Текущее время: 19 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 12:43 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 3668
Изображений: 19
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 1,644

Награды: 45
Букет цветов из сада (3) Цветочное сердце (2) Морковный сок (1) Роза (7)
Солнышко выглянуло (1) Роза красная (1) Кроссовки EasyTone голубые (1) Тюльпан (1)
Блог: Просмотр блога (6)
АДАПТИВНЫЙ ТЕРМОГЕНЕЗ или ЗАМЕДЛЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА

Любая диета, направленная на похудение, независимо от уровня контроля за потребляемыми калориями, не демонстрирует линейное изменение веса тела. Разумеется, речь не о первой фазе снижения веса за счёт уменьшения запасов гликогена и жидкости в организме, а об истинном похудении, которое перестаёт соответствовать расчётным темпам.
⠀⠀
Проще говоря – дефицит создан, в неделю вы должны худеть, например, на 1% от веса тела, а реально – 0,5%, а то и полная остановка динамики. Вот как раз в этот момент многие ставят себе диагноз, объясняющий всё это безобразие – замедлением метаболизма или даже его поломка.
⠀⠀
Напомню, что адаптивный термогенез (АТ) – это реакция организма на отрицательный энергетический баланс и она не зависит от сокращения в рационе какого-либо макронутриента. То есть безуглеводная, кетодиета или любая другая запустит АТ только при создании дефицита, который является разностью между полученной и потраченной энергией.
⠀⠀
Замедление метаболизма запускается, как водится, в нашем организме через гормональную систему, в данном случае выступающей сплочённой оппозицией нам неразумным, пытающимся увидеть кубики пресса.

Итак, что же происходит с нашим организмом?

В этом исследовании pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26399868/ было зафиксировано уменьшение циркуляции лептина на 44%, трийодтиронина на 39%, тестостерона на 11%, артериального давления на 7%, ЧСС на 14% и температуры тела.
⠀⠀
Наши диетологические манипуляции также приводят к уменьшению внутренних органов, таких как печень и почки, на 13 и 8% соответственно.

Как мы видим из исследований – замедление метаболизма существует и в различных хорошо контролируемых исследованиях это многократно подтверждено, но нас, как и всегда, интересует не наличие явления, а его масштабы.

Масштабы же физиологического замедления во всех исследованиях www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7815551/ находятся в пределах 5-10% и составляют 100-150 ккал/день, что, конечно же, не может объяснить отсутствие динамики по снижению веса, при создаваемом дефиците, например, в 300 ккал, но тем не менее это происходит.

Почему?

Итак, все научные источники демонстрируют замедление метаболизма на относительно несущественную величину, которая равна 100-150 ккал/день.

Тогда почему, чем дольше/жёстче диета, тем меньше динамика по снижению веса, а то и полная её остановка.
Более того, в некоторых случаях вес тела начинает расти и это на дефиците энергии. Как так?

Потому что баланс энергии (БЭ) выглядит так: БЭ = ПОЛУЧЕННАЯ – ПОТРАЧЕННАЯ ЭНЕРГИЯ. С полученной всё просто – она получается из съеденной пищи, потраченная же из нескольких переменных, среди которых нас интересует нетренировочная или бытовая активность.

Именно эта активность, вносящая существенный вклад в дневные энерготраты и начинает проседать. Что это означает? То, что там, где раньше могли постоять – теперь присядете, могли присесть – приляжете, раньше на этаж поднимались пешком – дождётесь лифта и т.д. Организм сам подталкивает нас, хозяев измождённого голодом тела экономить на жестах, мимике, движениях-паразитах, а это экономия энергии.
⠀⠀
Я вспоминаю, как в 2011 году за несколько недель до соревнований я вынимал бельё из стиральной машины и развешивал на сушилку, стоящую рядом. Вытаскиваю я охапку белья и несу к сушилке, но по дороге длиной в метр что-то из белья падает на пол, и я, разумеется наклоняюсь, чтобы его поднять.

Вторая охапка и опять на пол падает что-то из белья. Впереди ещё несколько таких ходок и мой обделённый глюкозой мозг тут же выдал решение – вначале перенести всё бельё, а потом всё упавшее на пол за один раз поднять. Каково, а?

Называется всё это безобразие – поведенческая компенсация, которую изучили со всех сторон в обзоре www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4516704/ из 28 исследований и именно она экономит дополнительно 250-300 ккал/день, что в сумме вместе с замедлением метаболизма даёт около 400 ккал.

Вот это и есть адаптивный термогенез во всей красе.

Что делать?

В течение дня осознано повышать активность, т.е. просто двигаться, что я и делаю каждый день в виде 10-15 тыс. шагов, чего и Вам желаю.

Станислав Линдовер

_________________
Изображение
Наташа
МИНСК


ТЕОРИЯ ЖИРОСЖИГАНИЯ https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24502
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ и САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24503
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=27148


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 13:41 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2017
Сообщения: 6635
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 3,493

Награды: 30
Букет весенних цветов (2) Торт низкокалорийный фруктовый (1) Новогодний венок (1) Мешок богатства! (1)
Красный Новогодний Шар (1) Новогодний дракончик (1) Мешок удачи! (1) Заяц Новогодний (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Как метаболизм меняется с возрастом. Новое исследование развенчало старые мифы

Всем известно расхожее мнение о метаболизме: люди после 20 лет прибавляют в весе год за годом, потому что их метаболизм замедляется, особенно в среднем возрасте. У женщин метаболизм медленнее, чем у мужчин. Вот почему им труднее контролировать свой вес. Менопауза только усугубляет ситуацию, еще больше замедляя обмен веществ у женщин.

Как оказалось, все это неправда.

Согласно новому и весьма масштабному анализу использования энергии организмом, результаты которого опубликованы в журнале Science, замедление метаболизма (обмена веществ) в течение жизни, вообще говоря, не связано с возрастом напрямую.

Исследование, проведенное с участием 6400 человек в возрасте от восьми дней до 95 лет в 29 странах, показывает, что метаболизм человека не меняется на протяжении всего среднего возраста.
Он достигает пика в возрасте одного года, остается стабильным от 20 до 60 лет, а затем неумолимо снижается.

Эти открытия заставляют по-новому взглянуть на наши представления о теле. Результаты исследования, вероятно, изменят наши представления о физиологии человека, а также могут иметь значение в медицине, например, для определения подходящих доз лекарств для детей и пожилых людей.

Четыре фазы метаболизма
Метаболизм - это химический процесс, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма.
И чем больше размеры этого организма - будь то огромные бицепсы или излишний запас жира на животе - тем больше энергии ему требуется.
Поэтому исследователи скорректировали свои измерения с поправкой на размер тела, чтобы сравнить метаболизм людей разных комплекций и габаритов.

Исследование, опубликованное в журнале Science, выявило четыре фазы метаболизма в жизни:
- от рождения до возраста одного года, когда метаболизм меняется от уровня матери ребенка к максимальному в течение всей жизни - на 50% выше, чем у взрослых
- легкое замедление к 20 годам, без каких-любо всплесков в период полового созревания, примерно по 3% в год
- без изменений в возрасте от 20 до 60 лет
- постоянное снижение, с ежегодным падением примерно на 0,7%, которое к 90 годам снижает метаболизм на 26% по сравнению со средним возрастом

Как метаболизм меняется с возрастом
Как и следовало ожидать, в среднем для всего населения эта формула работает, но есть и индивидуальные различия. У некоторых уровень метаболизма на 25% ниже среднего для их возраста, а у других уровень метаболизма на четверть выше, чем ожидалось. Но эти пограничные значения не меняют общей картины, отраженной на графиках, показывающих траекторию скорости метаболизма в течение жизни.
"Это картина, которую мы никогда раньше не видели, и в ней полно сюрпризов, - говорит один из исследователей, профессор Джон Спикман из университета Абердина. - Больше всего меня удивило то, что во взрослом возрасте не происходит никаких изменений - если в среднем возрасте вас "разносит", вы больше не можете винить в этом снижение метаболизма".

Недоедание в детстве
Любопытным оказалось и то, что исследователям обнаружить не удалось.
Метаболического всплеска не было ни во время полового созревания, ни во время беременности, как и не было его замедления во время менопаузы.
Высокий метаболизм в первые годы жизни также подчеркивает, насколько важен этот момент для развития и почему последствия недоедания в детстве могут остаться с вами на всю жизнь.
"Когда люди говорят о метаболизме, они имеют в виду диету и физические упражнения - но на самом деле речь идет о работе вашего тела, его клеток, - сказал Би-би-си профессор Герман Понцер из Университета Дьюка. - В годовалом возрасте они невероятно загружены работой, и когда мы видим снижение с возрастом, мы видим, что клетки перестают работать".
Одним из открытий, которые больше всего удивили Понцера, стал метаболизм младенцев. Он ожидал, например, что у новорожденного младенца будет заоблачно высокий уровень метаболизма - ведь как известно биологам, мелкие животные сжигают калории быстрее, чем более крупные.
Однако оказалось, что в течение первого месяца жизни у младенцев такой же уровень метаболизма, как и у их матерей. Но вскоре после рождения ребенка, по его словам, что-то срабатывает, и скорость обмена веществ резко возрастает.
Ученые также предполагали, что обнаружат замедление метаболизма у взрослых, когда им будет за 40 или, у женщин, с наступлением менопаузы. Но, как сказал доктор Понцер, авторы исследования этого просто не наблюдали.
Метаболизм людей измеряли с использованием так называемой воды с двойной меткой, состоящей из более тяжелых изотопов атомов водорода и кислорода. Ученые измеряли количество сожженных калорий, отслеживая количество углекислого газа, выдыхаемого участниками эксперимента во время повседневной деятельности.
Но такая вода стоит очень дорого, поэтому исследователям из 29 стран потребовались совместные усилия, чтобы собрать данные о 6400 участниках эксперимента.

Дозировка лекарств
Исследователи заявили, что полное понимание возрастного сдвига метаболизма может иметь значение в медицине.
Профессор Понцер считает, что это может помочь выявить зависимость распространения рака от изменений метаболизма и необходимость корректировки дозы лекарств на разных этапах.
Ученые рассуждают и о том, могут ли лекарства, изменяющие обмен веществ, замедлить развитие болезней в пожилом возрасте.
Розалин Андерсон и Тимоти Роудс из Университета Висконсина заявили, что это исследование уже привело к новым важным открытиям в области метаболизма человека, и что нельзя считать случайностью то обстоятельство, что старческие болезни появляются и развиваются как раз в момент, когда уровень метаболизма падает.
Примерно в 60 лет, независимо от того, как молодо люди выглядят, они кардинально меняются. "Существует миф о вечной молодости, - говорит Андерсон. - Но биология возражает. В возрасте около 60 лет все начинает меняться. Наступает момент, когда все уже не так, как было раньше".

Эпидемия ожирения
Профессор Том Сандерс из Королевского колледжа Лондона сказал: "Интересно, что удалось обнаружить очень небольшие различия в общих расходах энергии между молодым и средним возрастом - временем, когда большинство взрослых в развитых странах прибавляли в весе. Эти данные подтверждают мнение о том, что эпидемия ожирения вызвана избыточным потреблением пищи, а не снижением человеческих энергозатрат".
По словам доктора Сэмюэла Кляйна, директора Центра питания человека Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, энергетические потребности сердца, печени, почек и мозга требуют 65% всего метаболизма в состоянии покоя, хотя они составляют лишь 5% от массы тела.
Он добавил, что более медленный обмен веществ после 60 лет может означать, что с возрастом люди начинают хуже функционировать. Это может быть одной из причин того, что хронические заболевания чаще всего возникают у пожилых людей.

Он добавил: "Я не думаю, что можно делать какие-либо новые клинические выводы для отдельных людей". По его словам, в том, что касается набора веса, проблема остается прежней: люди потребляют больше калорий, чем сжигают.

В целом, считает Кляйн (он, кстати, не принимал участия в исследовании) для общественного здравоохранения и понимания диеты и питания результаты исследования имеют на данный момент ограниченное значение, поскольку дают "взгляд на энергетический обмен с высоты птичьего полета".

https://www.bbc.com/russian/features-58199500

_________________
Ваша жизненная позиция — что всё плохо. Моя жизненная позиция — что всё хорошо. Если вы последовательно будете придерживаться своей жизненной позиции — у вас всё всегда будет плохо. Если я смогу никогда не изменить своей — у меня всё всегда будет хорошо. И таким образом окажется, что мы оба правы. (с)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 17:04 
Не в сети
Гостья
Гостья

Регистрация: 08.09.2021
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 6

Блог: Просмотр блога (0)
Привет.
Считается, что метаболизм можно разогнать частым приемом пищи маленькими порциями в одно и то же время.
Можно почитать тут https://womannews.ru/pitanie/kak-podobr ... ema-pishhi
Там много и другой информации на эту тему, вообще толково пишут.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 18:43 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7388
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,475

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
nittta писал(а):
Привет.
Считается, что метаболизм можно разогнать частым приемом пищи маленькими порциями в одно и то же время.
Можно почитать тут https://womannews.ru/pitanie/kak-podobr ... ema-pishhi
Там много и другой информации на эту тему, вообще толково пишут.

давно этот бред опровергнут
замедление или ускорение УОО определяется дефицитом калорий или профицитом вне зависимости от дробности
питание по часам прямой путь нажить язву
должен быть естественный разброс
ни звери ни люди вплоть до недавнего времени не говоря уж о питекантропах часов не имели
а если имели то без минутной стрелки

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 21:08 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь

Регистрация: 14.10.2019
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 24

Блог: Просмотр блога (0)
Девочки, а как понять, что у тебя метаболизм замедлился? Я на безуглеводной диете плюс фитнес. Сначала хорошо так шло, а потом замедлилось, была 69, сейчас 65, и все, ниже никак. Может это из-за этого метаболизма?


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 01:21 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 3668
Изображений: 19
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 1,644

Награды: 45
Букет цветов из сада (3) Цветочное сердце (2) Морковный сок (1) Роза (7)
Солнышко выглянуло (1) Роза красная (1) Кроссовки EasyTone голубые (1) Тюльпан (1)
Блог: Просмотр блога (6)
Lili4ka81 писал(а):
Девочки, а как понять, что у тебя метаболизм замедлился? Я на безуглеводной диете плюс фитнес. Сначала хорошо так шло, а потом замедлилось, была 69, сейчас 65, и все, ниже никак. Может это из-за этого метаболизма?

смотрите
Prema писал(а):


_________________
Изображение
Наташа
МИНСК


ТЕОРИЯ ЖИРОСЖИГАНИЯ https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24502
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ и САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24503
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=27148


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 06:28 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7388
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,475

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
потратить 2 часа на то, чтобы узнать что Брин думает о метаболизме?
это ушедшая натура с еще какими-то потугами

ютуб для быдла нормальные люди читают тексты

узнать УОО можно единственным способом - проплатить фирме в которой есть гаджет маска-газоанализатор для его измерения, таких много поскольку грузят анализом худеющих и включают в счет
в Москве точно есть в Институте питания

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 00:08 
Не в сети
Пьёт чай с булкой
Пьёт чай с булкой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 54

Блог: Просмотр блога (0)
Lili4ka81 писал(а):
Девочки, а как понять, что у тебя метаболизм замедлился? Я на безуглеводной диете плюс фитнес. Сначала хорошо так шло, а потом замедлилось, была 69, сейчас 65, и все, ниже никак. Может это из-за этого метаболизма?

Воды пейте больше, особенно когда фитнесом занимаетесь. КЛУ трекером состава тела сейчас контролирую. Оказывается, мы так много теряем воды, во время тренировок. У меня был постоянно неправильный водный баланс. Хотя, казалось я воды много пью.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 11:18 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7388
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,475

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Руслания писал(а):
Воды пейте больше, особенно когда фитнесом занимаетесь. КЛУ трекером состава тела сейчас контролирую. Оказывается, мы так много теряем воды, во время тренировок. У меня был постоянно неправильный водный баланс. Хотя, казалось я воды много пью.

каким образом биоимпеданс способен показать много или мало пьем воды? биоимпеданс грубо показывает общее количество воды в организме, в сравнении со среджними цифрами по больнице
для одного человека он способен показать разницу между водой в 10 и 80 лет, но вряд ли разницу если пить 1 литр или 3 литра в сутки
2 литра просто будут отражаться как лишний жир, поскольку это балласт в желудке, который биоимпеданс не видит или не так интерпретирует
давай выкладывай цифры конкретику сколько было сколько есть и что делала
тут одна подруга уже слилась доказывала что ее идеальный вес 40 кг а когда потребовали ссылки на программу или формулу скатилась на визг
не уподобляйся медицина наука доказательная первобытная магия не катит

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разогнать метаболизм?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 15:47 
Не в сети
Пьёт чай с булкой
Пьёт чай с булкой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 54

Блог: Просмотр блога (0)
CoyoteЭто конечно наблюдения не за одно или за два измерения, а в общем тенденция. Пьешь больше воды, все таки при измерении ее показывает больше.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алеган, Bing [Bot], elena.volo, Google [Bot], iskrinka, jkmufuheybyf, kalliroya, klg507, lyuba.lemesheva, naughty88, Olgabashkir, OlgaV-28, Оксана Припута, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], котик Тишка, Поздеева Любовь, Дмитрий66, мазер, Михалы4, номер 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB