы перешли на лучшую диету и пока что чувствуете себя намного лучше. Но через некоторое время появляется симптом: Вы можете в течение дня чувствовать тошноту, и может случиться понос с отвратительным запахом. А через день Вы почувствуете себя лучше, чем до того, и все опять на какое-то время будет прекрасно. Затем Вы внезапно простудитесь, почувствуете озноб и потеряете аппетит. Через два-три дня (предполагается, что Вы не будете принимать таблетки или предпринимать что- то вроде этого) внезапно поправитесь и почувствуете себя так хорошо, как уже много лет не чувствовали.

Предположим, что Вы будете себя так чувствовать около двух месяцев, а потом вдруг появится чесотка или сыпь. По-прежнему не предпринимайте ничего против этого. Высыпания покраснеют, усилятся, и так будет около десяти дней. И вдруг все внезапно исчезнет. Сразу после этого Вы обнаружите Ваш гепатит исчез, а сил стало больше, чем раньше. Через эту сыпь вышли накопившиеся в печени яды, которые и вызвали гепатит.
И так все время: каждая реакция будет слабее, чем предыдущая, поскольку организм становится все чище и чище. Циклы будут все короче, и за ними будут следовать все более и более длительные периоды замечательного самочувствия, и это будет продолжаться до тех пор, пока Ваше здоровье не выйдет на высокое плато. Здесь Вы становитесь относительно свободными от болезней и наполняетесь все возрастающей радостью.

Полноценная жизнь и ощущение счастья приходят от абсолютно замечательного самочувствия. Ваши мысли освободятся, ощущения станут ясными и глубокими, и Вы будете петь от радости. Вы начнете любить мир, Вселенную и все в Ней. Это естественное состояние ума - счастье, радость и пребывание в мире со всей Вселенной - и это может быть достигнуто, если следовать закону Космоса. Первые законы, которые Вы должны усвоить - это законы природы. Мы должны научиться есть простые, чистые и естественные продукты, соответствующим образом приготовленные и скомбинированные, а наш организм, в свою очередь, выбросит все вредное, что мы накопили ранее. Нигде принцип отпущения грехов не является столь очевидным, как здесь, в наших собственных телах - когда мы отказываемся от наших вредных разрушающих привычек в питании (загрязняющих храм Души). Бог (или Природа, как Вам будет угодно) дает нам шанс для новой, счастливой жизни. В организме должно начаться полное «покаяние» - через очищающую диету и естественные продукты. Собственными глазами Вы будете ежедневно наблюдать признаки, которые будут поражать Вас бесконечной мудростью происходящего. Таинство организма, действия Природы, жизненные силы, работающие в Природе и Космосе, находятся далеко за гранью того, что наши умы готовы сейчас понять. Каждый великий физик или другой ученый, когда-либо живший на свете, преклонялся в благоговении перед чудесами Природы.

Автор: Доктор Стенли Басс

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Последний раз редактировалось likabjut 05 ноя 2013, 21:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе диетолог
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 23:39 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
В данном материале присутствовали некоторые грубые ошибки, благодаря редакции Cooper, они были устранены.

ТЕМА № 2: Правильный завтрак
Почему завтрак самая важная трапеза дня? Как правильный завтрак помогает преодолеть тягу к сладкому и мучному? Как правильный завтрак помогает контролировать голод в течение дня? Что нужно пить? Сколько нужно пить воды, чтобы похудеть? Как научиться пить необходимое количество воды?

ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАВТРАК КАК НАЧАТЬ ДЕНЬ, ЧТОБЫ ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ И ХУДЕТЬ

В последние годы обнаружена связь между неправильным завтраком и многими проблемами здоровья. Чтобы оценить важность завтрака для здоровья и контроля веса, необходимо понять, как функционирует наш организм.
Наш организм состоит из 100 триллионов клеток, которые в течение дня нуждаются в 114 различных питательных элементах. Вот их-то нам и необходимо кормить качественной пищей.
Все, что мы съели вчера, состоит из двух основных групп элементов.
Первая группа элементов дает нам энергию (белки, жиры, углеводы).
Вторая группа - строительные материалы (аминокислоты, витамины, минералы, микроэлементы и многое другое).
Энергию мы в основном потратили вчера, когда бодрствовали, а строительные материалы наш организм использует в основном ночью - ведь именно ночью во время сна происходят процессы восстановления и регенерации клеток и органов.
Кроме того, за ночь организм израсходовал много воды: через дыхание, потоотделение и утреннее посещение туалета мы теряем 1-1.5 л воды.
Утром наш организм просыпается голодным и от имени 100 триллионов клеток требует: «Верните мне 144 питательных элементов, энергию и воду, которые я потратил за последние сутки».
При этом мы сами можем и не чувствовать утром голод, но уже скоро организм нам об этом просигналит. А теперь давайте посмотрим, что же мы ему обычно даем с утра.

ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ ЗАВТРАКОВ
• Углеводный завтрак
• Отсутствие завтрака
• «Сбалансированный» завтрак с избыточным количеством углеводов
Изображение

Завтрак современных детей:
Изображение

Типичный современный завтрак: мюсли, бутерброд и кофе (или что-то в этом духе). Все это - простые углеводы, которые, попадая в кровь, тут же превращаются в сахар. Наш организм утром проснулся и попросил 114 питательных элементов и воды, а мы ему вместо этого - только один сахар.
Избыток простых углеводов поднимает уровень сахара в крови, мы заставляем поджелудочную железу интенсивно вырабатывать инсулин. Инсулин удаляет избыток сахара из крови и превращает его в жир. Как результат, уровень сахара в крови падает, зачастую ниже того уровня, с которым мы проснулись утром. Появляется ощущение голода и слабости, так как мозгу теперь не хватает глюкозы. Нам опять хочется простых углеводов (шоколадки, кофе с сахаром, сэндвич, сладости, печенье, булочки, сладкие газировки и соки и т.д.), которые вновь поднимают уровень сахара в крови и снимают ощущение голода и слабости. Уровень сахара опять пошел вверх, а за ним - и уровень инсулина.
Но...Сахар сахару рознь. Нет ничего плохого, что бы с утра, когда кортизол (стрессовый гормон) бушует во всю и съедает мышечную массу для поддержания уровня глюкозы в крови (один из свойств постоянно поддерживать уровень сахара в крови) с помощью так называемого глюконеогенеза, дать организму сахар. Грубо говоря вся глюкоза, которая попадет в кровь вызывает секрецию инсулина, который в свою очередь является «врагом» кортизола. Тем самым понижает уровень стрессового гормона и приводит в норму уровень глюкозы в крови.
А так, как голод это первый враг при похудении, то прием простых углеводов оправдан. Чем быстрее кровь насытиться глюкозой – тем меньше стресса для организма. С другой стороны простые углеводы не дают энергии на ближайшие 4 часа. Поэтому – идеальный завтрак – каша с простыми углеводами(сгущенка, сахар, мед, сухофрукты…) и обязательно с белковой пищей. Белок подстрахует нас в том случае, если все же мышечная ткань пострадала от действия кортизола. Утро лучше начинать не с творога, тк казеин (белок, входящий в творог) усваивается достаточно долго. С утра нам нужен белок, который достаточно быстро и полностью усвоиться. Яйца, например. Причем с желтком.
Изображение
Такой цикл повторяется несколько раз в день и приводит к углеводной зависимости. Избыток простых углеводов заставляет поджелудочную железу работать в режиме постоянных перегрузок. Это и есть наиболее распространенная причина развития сахарного диабета. Кроме того, излишки сахара в крови портят сосуды. При этом инсулин стимулирует превращение излишков сахара в жир.

Изображение
Поджелудочная железа (обозначена желтым цветом) производит пищеварительные соки и инсулин и является центральным органом регулирования процессов пищеварения и, в частности, утилизации углеводов и Сахаров.

Если же мы пропускаем завтрак, уровень сахара в крови падает и наступает голод. Он толкает нас на поиск простых углеводов (шоколадки, кофе с сахаром, сэндвич, сладости, печенье, булочки, сладкие газировки и соки и т.д.), чтобы быстро поднять уровень сахара в крови...
Изображение
В результате мы попадаем в аналогичный замкнутый круг, как и на предыдущей схеме, но со сдвигом в 2-3 часа.
Все это вместе - прямой путь к лишнему весу, высокому давлению и диабету. И все это начинается с неправильного завтрака.

ВЫВОД: завтрак, основанный на простых углеводах, или его полное отсутствие приводят к углеводной зависимости, последующему набору веса и развитию связанных с этим осложнений здоровья.

Так каким же должен быть правильный завтрак?

Во-первых, позавтракать необходимо в течение часа после сна.
Во-вторых, правильный завтрак должен:
• Снабжать организм всеми необходимыми питательными веществами
• Обеспечивать организм энергией
• Обеспечивать организм водой
• Не повышать и не понижать уровень сахара в крови
Изображение

Можно ли самому в принципе составить здоровый сбалансированный завтрак, в который входят все необходимые питательные элементы? Можно. Вот основные продукты, в которых содержатся необходимые организму питательные элементы:
Изображение

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Последний раз редактировалось likabjut 06 ноя 2013, 14:09, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе диетолог
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 07:47 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
ПЕЙТЕ ВОДУ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ

Почему нам нужна вода?
Вода - составная часть всех клеток, тканей и органов нашего организма и всех процессов, происходящих в нем.
Она важна для многих функций нашего организма:
•Регулирует температуру тела
•Удаляет отходы из организма
•Доставляет питательные элементы, кислород и глюкозу в клетки, давая нам энергию
•Дает натуральное увлажнение коже и другим тканям
•Делает суставы более гибкими и помогает укреплять мышцы
•Регулирует пищеварение

Получаете ли вы достаточно воды?
Если вы ждете, пока почувствуете жажду, вы уже обезвоживаете свой организм и, возможно, теряете 0.5-1 литра воды. Важно пить до того, как вы почувствуете жажду! Газированные сладкие напитки и напитки с кофеином не помогают решить проблему, потому что сами могут вызвать обезвоживание. Нужно пить воду!

Каковы признаки обезвоживания?
Обезвоживание может наступить в холодную или жаркую погоду, летом или зимой, во время физических упражнений, даже во время полета на самолете. Поскольку мозг состоит на 75% из воды, понятно, что среди первых признаков обезвоживания - пониженная энергия, усталость, головная боль и головокружение. Другие симптомы недостаточного потребления воды: сухие губы, рот, кожа; тошнота; темная моча или редкое мочеиспускание; запоры; повышенная температура тела или затрудненное дыхание.

Как быть уверенным, что вы пьете достаточно воды:
Если вы большую часть дня находитесь дома, наполните утром посуду тем количеством воды, которое вам нужно выпить в течение дня. Пейте ее, готовьте на ее основе сок или чай. Когда посуда опустеет, значит, вы выполнили свою дневную норму. Измерьте количество воды в обычном стакане или бутылке. Большинство из них вмещают более 225 г.
Если вы проводите большую часть дня вне дома, возьмите с собой 3-4 спортивных бутылки емкостью в 450-700 г. Обязательно выпейте хотя бы 2 бутылки до 13-14.00.
Всегда имейте при себе маленькие бутылки с водой - в машине, на рабочем столе, в сумке .
Выработайте привычку «увлажнения» - стакан воды, когда встаете утром, стакан воды с каждым приемом пищи, стакан воды перед отходом ко сну.
Чтобы помочь другим членам семьи выработать привычку увлажнения, подавайте воду во время каждого приема пищи.
Проверяйте свою мочу. Она должная быть прозрачная или бледно-желтая. В течение дня вы должны мочиться каждые 2-3 часа.

И последнее - только соблюдая правильный водный режим, можно похудеть и сохранять вес.
Только получая извне достаточное количество воды, организм начнет избавляться от собственного жира, который при распаде превращается в воду. Недополучая воду извне, организм удерживает собственную воду в виде жира и межклеточной жидкости, действуя по принципу «горб верблюда».

ВОДА, ЗДОРОВЬЕ И КОНТРОЛЬ ВЕСА: МИФЫ И ФАКТЫ

Миф: взрослым нужно всего 2 л воды в день для поддержания оптимального водного режима.
Факт: на самом деле, современные рекомендации составляют 2 столовых ложки (30 мл) на 1 кг веса. Например, при весе в 67 кг вам нужно выпивать в день 2.3 л воды. Чем крупнее человек, тем выше его метаболическая нагрузка, тем больше воды ему требуется.

Миф: жажда - лучший признак обезвоживания.
Факт: индикатор жажды не сработает до тех пор, пока у вас не проявится слабое обезвоживание. Лучшим индикатором увлажнения может быть наблюдение за цветом вашей мочи. Прозрачная или бледно-желтая моча свидетельствует о достаточном увлажнении. Темно-желтая или золотистая моча - показатель того, что нужно больше пить. Еще один способ контролировать увлажненность - это частота посещения туалета. Мочеиспускание каждые 2 часа - хороший признак того, что вы пьете достаточно воды.

Миф: пить много воды нездорово.
Факт: за исключением некоторых заболеваний, ваш организм использует то количество воды, которое ему нужно, и освободится от остального. При нормальных условиях не существует опасности слишком большого количества воды. Рекомендуется пить воду медленно, а не глотать залпом, чтобы не вызвать дискомфорт в желудке.

Миф: потребление большого количества воды увеличивает нагрузку на почки.
Факт: для нормального функционирования почек нужна вода. Когда организм потребляет недостаточно воды, почкам приходится компенсировать этот недостаток за счет выделения большего количества концентрированной мочи, что может привести к образованию камней в почках.

Миф: если у вас есть проблемы с удержанием жидкости, пейте меньше воды.
Факт: на самом деле, правильно противоположное. Когда ваш организм испытывает недостаток воды, он воспринимает это как угрозу выживанию и компенсирует недостаток воды ее консервированием. Потребление достаточного количества воды (2 столовых ложки (30 мл) на 1 кг веса) поможет вашему организму поддерживать правильный баланс жидкости, одновременно выводя из организма лишний натрий, который способствует задержке воды в организме. Если вы принимаете мочегонные средства, не забывайте пить достаточное количество воды.

Миф: во время физических упражнений лучше использовать спортивные напитки, а не воду.
Факт: при физических упражнениях, длящихся менее 60 минут, предпочтительнее вода. Во время коротких тренировок не обязательна замена электролитов (спортивные напитки), а сахар в спортивных напитках дает пустые калории. Вам нужно восполнить потерянную во время упражнений жидкость, иначе вы преждевременно устанете, и ваши показатели ухудшатся. Взвесьтесь перед началом и после упражнений и выпейте не менее 0.5 л воды на каждые потерянные 0.5 кг.

Миф: главное - меньше есть, а не больше пить - тогда можно похудеть.
Факт: на самом деле, потребление достаточного количества воды и снижение веса связаны напрямую. При недостаточном потреблении воды организм удерживает жир и межклеточную жидкость. Хотите похудеть - прекратите пить сладкие напитки, соки и кофе и пейте много воды.

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе диетолог
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 08:13 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
КАК ЛИШНИЙ ВЕС ВРЕДИТ МОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Ожирение связано со многими серьезными проблемами здоровья, включая сердечные болезни, высокое давление, инсульты, диабеты и некоторые виды рака.

Сердечные болезни

Жир - это ткани организма, точно так же, как мышцы и кости, и ему нужно кровоснабжение. По мере набора вами веса, для снабжения этих новых тканей требуется больше кровеносных сосудов и больше крови. На каждые 0.5 кг набираемого вами веса нужно приблизительно 1.5 км кровеносных сосудов. Подумайте о нагрузке на ваше бедное сердце, если вы набираете 4, 8 или 20 кг лишнего веса. У людей, страдающих ожирением, также наблюдается более высокий уровень жиров в крови, которые откладываются на стенках артерий и сужают поток крови к сердцу. Поэтому сердцу приходится больше трудиться и получать меньше питания - это и есть рецепт для возникновения сердечных заболеваний.

Высокое кровяное давление

Усиленная работа сердца по перегонке крови по все увеличивающейся длине кровеносных сосудов и лишних жирных тканей заставляет его биться с большей силой. Кровь с силой ударяется о стенки артерий, повреждая их и приводя к образованию небольших трещин и царапин. Эти повреждения приводят к образованию большого количества тромбоцитов, что может вызвать закупорку капилляров и сосудов.

Инсульты

Постепенно артерии забиваются тромбоцитами и закупориваются. Кусочек тромба может оторваться и путешествовать по сосудам, пока не достигнет меньшего по размеру сосуда и не закупорит его. Если такая закупорка происходит в артерии, которая питает мозг, эта часть мозга может повредиться или разрушиться. Это и есть инсульт.

Диабет

Вещество, которое называется инсулин, помогает сахару крови войти в голодные клетки организма, где он используется в качестве топлива. Но слишком большое количество жирных тканей затрудняют процесс «прислушивания» к инсулину, поэтому сахар крови просто проплывает мимо голодных клеток и накапливается в кровепотоке. Клетки не получают питания, а излишки сахара в крови могут повредить почки, глаза, сердце и нервы.

Ожирение увеличивает опасность развития рака толстого кишечника, молочной железы (после менопаузы), матки, почек и пищевода. Оно также связывается с раком желчного пузыря, яичников и поджелудочной железы. Считается, что 14% смертей от рака у мужчин и 20% смертей у женщин связаны с лишним весом и ожирением.

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе дието
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:16 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно
Аватара пользователя

Регистрация: 16.07.2012
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 11

Награды: 1
Снежинка (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Спасибо Вам огромное за статьи, все оооочень поучительно и доступно написано :cool_cool:


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе дието
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:21 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
Рада, если понравилось и главное поможет. Когда я проходила этот курс, казалось о диетах знаю все и не поможет ничего. Но насколько была удивленна, когда узнала, в принципе о простых вещей, о которых мозгами понимала, но не в одной литературе это не объяснялось. Например, про воду. Сразу выложить все, просто физически не могу, буду выкладывать дальше, постепенно. Если получиться, после текстовой версии, постараюсь выложить видео. Есть просто шокирующее. Давайте меняться внешне и поддерживать друг друга вместе.

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Последний раз редактировалось likabjut 25 окт 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Школа правильного питания и снижения веса-Сам себе диетолог
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:18 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 8578
Изображений: 9
Откуда: РФ
Благодарил (а): 2729 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 93
Лилия (1) Кактус (1) Флэшка (1) Георгиевская лента (6)
Сапоги (1) Георгиевская ленточка (3) Розочка красная (2) Бабочка (3)
Блог: Просмотр блога (52)
В данном материале присутствовали некоторые грубые ошибки, благодаря редакции Cooper, они были устранены.

ТЕМА № 3: Несбывшаяся мечта, или почему не работают диеты
Почему после диет люди вновь набирают вес? Как избежать последствий неправильных диет? Как нормализовать питание, чтобы похудеть, улучшить здоровье и сохранять результаты на всю жизнь?

За последние 20 лет стиль нашей жизни кардинально изменился мы теперь гораздо больше едим и гораздо меньше двигаемся. А каждая очередная диета в результате приводит к еще большему набору веса. Два последних десятилетия однозначно показали прямую зависимость между набором веса и количеством ограничительных диет. Другими словами, чем больше человек садится на ограничительные диеты, не исправив изначально свое питание, тем больше у него шансов медленно, но верно продолжать набирать вес.
Странная зависимость чем больше диет, тем больше лишнего веса, но именно так и обстоят дела. В развитых странах за последние 20 лет процент людей с лишним весом увеличился с 25% до 65%, те на 2% от населения в год.
Изображение

Статистика лишнего веса и болезней: Россия, Украина, СНГ
•55% населения имеют лишний вес
•Из них 20% страдают ожирением
•75% женщин в возрасте 35-55 лет имеют лишний вес
•70% болезней связаны с лишним весом и неправильным питанием
•Проблема лишнего веса поражает все возрастные и социально-экономические группы
•Последнее 10-летие эпидемия сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний

Люди готовы платить любые деньги за лекарства, травы, различные препараты и даже подвергнуться опасным операциям только для того, чтобы избавиться от лишнего веса.
Проблема заключается не столько в том, чтобы избавиться от лишнего веса, сколько в том чтобы научиться контролировать свой вес и остаться стройным на длительный период времени.

Факты
•Через год две трети снизивших вес с помощью диет вернутся к прежнему весу
•Через 3-5 лет только 3% сохранят полученный результат
•Из оставшихся (97%) 15% вернутся к прежнему весу, а большинство (82%) поправятся еще больше

Почему это происходит? Почему так трудно получить необходимый результат и еще труднее сохранить его?

РАССМОТРИМ НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ДИЕТ

УГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА: 10 ЛОМТИКОВ ХЛЕБА И МАЛО МЯСА
Недостатки
•Не учитывается питательная ценность продуктов
•Не учитывается гликемический индекс продуктов
•Недостаточное количество белка
•Противоречит инстинктам

Плачевный результат
•Ускоренный распад мышц и замедление обмена веществ
•Постоянные перепады уровня сахара в крови
•Сильное чувство голода
•Накопление жира
•Психологический срыв
•Невозможность продолжать диету и последующий набор веса

«ДИЕТИЧЕСКАЯ» ДИЕТА: ВСЯ ПИЩА ДИЕТИЧЕСКАЯ ИЛИ 0% ЖИРНОСТИ (БЕЗ ЖИРА И СОЛИ)

Недостатки
•Не учитывается питательная ценность продуктов
•Не учитывается гликемический индекс продуктов
•Недостаток белка
•Противоречит инстинктам
•Трудно поддерживать

Плачевный результат
•Накапливающийся недостаток важных питательных элементов
•Чувство голода
•Ослабление мышц
•Замедление обмена веществ
•Психологический срыв
•Невозможность продолжать диету и последующий набор веса

ГОЛОДНЫЕ ДИЕТЫ

Голодные диеты относятся к разряду самых неудачных диет и полностью противоречат физиологии и инстинктам человека. Они наносят ущерб здоровью и всегда заканчиваются очередным набором веса Более подробно о голодных диетах в статье «Почему диеты не дают результатов?» (см ниже).

ВЫВОД: Пытаясь уменьшить избытки, ограничительные диеты лишь увеличивают недостатки и усугубляют дисбаланс питания.

Так как же избежать последствий неправильных диет? Как нормализовать питание, чтобы похудеть, улучшить здоровье и сохранять результаты всю жизнь?

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОГРАММЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

1.Правильный завтрак: обеспечение организма всеми питательными элементами и водой и поддержание нормального уровня сахара
2. 4-5 небольших трапез в день: поддержание интенсивного обмена веществ и отсутствие голода
3.Обеспечение потребности в белке: не менее 1-2 г белка на 1 кг веса тела (не менее 50% белка должно быть из растительных источников)
4.Правильный водный режим: 30 мл воды на кг массы тела в день
5.Избегать употребления продуктов с высоким гликемическим индексом
6.Употребление овощей, фруктов и бобовых
7.Занятия спортом

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ - ПОЧЕМУ ДИЕТЫ НЕ ДАЮТ РЕЗУЛЬТАТОВ?

Диета - отличный способ похудеть, как кажется большинству из нас. Действительно, в последнее время количество людей в странах Европы и Северной Америки, придерживающихся той или иной диеты, увеличилось среди женщин на 70%. среди мужчин - на 30%. Однако не все так просто, многие диеты вообще не дают результатов, другие работают, но после первого быстрого улучшения наступает возвращение прежнего веса или, того хуже, увеличение веса. Так почему диеты не дают результатов?
Организму сложно адаптироваться к диетам. Большинство диет подразумевает значительную перемену в привычном режиме питания на значительный срок. Но с привычками сложно бороться, потому что они образовались под воздействием нашего образа жизни, малейшие изменения в котором, в результате дают стресс.
Диета еще сложна тем, что это настоящее испытание для вашей силы воли. На начальном этапе все кажется просто, так как не прошел еще период энтузиазма, но далее становиться сложнее. Особенно тяжело бороться со своей силой воли во время праздников, когда готовится большой стол, все друзья и родственники едят вволю, а вам нельзя.
Держать себя в рамках крайне сложно, если человек придерживается особо строгой диеты. Когда он видит достигнутый результат, то становится более расслабленным и меньше сопротивляется соблазнам.
Диеты заставляют вас чувствовать себя вечно голодным и обделенным жизнью. Исследователи сообщают, что вне зависимости от того, полный вы человек или худой, диеты вызывают постоянное чувство голода и создают постоянное желание съесть то, что есть нельзя, например, жирную и сладкую пищу. Кроме постоянного голода и искушений, вам приходится бороться с грустными мыслями типа «Всем это можно есть, а мне нельзя». Такого рода мысли могут вызвать переедание из чувства протеста.
Диета работает до тех пор, пока вы ее придерживаетесь. Многие люди устают от постоянных ограничений и позволяют себе время от времени маленькие отступления. Проблема в том, что эти маленькие отступления постепенно превращаются в систему, и человек начинает придумывать отговорки: вот сегодня «оторвусь», а завтра уж точно возьму себя в руки. Режим питания типа «сегодня наелся, как в последний раз в жизни, а завтра целый день голодный», ни к чему хорошему не приводят. Нарушается обмен веществ, и вы набираете еще больше веса, чем прежде.
Диеты ничего не могут поделать с эмоциональным аспектом переедания. Люди больше едят, когда испытывают на себе влияние стресса, это нормально, так как в этот период они тратят больше калорий, чем обычно. Но когда переедание начинается потому , что таким образом пытаются достичь эмоционального комфорта, справиться с чувствами раздражения, злости и потери, диеты не только не улучшают ситуацию, а, наоборот, ухудшают ее. Так как диета - это новое эмоциональное давление на организм.
Диета только тогда побеждает лишние килограммы, когда вы способны изменить свои собственные укоренившиеся привычки и систему питания всей вашей семьи, а также физическую активность. Люди часто считают, что единожды достигнув совершенства форм, они уже больше никогда не захотят много есть, поэтому они могут баловать себя сладким и жирным. Это заблуждение! Если вы хотите похудеть, нужно раз и навсегда поменять стиль питания и не только ваш, но и ближайшего к вам окружения, хотя бы тех людей, которые живут с вами под одной крышей.

Голодание

Полное голодание было весьма популярным методом на Западе 30-40 лет назад. Хотя результаты в снижении веса весьма впечатляют, но полное голодание дает значительно больше осложнений, чем пользы. Это нарушения обмена веществ, связанные с недостатком в пище ряда абсолютно необходимых компонентов, в первую очередь белка, а также витаминов минералов и пищевых волокон. При голодании организм в первую очередь расходует не столько жир, сколько белки, что сопровождается дефектами кожи, ее дряблостью, образованием морщин, общей и мышечной слабостью. Обычная для голодания вещь - развитие иммунодефицита. Иммунитет тоже держится на постоянном размножении специальных клеток и продуцировании этими клетками специальных белковых молекул -
антител. Понятно, что при дефиците белка в пище эти функции страдают. Как результат, повышается вероятность разного рода инфекций и простудных заболеваний. Нельзя ограничивать и поступление в организм витаминов -
компонентов пищи, которые организм сам синтезировать не может, но в присутствии которых очень остро нуждается. Причем некоторые витамины, в частности В1 и В6, активно участвуют в окислении жиров. Их дефицит обязательно скажется на темпах похудания.

Сев на диету, многие люди пытаются значительно снизить количество пищи, которую они съедают и зачастую дают организму так мало калорий, что не хватает даже для обеспечения необходимого обмена веществ.

Это приводит организм в состояние стресса и необходимости перестроить обмен веществ, приспособившись к голоданию. В зависимости от силы воли человек сидит на диете в течение нескольких недель и действительно сбрасывает вес. После чего, удовлетворенный результатом, он возвращается к нормальной жизни и перестает ограничивать себя в еде. Организм, «обрадованный» отменой голодовки, спешит создать запасы на случай нового голода и человек набирает еще больше веса, чем он сбросил.
Критический взгляд на имеющиеся исследования различных диет показал, что в большинстве случаев кратковременная диета приводит не к снижению веса, а, в конечном итоге, к его увеличению. Кроме того, колебания веса оказывают негативное влияние на сердечнососудистую систему.
Сегодня ученые называют феномен диетомании синдромом ложной надежды. Они описывают его как своеобразные американские горки сначала желание измениться к лучшему, первоначальный успех (сброшенные килограммы), потом неудача и наконец -очередное решение начать худеть. При этом положительным закрепляющим фактором выступает не конечный результат, а собственная установка похудеть и первоначальный успех. Любая диета
какое-то время эффективна, и люди испытывают в этот период эйфорию от того, что лишний вес уходит легко и быстро. Впрочем, психологи обнаружили, что положительные эмоции появляются даже раньше в тот момент, когда принято решение сесть на диету. Еще только планируя это, женщины уже ощущают себя стройнее. Они кажутся себе сильными, способными изменить свою жизнь.
По мнению психологов, наибольшую опасность представляет первоначальная потеря веса, которая является мощным закрепляющим фактором. Она играет огромную роль в поддержании ложной надежды, что диета в конце концов сработает. А так как некоторым действительно удается похудеть надолго, сильно сократив потребляемые калории, это еще больше все запутывает. Вот почему даже при неудачной попытке максимально сбросить вес в ветераны
- диетоманы уговаривают себя, что в следующий раз им точно повезет.
За первоначальным успехом, как это бывает после жестких диет, приходит разочарование женщина перестает терять вес и вновь начинает полнеть. Любопытно поведение неудачниц: большинство винит себя, слабовольную, или же диету - два фактора, которые можно изменить при следующей попытке. Но никто не желает признать, что быстрое легкое похудание - это всего лишь миф. Поэтому женщины начинают искать новую чудо-диету или казнят себя за отсутствие силы воли. А затем они приступают к очередному самоограничению в еде, и все
повторяется.
Всегда ли надежда бывает ложной? Каждая ли попытка похудеть с помощью диеты обречена на провал? По данным наблюдений, в 97% случаев люди снова набирали вес. Но более точный ответ на этот вопрос зависит от двух факторов как вы определяете, что такое успех и что такое диета.
Если под успехом понимать умеренную потерю веса, связанную со здоровым питанием и регулярными физическими упражнениями, то он вполне достижим. Если под диетой понимать не короткий период жесткого ограничения количества пищи, а разумное изменение образа жизни, вы действительно станете здоровее, энергичнее и сможете сбросить лишний вес.
Таким образом, с помощью "диет" мы не только лишаем свой организм питательных и "строительных" материалов, но и усугубляем имеющиеся дефициты микроэлементов и добавляем новые. В настоящее время ученые установили недостаток всех диет. Во-первых, с первыми сброшенными килограммами уходит, в основном, вода. Во-вторых, наш организм устроен таким образом, что ограничение количества съедаемой пищи наш мозг воспринимает как наступление голода и стремится сохранить и преумножить количество жировых клеток. Расходуются при этом белки наших мышц, что вряд ли приведет к красоте и хорошему самочувствию. К тому же, любая диета уменьшает не только калории, но и жизненно важные строительные материалы для клеток Если Вы сидели на диете, то наверняка запомнили связанные с этим неприятные ощущения слабость, внутреннюю дрожь и т д.

Если диеты не дают должного результата, то что делать людям с лишним весом? Современная наука считает, что важнейшую роль играют полноценное, умеренное и регулярное питание и физическая активность.


Cooper: "На диете нельзя жареное, сладкое и так далее…это не совсем так. Для организма не важно качество пищи и его БЖУ, в случае похудения. Для него важно количество. Другими словами – если у тебя лимит 1500 кКал в день, то эти калории можно забить хоть пельменями и чизбургерами из мака. В жир идет только излишек. А где взяться излишку, если ты дала организму ровно столько, сколько ему нужно? Верно, не откуда. Также, если, ты перейдешь свой лимит только полезной и правильной пищей – можно ждать привеса. Все дело в количестве. Качество это вспомогательный фактор для похудения. Но основной для здоровья. Вот и весь секрет. Поэтому грамотно составленная диета никак не отразиться на срывах и так далее. Мои клиенты регулярно кушают «запретное», но в пределах лимита. И великолепно худеют. И энергии хватает и на работу и на семью. И на праздники не мучают себя."

_________________
Изображение
Сам себе диетолог (теория, практика, рецепты)
Правильное питание. Рецепты с подсчетом ккал и БЖУ.
Кулинарная книга весёлых похудейцев

Пока не достигнешь 60 кг, ты должна сидеть, как тигр на тумбе! И никаких расслабонов) - я123
Главное быть здоровой молодой красивой внутри себя, нести позитив, лёгкость и открытость. - alanda
Нарушать, ЗАЧЕМ??? Я ж на велике убиваюсь не для того, чтобы жир из трусов вываливался! - alanda
И вес мне не надо, и жопу шире каравая не надо. - alanda


Последний раз редактировалось likabjut 06 ноя 2013, 14:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1455 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 146  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexey972, BBK*v, Bing [Bot], erikson, Google [Bot], hudoy, kkavamura, kompra4ikos, TataSl, tati.k_22, u70_, ufeter, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], конфетка75, Марина Кашкарова, Морковкин, Михалы4, Минина Полина, ЮляПет


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB