Текущее время: 16 апр 2024, 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайминг в домашнем хозяйстве
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 09:57 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 07.07.2019
Сообщения: 27
Изображений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Женский
В наличии: 48

Блог: Просмотр блога (1)
Основа любого дела - мотивация!
Поэтому давайте подумаем, что нам даст
планирование уборки и других дел по дому:
1 Разумный баланс между работой по дому и отдыхом.
2 Обязательное время на себя, мужа и детей.
3 Отсутствие генеральных уборок, на которые уходит целый день.
4 Всегда чистый дом.
5 Минимальное время на уборку в течение дня.
С чего начнем? Конечно, с плана!
Для начала составим план. Планы я составляю разные по своему сроку - подробнее писала в предыдущей статье по планированию. План на год по части уборки будет неактуален - пожалуй, в этом плане будет значиться только сезонное мытье окон. Сюда же можно включить стирку штор, инвентаризацию старых вещей в шкафу, перебор кладовки и другие дела, которые вы выполняете раз в месяц или реже.

Перейдем к более мелким планам. Эффективнее всего план на неделю. Распишите по дням недели, какую работу вы готовы выполнить именно в этот день. Примерно это будет выглядеть вот так:

План уборки на неделю:

Понедельник - протираем пыль со всех поверхностей

Вторник - стираем белье

Среда - глажка

Четверг - влажная уборка пола

Пятница - мойка сантехники

Суббота - моем кухонный гарнитур и духовку

Воскресенье - моем холодильник

Главное правило - не пытаться сделать всю работу в один день. Разделите ваши обязанности на несколько дней равномерно. И конечно, не забудьте о собственном отдыхе. В выходные, когда вы проводите время с семьей, можно пропустить один пункт уборки. Это не страшно, ведь наши приоритеты - дружная семья, а не чистый пол.

Это только приблизительная схема еженедельной уборки, у вас эти пункты могут быть совсем другими. Делайте план применительно к вашим условиям. И не стесняйтесь привлекать к домашним делам своих близких. Дети и муж могут помочь вам в уборке - просто попросите их об этом. Это ваш общий дом, и каждый может принять участие в поддержании его в чистоте.

План на день

Ежедневный план - самый подвижный из всех видов планов, его составляющие могут часто меняться. Напишите те дела, которые планируете сегодня выполнить. Помните, что у вас не должно быть перевеса в сторону работы, если вы работаете дома, или уборки. Старайтесь уделить время каждой сфере своей жизни в течение дня.

Я начинаю свое утро с хороших мыслей и небольшой разминки. Провожу утренние гигиенические процедуры, завтракаю и делаю легкую уборку. Только после этого сажусь за работу. Это полезная привычка - первым делом приводить в порядок себя и свой дом. Попробуйте перенять ее, и вам не придется по возвращении домой с работы кидаться мыть пол и убирать разбросанные вещи. В конце дня обязательно отчитайтесь перед самой собой - что вам сегодня удалось сделать, а что вы не успели и почему. Если какое-то домашнее дело не было выполнено, назначьте ему новый срок.

В итоге такого планирования домашней работы получается так, что я никогда не убираю весь дом целиком в одно время. Каждый день на уборку уходит не более 20 минут - и везде царит чистота. И это при том, что сейчас мы живем в двухэтажном доме. Не хвастаюсь своими достижениями - просто показываю вам, как можно рационально распределить силы и время на уборки, чтобы в вашем доме всегда было чисто, а семья никогда не осталась без вашего внимания. Более того - сейчас я получаю удовольствие от процесса уборки. Мне нравится видеть свой дом опрятным и чистым, мне не страшны внезапные гости - ведь у меня всегда чисто и есть чем угостить друзей.

Всем желаю чистоты и порядка дома и в душе!


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайминг в домашнем хозяйстве
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 18:09 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2019
Сообщения: 166
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Пол: Женский
В наличии: 7

Блог: Просмотр блога (0)
Людмила Дарьина писал(а):
План уборки на неделю:

на заметку

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: adb1093, Alexander GRD, Anastasiya LAD, Александр Бавольский, Алеко, Bing [Bot], Google [Bot], KatiaB, kudin, lubo.zaharova, Ольга Жилякова, Ольга Чагаева, ольга62@, peter, Pogozhev, TatyanaVA, vladimirsaz, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Лисаааа, Наталья Кожина, Т@н@


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB