Текущее время: 29 мар 2024, 10:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 15:44 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2015
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 28

Блог: Просмотр блога (0)
лимон любит свет, но не прямые солнечные лучи


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 13:58 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2014
Сообщения: 87
Изображений: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
В наличии: 93

Награды: 2
Букет весенних цветов (1) Солнышко выглянуло (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Выращивание цитрусовых из семечка очень увлекательное занятие. Если посадить семечко от яблока, то вырастет дичок, а семечко цитрусового сохраняет свойство сортового материнского растения. Выращенное из семечка цитрусовое растение становится особенно приспособленным к комнатным условиям по сравнению с купленным привитым в магазине растением. Кстати, именно через размножение косточками был выведен нижегородский сорт лимона - Павловский.
Я пыталась вырастить мандарин из семечка в 90-х годах. Запомнила, потому что Ельцина первый раз выбирали :) и мандарины купила на выборах, из 1 кг, только в одном было семечко).
Это семечко проросло. Окно у меня выходит на юго-западную сторону, поэтому зимой был дефицит света, но подсветку я не использовала. Пыталась регулярно удобрять растение. 8 лет формировала крону. Она получилась плоской (чтобы было удобное расположение деревца на подоконнике и равномерное освещение), по-моему это называется пальметта. Деревце высотой было сантиметров 60. Дождалась ветвей 5-го порядка, так называемые "плодушки". Но цветения не было.
Кстати, для выращивания цитрусовых подходят способы применяемые при выращивании деревьев-бонсай (например, карликовые сливы, яблони).
Оттуда, я узнала о новом способе - перекрутка ветвей проволокой. При этом происходит частичное повреждение коры, что вызывает задержку в кроне питательных веществ, способствующих цветению.
И мой мандарин зацвел!!! Белоснежными душистыми цветами!!!
Завязались плодики и начали увеличиваться в размерах.
Но, на радостях, я стала усиленно поливать растение, что вызвало загнивание корневой системы и гибель растения :(.
Через некоторое время знакомые узнали о моей мечте о цитрусовом дереве и подарили мне черенок комнатного лимона.
И вот уже лет 15 мой лимончик радует меня регулярным цветением и плодоношением.
PS. Извиняюсь за много букв - это одна из любимых тем :smu:sche_nie:


Вложения:
imagelimon.jpg
imagelimon.jpg [ 174.7 Кб | Просмотров: 1750 ]

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:23 
Не в сети
Пьёт чай с булкой
Пьёт чай с булкой

Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 41

Блог: Просмотр блога (0)
А я все хочу посадить персик :)


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 09:54 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2014
Сообщения: 87
Изображений: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
В наличии: 93

Награды: 2
Букет весенних цветов (1) Солнышко выглянуло (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Эх, персик это тоже мечта. Фото из инета
45250

В дореволюционной России было модно выращивать карликовые деревья - яблони, вишни, сливы в оранжереях.
Есть специальные методики по их выращиванию.
Проблема при выращивании в квартире в обеспечении периода покоя таким растениям. Зимой у них опадают листья и нужно обеспечить повышенную влажность и температуру окружающего воздуха примерно от 1 – 2о С и не ниже минус 10о С.
Цитрусовые частично сбрасывают листья зимой, но их также надо опрыскивать. Комнатные сорта более терпимы к центральному отоплению, но все равно растения зимой в квартире страдают.

У меня еще рос карликовый гранат:
45251

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:31 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2014
Сообщения: 87
Изображений: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
В наличии: 93

Награды: 2
Букет весенних цветов (1) Солнышко выглянуло (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Мой лимончик цветет :-): . Запах жасминовый на всю комнату.
46477

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:52 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Регистрация: 12.06.2013
Сообщения: 397
Изображений: 2
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 7

Награды: 3
Веер (1) Розовые туфли (1) Букет желтых цветов (1)
Блог: Просмотр блога (0)
У меня рос лимон привитый ,у родителей черенок брала он низкорослый и плодоносил, у меня вырос см 30 и остановился лист сбросил....я подкормила листики начали вылезать...а потом все равно стоял чах так и с...ох...выкинула не давно...надо новый заводить...вообще я рекомендую странно конечно после моего рассказа но у меня мама каждый день его опрыскивает водкой(чего я не делала)...на листиках у лимона обычно заводятся клещики и вот водка не дает им развестись...короче лимон-алкоголик мой видимо ни когда не пробовал алкоголь поэтому и умер... :-) и он не любит перелива и сухости раз в неделю устраивайте душ ставьте в ванную ополосните сначала водой градусов 60 быстренько потом прохладной и дайте постоять в тазике с водой он через отверстия напитает в себя влаги сколько ему нужно....

_________________
Изображение
Изображение
Мои тренировки:
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 07YQWiA2B3
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... BQsZ-QUfhT


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:15 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2014
Сообщения: 87
Изображений: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
В наличии: 93

Награды: 2
Букет весенних цветов (1) Солнышко выглянуло (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Julyanchik писал(а):
У меня рос лимон привитый ,у родителей черенок брала он низкорослый и плодоносил, у меня вырос см 30 и остановился лист сбросил....я подкормила листики начали вылезать...а потом все равно стоял чах так и с...ох...выкинула не давно...надо новый заводить...вообще я рекомендую странно конечно после моего рассказа но у меня мама каждый день его опрыскивает водкой(чего я не делала)...на листиках у лимона обычно заводятся клещики и вот водка не дает им развестись...короче лимон-алкоголик мой видимо ни когда не пробовал алкоголь поэтому и умер... :-) и он не любит перелива и сухости раз в неделю устраивайте душ ставьте в ванную ополосните сначала водой градусов 60 быстренько потом прохладной и дайте постоять в тазике с водой он через отверстия напитает в себя влаги сколько ему нужно....

У меня лимончику 12 лет и тоже не высокий сантиметров 30 уже много лет. Черенок мне дала моя однокурсница в 2004 году. А она взяла у своей будущей свекрови. Так вот, у нее, как мне сказали, лимон высокий был, на все окно. А у меня вот не растет....
Ух-ты, про водку не слышала ни разу :), интересно...
Я читала, что самое лучшее удобрение для лимона - это окалина. В Н.Новгороде, где был выведен Павловский лимон землю для растений брали в местах, где были кУзницы. При нагревании металла, на нем образуется окалина, которую выбрасывали в землю. Как оказалось, такая земля обогащена железом, что нравится лимону.
Сохранились воспоминания, что в избах с низкими потолками и маленькими окнами росли раскидистые лимоны, которые давали до 40 лимонов в год.
Некоторые рекомендуют втыкать в землю комнатных растений железный гвоздь, но это малоэффективно.
Я тоже устраиваю иногда лимончику ванну на ночь, стараюсь прыскать его каждый день дистиллированной водой и иногда удобряю удобрениями специально для лимонов.
Раньше, когда у меня было много комнатных растений тоже был паутинный клещ. Я его извела с помощью карбофоса. Но теперь у меня очень мало цветов и клеща я давно не видела.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:22 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Регистрация: 12.06.2013
Сообщения: 397
Изображений: 2
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 7

Награды: 3
Веер (1) Розовые туфли (1) Букет желтых цветов (1)
Блог: Просмотр блога (0)
tena_100 писал(а):
Julyanchik писал(а):
У меня рос лимон привитый ,у родителей черенок брала он низкорослый и плодоносил, у меня вырос см 30 и остановился лист сбросил....я подкормила листики начали вылезать...а потом все равно стоял чах так и с...ох...выкинула не давно...надо новый заводить...вообще я рекомендую странно конечно после моего рассказа но у меня мама каждый день его опрыскивает водкой(чего я не делала)...на листиках у лимона обычно заводятся клещики и вот водка не дает им развестись...короче лимон-алкоголик мой видимо ни когда не пробовал алкоголь поэтому и умер... :-) и он не любит перелива и сухости раз в неделю устраивайте душ ставьте в ванную ополосните сначала водой градусов 60 быстренько потом прохладной и дайте постоять в тазике с водой он через отверстия напитает в себя влаги сколько ему нужно....

У меня лимончику 12 лет и тоже не высокий сантиметров 30 уже много лет. Черенок мне дала моя однокурсница в 2004 году. А она взяла у своей будущей свекрови. Так вот, у нее, как мне сказали, лимон высокий был, на все окно. А у меня вот не растет....
Ух-ты, про водку не слышала ни разу :), интересно...
Я читала, что самое лучшее удобрение для лимона - это окалина. В Н.Новгороде, где был выведен Павловский лимон землю для растений брали в местах, где были кУзницы. При нагревании металла, на нем образуется окалина, которую выбрасывали в землю. Как оказалось, такая земля обогащена железом, что нравится лимону.
Сохранились воспоминания, что в избах с низкими потолками и маленькими окнами росли раскидистые лимоны, которые давали до 40 лимонов в год.
Некоторые рекомендуют втыкать в землю комнатных растений железный гвоздь, но это малоэффективно.
Я тоже устраиваю иногда лимончику ванну на ночь, стараюсь прыскать его каждый день дистиллированной водой и иногда удобряю удобрениями специально для лимонов.
Раньше, когда у меня было много комнатных растений тоже был паутинный клещ. Я его извела с помощью карбофоса. Но теперь у меня очень мало цветов и клеща я давно не видела.

Да вот у родителей тоже долго растет и даже плодоносит....он же еще воздух чистит я согласна только на зелень и той нет теперь....уезжали летом на море я мужу наказала прыскай его каждый день...он ответственно отнесся прыскал....мы приехали а я как всегда то забуду то вспомню не вовремя мне короче только кактусы выращивать.... :ny_tik:

_________________
Изображение
Изображение
Мои тренировки:
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 07YQWiA2B3
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... BQsZ-QUfhT


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 14:34 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно

Регистрация: 12.05.2016
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 12

Блог: Просмотр блога (0)
постою, послушаю)))


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний лимон не может набрать рост
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 01:51 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2016
Сообщения: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 128

Блог: Просмотр блога (0)
не знаю, странно, у нас был и все в порядке было((


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 9867546941, aquaqurylys, Александр 5, АлександраСК, антонASK, Bing [Bot], Светлана Носова, Divalady, ElenaAndreevna160188, fufilka, GoGo [Bot], Google [Bot], iratezina, irinaponomareva29, katrinkonfetka38, liudmilaloginova32, mariya.kychkina, mashavladimirovna25, nadiabek30, nastiagoriacheva27, olga190557, офисный червь, Polochka, rimka68, Volovichenko, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Маргуня, мазер, Морковкин


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB