Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 551 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 22:09 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 328
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Женский
В наличии: 335

Награды: 4
Снеговик с рябиной (1) Пасхальное яичко мраморное (1) Мышка в норушке (1) Цветок в горшке (1)
Блог: Просмотр блога (0)
К счастью, мнение престарелых неудавшихся физкультурников для меня не является авторитетным :)
Судя по всему, единственным заслуживающим доверия источником, в котором публикуется информация о самых передовых исследованиях в сфере диетологии, он считает журнал «Худеем правильно»: http://www.hudeem-pravilno.ru/food/diety/2013/10/14/dieta-minus-funt-schitaem-kalorii-i-xudeem/. Ну, может, еще вестник Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. "The Lancet" и "Science" наверняка гоняются за ним, умоляют черкануть хоть пару слов для их изданий, но куда им там до вестника Новосибирского института и рекламно-информационного издания "Соседи".

Насчет U-образной кривой зависимости смертности от потребления углеводов с минимумом на 55 % (которую дедушка слямзил для своей статьи без указания источника):
Изображение

Оригинал статьи в The Lancet: https://www.thelancet.com/journals/lanpub/article/PIIS2468-2667(18)30135-X/fulltext, ее авторы, в отличие от дедули-физкультурника, честно обо всем рассказывают.
Что в ней:
Цитата:
Participants who consumed a relatively low percentage of total energy from carbohydrates (ie, participants in the lowest quantiles) were more likely to be young, male, a self-reported race other than black, college graduates, have high body-mass index, exercise less during leisure time, have high household income, smoke cigarettes, and have diabetes.

Т. е. в число "низкоуглеводчиков" в этом исследовании попало больше всего молодых неспортивных курящих богатых мужиков с высоким ИМТ и диабетом.

Цитата:
Participants in the lowest carbohydrate quantile had higher average consumption of animal fat and protein and lower average consumption of plant protein and dietary fibre than participants in the other quantiles.

Т. е. в "низкоуглеводчики" попало больше всего любителей жирного мяса и нелюбителей растительных белков (например, орехов), овощей и растительных масел.

Цитата:
Similarly, in the meta-analysis, mortality increased when animal-derived fat and protein were substituted for carbohydrate, and decreased when these substitutions were plant-based (table 3).

Т. е. смертность снижалась (по сравнению с более высокоуглеводной диетой), если часть углеводов заменялась на растительные жиры и белки. Но так как таких людей было мало, в общей статистике смертность как бы повышается. Значит, как минимум низкоуглеводное питание с обилием овощей и растительных жиров и белков, согласно этому исследованию, привело к снижению смертности (по сравнению с более высокоуглеводным питанием).

Цитата:
There are limitations to this study that merit consideration. This study represents observational data and is not a clinical trial; however, randomised trials of low carbohydrate diets on mortality are not practical because of the long duration of study required. Another limitation of this study is that diet was only assessed at two time intervals, spanning a 6-year period, and dietary patterns could change during 25 years.

Т. е. это не экспериментальное, не клиническое исследование, оно проводилось методом заполнения опросников, эти анкеты заполнялись всего два раза с интервалом в 6 лет, а за последующие 25 лет диета могла измениться (так прямо и говорится в статье), в том числе и радикально. Ну и во времена проведения опросов (1987–89 и 1993–95 гг.) люди не имели привычки взвешивать еду, высчитывать КБЖУ и отслеживать ФА по фитнес-трекерам, поэтому данные о процентном соотношении БЖУ очень приблизительны. Тут и с калькулятором калорий не всегда посчитаешь, а уж вспомнить "на глазок" — и подавно.

_________________
Я Ира :pri_vet:-:


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 06:48 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7389
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,476

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
у грантоедов другого метода и нет кроме как телефонных опросов
у них нет 2 планет одну кормить углеводами другую жирами и с луны наблюдать
все перечисленные категории якобы недочелоеков из человеческой популяции и сообща составляют генеральную совокупность, других и не бывает

если взять гипотетических абс. здоровых людей их можно кормить как угодно, никакой науки на них не сделать

оставь в покое местные издания для популяризации и скорости, по ковиду куда уж серьезнее все идет с колес препринтами
оно все дублируется спустя более солидными скажем шпрингером

еще раз: зацикливаешься на низкоуглеводке, не исключено под прессом чужого мнения, с таким сталкивался не раз
когда от пресса освободишься шарахнет в другую сторону

диетология же религия, разбираются как и во всяком деле 200 человек, остальные верят в черта белого или черного

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 12:37 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 328
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Женский
В наличии: 335

Награды: 4
Снеговик с рябиной (1) Пасхальное яичко мраморное (1) Мышка в норушке (1) Цветок в горшке (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Мне нравится мой текущий вес (около 63 кг при росте 172), для меня он оптимален. Полтора года он удерживается без особых усилий с моей стороны, на информере в подписи всегда актуальные данные. Проблем со здоровьем не испытываю.
Я рассматриваю только систему питания имени себя, которая и подходит только лично мне, поэтому ни на чем не зацикливаюсь, не считаю других пользователей дураками и не пытаюсь их чему-то учить. Одного пользователя считаю крайне тщеславным человеком, который занимается не своим делом и агрессивно навязывает людям свое непрофессиональное мнение, выдавая его за профессиональное. Я всего лишь периодически слежу за новостями и публикую ссылки на новые материалы, которые считаю любопытными для себя. Не пытаюсь выдать себя за специалиста, я обычный пользователь, имеющий полное право читать и постить ссылки на открытые источники. Кому захочется, тот зайдет по ссылке, почитает и составит свое личное мнение. Кто не захочет, тот пройдет мимо, это его личное дело.
Мне как раз любопытно, как люди умудряются возвести какую-то единственную систему питания в ранг воинствующей религии, о чем неоднократно говорила. Вот при продвижении МФ на форумах и были такие попытки со стороны ее автора, и до сих пор его плющит, достаточно упомянуть "коридор калорий" или любую "конкурирующую" систему питания. Забавно наблюдать, как он прибегает потрясти кулачками на посты со ссылками на исследования и статьи в авторитетных журналах. При этом то, что ему подходит, он из этих же журналов вырывает с потрохами, даже не удосужившись назвать источник, чтобы люди могли сверить, правильно ли он интерпретирует данные. Вот как с обсуждаемой выше кривой. Авторы статьи вовсе не утверждают, что низкоуглеводка страшно вредна, а оптимум — это 55 % углеводов. Они прекрасно знают о "слабых" местах исследования и открыто об этом говорят. А для замены углеводов на растительные белки и жиры (т. е. орешки, семечки, растительные масла, овощи, бобовые) у них вышла совсем другая зависимость:
Изображение
Т.е. чем меньше углей и при этом больше растительных жиров и протеинов, тем ниже смертность, линейно, без всяких U. И здесь речь не идет о вегетарианстве. Речь именно о замене углеводов на растительные жиры и белки, нигде в статье не говорится, что ВСЕ протеины и жиры были растительными.

_________________
Я Ира :pri_vet:-:


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 14:47 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7389
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,476

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
орешки это круто и гламура полная дупа
притом не фигурально а буквально

хватит собачиться, все же уже ясно
вылавливать в мутном потоке публикации по ключевым словам нехитрое дело что угодно можно обосновать

и что самое главное какое отношение ко всем мало-, средне-, много-углеводкам имеет МФ? Никакого, достаточно углей больше 110, белков больше 45, жиров больше 30, остальное в свободном полете по хотелкам и калориям
минимумы не от меня, от ВОЗ, гарантируют отсутствие кето, белковой недостаточности и пробоя мембран

разумеется, с разными результатами для здоровья и рисков, но одночленно по динамике веса
а для здоровья и рисков надо уже баланс блюсти
загляни в историю когда неолитическая аграрная революция произошла люди с тех пор под нее мутировали
даже шоколад выучились без вреда для себя жрать а собаки дохнут
зоозащитники предупреждают под НГ собак и кошек со стола не кормить

кто понял имеет нормальный вес, это люди с системным мышлением

прочие с клиповым им к тем кто готов заниматься безнадежными

Так оно и хорошо, куда же без естественного отбора
вот ковид сейчас всех и тестирует

если хилый сразу в гроб - Владимир Высоцкий, гениальное предвидение

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 16:08 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2018
Сообщения: 66353
Изображений: 73
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 35,436

Награды: 116
Букет белых роз (2) Насладись и пошали! (2) Букет полевых цветов (3) Бутыль Martell XO (1)
Цветочек (1) Красочный Новогодний Шар (1) Игрушка Кролик (1) Новогодний венок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Это же надо было так засрать тему

_________________
Изображение

если движенье это жизнь, то я буду жить вечно


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 08:05 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7389
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,476

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
tiagnitania73 писал(а):
Это же надо было так засрать тему

ты кругом погляди
реальный мир засрали толерасты а ты по виртуальной теме плачешь
кому надо разберется и в теме, больше народу в живых останется, кто на кето не поведется

а то уже начинают хвостом вилять
в теме ссылка на исследование где нижний вариант углей 20%; при диете 2300 ккал (стандарт РПН) это 460 ккал или 115 г, в точности среднее между минимумом ВОЗ и Минсельхоза США, где кетоз исключен

а у непонимающих создается впечатление что раз все в исследовании выжили и оно было разрешено (получить разрешение на кето очень затруднительно, если не исключено, есть декларация хельсинки и местные советы по этике), то кето полезно; шарик показывается под тем наперстком где его нет

оттого и все упоминания о полезности настоящего кето идут со ссылкой на больных людей, лечебнику особое разрешение не требуется, если есть протокол

а тут в основном толстухи, им калории считать, а не кетонами питаться

а потом поверившие в кето идут по гуглу 20 г углей, главное ведь слово а не содержание

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 11:16 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2018
Сообщения: 66353
Изображений: 73
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 35,436

Награды: 116
Букет белых роз (2) Насладись и пошали! (2) Букет полевых цветов (3) Бутыль Martell XO (1)
Цветочек (1) Красочный Новогодний Шар (1) Игрушка Кролик (1) Новогодний венок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Coyote писал(а):
реальный мир засрали толерасты а ты по виртуальной теме плачешь
кому надо разберется и в теме, больше народу в живых останется, кто на кето не поведется

Робин Гуд нервно курит в сторонке :-) :-)
Я поняла, ты решил заняться спасением мира на одном отдельно взятом женском форуме, достойно похвалы :a_g_a: :-) :-) :bra_vo:

_________________
Изображение

если движенье это жизнь, то я буду жить вечно


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 11:51 
Не в сети
Стало любопытно
Стало любопытно
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2021
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
В наличии: 8

Блог: Просмотр блога (0)
Ох, пробовала, основная сложность в итоге оказалась в поиске ингридиентов для рецептов, всякие безглютеновые виды муки например в моём городе достать невозможно. :ny_tik: Кухню нужно осваивать чуть ли не заново, если хочется вкусно покушать. В итоге остановилась, это, похоже, вариант для тех кто живёт в крупных городах с достатком разнообразных продуктов и имеет деньги на их покупку :du_ma_et:

Ну в целом не жалею, за полтора месяца результатов особо не почувствовала, только головной боли себе прибавила с постоянными мыслями о том что и как мне готовить. :-)

_________________
Сколько существует в мире людей - столько существует в мире диет


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 15:27 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 328
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Женский
В наличии: 335

Награды: 4
Снеговик с рябиной (1) Пасхальное яичко мраморное (1) Мышка в норушке (1) Цветок в горшке (1)
Блог: Просмотр блога (0)
tiagnitania73 писал(а):
Робин Гуд нервно курит в сторонке :-) :-) :

Ааай, пусть себе строит из себя героя, лично мне не жалко :-) Все равно все себе мирно в дневниках тусуются. "Фунтики" своего гуру забросили, больше в рот ему не заглядывают. Да и "фунтиков"-то идейных, кажется, два человека осталось. И еще пару человек думают, что они МФ юзают (на самом деле нет). Вот и бродит он, бедняга, некуда приткнуться. Пусть уж здесь тему поднимает :-) , вреда от него здесь нет, кто станет всерьез его писанину воспринимать.

Coyote писал(а):
а то уже начинают хвостом вилять
в теме ссылка на исследование где нижний вариант углей 20%; при диете 2300 ккал (стандарт РПН) это 460 ккал или 115 г, в точности среднее между минимумом ВОЗ и Минсельхоза США, где кетоз исключен

Надо же, наконец-то заметили, всего-то два дня прошло ;;-))) А я ведь сразу прямым текстом написала, что исследование НЕ о кето, а просто о низкоуглеводке с довольно высокими жирами. И исследователи, естественно, из этого никакого секрета не делают. Просто дедушке надо зажмуриться и на все пойти войной, размахивая саблей, может сослепу даже на минус фунт накинуться, перепутав и недочитав.

А к кето это исследование имеет очень даже прямое отношение. Потому что мало кто планирует быть на кето всю жизнь, что как раз вполне нормально, потому что свидетельствует об отсутствии религиозного культа: достиг цели — используешь по необходимости.

Я, например, никогда для себя не планировала кето пожизненно, и я об этом не раз говорила. У меня хороший вес, достигнут на кето полтора года назад без каких-либо мучений, держится до сих пор. Когда я написала первый пост на форуме где-то год назад, я уже была на вполне себе либеральном LCHF без подсчетов. Потом принудительно поднимала угли из любопытства. Но до этих ваших мифических 55 % не дошла явно, это для меня много.

Думаю, где-то как раз получалось примерно 100-130 г, в основном за счет овощей и фруктов. Это в среднем. Может, изредка и выше, иногда ниже. О кето у меня очень положительные впечатления, все проблемы с плохим самочувствием решены с его помощью еще полтора года назад. А к либеральному LCHF я вернулась в конце осени. Никаких углеводных зажоров за период повышения углей у меня не случилось, на сахар не накинулась, фрукты ночью не снятся. Все очень спокойно и органично. Если захочу еще угли поднимать, буду это делать без всяких зазрений совести, захочется снижать, вплоть до кето, — опять же, без проблем. Мне так нравится. Допустим, здесь некоторые люди почему-то с городостью говорят, что у них при углях ниже 130–150 г организм отказывается двигаться. А у меня и на 50-100 организм двигается отлично. Бег бегается, отжимания отжимаются. И на более высоких углях у меня организм летом-осенью вполне себе работал.

Поэтому и интересуюсь исследованиями на тему LCHF, а не чисто кето. А кому-то просто не захочется на кето, ну так вот есть некоторые сведения, что даже диеты с 20 % углей и 60 % жира имеют некоторые преимущества перед диетами с бОльшим содержанием углей и меньшим содержанием жира. Причем во всех трех диетах строго следили за источниками БЖУ: оливковое масло, овощи, фрукты, рыба и т. п. Но метаболические улучшения были наиболее значительными именно при наинизшем из трех диет проценте углей, а при 60 % и вовсе улучшений не было.

_________________
Я Ира :pri_vet:-:


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кето-диета.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 07:53 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7389
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,476

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
tiagnitania73 писал(а):
Я поняла, ты решил заняться спасением мира на одном отдельно взятом женском форуме, достойно похвалы :a_g_a: :-) :-) :bra_vo:

иди в красную зону спасать, как вариант

я если что сертифицированный лектор Знания, на сегодня и тем более ближайшее будущее это единственная легальная возможность свои взгляды излагать

страна как-никак шире отдельного женского форума

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 551 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Irina Gorbatschow, irinaponomareva29, mashavladimirovna25, nadiabek30, Оленька Ранеткина, Rozchka, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Юлия Пик


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB