Текущее время: 28 апр 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.


Правила форума


Каждый может создать свой дневничок похудения в этом разделе. В названии дневничка ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ НИК. Пример: nick: Название дневника



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 21:13 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2017
Сообщения: 3423
Откуда: Королевство добра
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 192

Награды: 12
Новогодний колпак (1) Шар на ёлке (1) Новогодняя ветка (1) Новогодние свечи (1)
Красочный Новогодний Шар (1) Шашлыки (1) Дед Мороз (1) Дельфин (1)
Блог: Просмотр блога (0)
bright_light писал(а):
И при этом мой идеал - то, что описывает упырь. Не трястись над каждым своим шагом, умение видеть в неудачах плюсы и не пытаться контролировать все, до чего ручки дотянутся.

Если было бы можно, поставил бы ещё один лайк.Вся моя жизненая философия как на ладони.100% попадание.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 14:49 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 25.04.2013
Сообщения: 12
Изображений: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 18

Блог: Просмотр блога (2)
Такая интересная тема здесь развилась!
Когда я делала линеечку в подпись, тоже думала об ответственности за свое здоровье. Этот год в целом мне хочется сделать под флагом здоровья. И так приятно читать вас, Упырь и bright_light, что и вы понимаете здоровье шире, чем тело.

А тем временем год уже подкинул первые два прикола. Не знаю, как у вас, а я уже привыкла вот к какой схеме: стоит мне замыслить что-то важное и амбициозное в той или иной степени, как я получаю проверку мотивации. Какое-то событие вдруг делает выбранную сферу более сложной, как будто говоря: "ты точно туда хочешь? Берешь ответственность за любые ситуации?" Или как-то "сворачивай, а то худо будет".

Раньше меня такое пугало и я не знала, как реагировать. Но теперь уяснила, что это просто проверка на прочность. Ситуация, позволяющая мне утвердиться в намерении. Да, я это точно хочу, даже если будет сложнее.

Собственно, а что случилось? Мы гостили у моей мамы на каникулах и в день, когда должны были уезжать вдруг передумали. Захандрил с косметической аритмией мой мужчина, а вечером в собственном доме чуть не задохнулась мама. Орви+миастения=госпитализация по скорой и ночь без сна. Врачи в шоке, ничего не понимают. Я перепугались, остались ещё на неделю.

А когда приехали назад в Питер, оба с разницей в 12 часов упали с какой-то инфекцией ЖКТ. С температурой до 38,6 на 3 день.

И вот сижу я после этого и думаю: как хорошо! Мама в порядке, лечиться в след раз будет сразу и серьезно и не допустит таких поворотов. У меня обнулились пищевые привычки за 3 дня жести.

Красота!
Итог праздников -2 кг
Случайно. Так бы в ноль или -200 Грам вышла, наверное.

А как вы в январе?

_________________
Изображение

Психолог. Тренер личностного роста.
Идейный вдохновитель клуба роста и саморазвития "Я Буду!"
http://ya-budu.com/
https://vk.com/budublog
https://www.instagram.com/val_melnikova/


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 17:09 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 25.04.2013
Сообщения: 12
Изображений: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 18

Блог: Просмотр блога (2)
"Поесть опять забыла!"

Обещала в начале дневничка писать для вас о психологии питания. Вот и первый пост.

Кто пропускает приемы пиши:


1. Тот, кто в принципе все пропускает. Оказывается, получать удовольствие - целый отдельный навык, которой либо сформирован, либо...человек не слышит сигналов тела (гормон дофамин) об удовольствии. Этот гормон вырабатывается на основе ваших личных предпочтений, т.е. сначала вы решили, что вам что-то нравится или идёт на пользу, а потом он вырабатывается каждый раз, когда вы думаете или собираетесь сделать то, что субъективно хорошо для вас.

2. Тот, кто стыдиться себя и считает недостойным. Это очень заметное со стороны, но такое порой неуловимое для самого человека ощущение. Об этой особенности психики говорит в своей книге "5 травм, которые мешают быть самим собой" Лиз Бурбо. Обе первые травмы (отвергнутого и покинутого) провоцируют желание испариться, пропасть. Телесно это может выражаеться в чрезмерной худобе, вплоть до анарексии. А как стать незаметным? Не есть

3. Люди, оторванные от тела. Живущие в голове и не доверяйте своему животному началу.. В этом случае человек подавляет сигналы от тела (об усталости, еде, мне, сексе, желании двигаться, дышать, пить воду, танцевать, бегать). Проявляется такое в том числе в скованности, скудной жестикуляции, холоде в руках и ногах, частных головных болях и прочих неприятных для здоровья и общего самочувствия вещах.

Самонаказание, стыд и желание контролировать свое животное начало - вот корень пропусков приемов пищи, недоедания, дистрофии.

_________________
Изображение

Психолог. Тренер личностного роста.
Идейный вдохновитель клуба роста и саморазвития "Я Буду!"
http://ya-budu.com/
https://vk.com/budublog
https://www.instagram.com/val_melnikova/


Последний раз редактировалось Salsa 30 янв 2018, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 17:17 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2017
Сообщения: 2671
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Пол: Женский
В наличии: 733

Награды: 20
Новогодний венок (1) Оливка (1) Букет весенних цветов (1) Игрушка Медвежонок (1)
Новогодняя ель (1) Наушники (1) Пирожное (1) Букет тюльпанов (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Salsa, Спасибо. Это сходу многое объясняет и не только в плане питания, просто теперь буду знать, что и на это тоже дофамин влияет.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 17:42 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 25.04.2013
Сообщения: 12
Изображений: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 18

Блог: Просмотр блога (2)
bright_light писал(а):
Salsa, Спасибо. Это сходу многое объясняет и не только в плане питания, просто теперь буду знать, что и на это тоже дофамин влияет.


Пожалуйста))

В 2017 я написала целый курс "Эмоции: взболтать, но не смешивать", чтобы помочь участникам клуба увидеть взаимосвязь физиологии (гормонов, зажимов, поз и жестов) и эмоциональных состояний.

Мне кажется, это та информация, которой я была бы особенно рада сама лет так 10-20 назад. Прям очень мне не хватало понимания эмоций тогда. Не умела ими управлять вообще.

_________________
Изображение

Психолог. Тренер личностного роста.
Идейный вдохновитель клуба роста и саморазвития "Я Буду!"
http://ya-budu.com/
https://vk.com/budublog
https://www.instagram.com/val_melnikova/


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:02 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2017
Сообщения: 2671
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Пол: Женский
В наличии: 733

Награды: 20
Новогодний венок (1) Оливка (1) Букет весенних цветов (1) Игрушка Медвежонок (1)
Новогодняя ель (1) Наушники (1) Пирожное (1) Букет тюльпанов (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Salsa, А вот что касается дофамина, есть какая-то информация на эту тему?
Я знаю, что тот же серотонин есть возможность получить "извне", а как быть в таких ситуациях с дофамином?
Еда едой, но когда есть все признаки ангедонии и обычное "поспать/заняться некогда любимым делом/отдохнуть" не помогает от слова совсем, а препараты дают лишь временный эффект - это здорово мешает.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 09:33 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 25.04.2013
Сообщения: 12
Изображений: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 18

Блог: Просмотр блога (2)
Bright_light, я когда вижу рядом слова "препараты" и "признаки ангедонии", у меня сразу такой возникает вопрос: сходили ли вы уже к психотерапевту? Обычно врач препараты подбирает, если требуется и если он сторонник использования фармацевтических средств. Часть вопроса решается психологическими консультациями, которые психотерапевт тоже использует как метод помощи.

Если мы говорим о здоровом организме и здоровой психике, но отсутствии навыка наслаждаться жизнью, то это другой вопрос. Чаще всего в моей личной практике это про "а замечаю ли я, когда мне хорошо". Или чтобы заметить, о снижении темпа жизни, о вопросах к себе: "мне это нравится?", "а это?", "что я сейчас чувствую?", "если бы я точно-точно захотела бы порадоваться, что бы я сделала?". А иногда наоборот, о встряске: о ритмичной музыке, о хорошо освещенных помещениях (отдел ламп в гипермеркетах просто шикарен в этом смысле!), о танце, об аффирмациях и упражнениях с зеркалом, для замены мысли "мне ничего не нравится" на другую пластинку, поприятнее.

Советы спать, есть, гулять и делать что нравится - классные. Базовые. Нашему тело такое нравится. Если в физиологии все в норме. Бывают очень неожиданные генетические склонности. Например, известный во всем мире Тим Феррис (если что, гугл быстренько подскажет) генетически предрасположен к депрессивным состояниям и при этом на препараты его тело не реагирует. Он это узнал, когда сделал секвенирование и расшифровку своей ДНК. Но это единицы.

От сна и прогулок не будет эйфории. Эйфория вообще не про дофамин. Эйфория про эндорфины, опасность и необходимость обезболить и придать храбрости телу, чтоб вот тут прям щас не сдохнуть в опасной ситуации. Например, на американских горках.

Дофамин - это просто внутренний пряник. Делаешь хорошо - возьми с полки пирожок. Только клиенты когда на консультацию приходят, часто совсем не знают, на что настроена их внутренняя система поощрений. Например, чья-то настроена на "я маленький и слабый, так я точно выживу". Или на "нужно всем всегда помогать, тогда меня будут любить". И тогда мы перенастраиваем внутренний компас.

_________________
Изображение

Психолог. Тренер личностного роста.
Идейный вдохновитель клуба роста и саморазвития "Я Буду!"
http://ya-budu.com/
https://vk.com/budublog
https://www.instagram.com/val_melnikova/


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 10:34 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2018
Сообщения: 50
Изображений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 125

Блог: Просмотр блога (0)
О, приветствую коллегу) Любопытно будет почитать. Успехов!

_________________
Мари, со мной на ты >^_^<
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 12:14 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2017
Сообщения: 2671
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Пол: Женский
В наличии: 733

Награды: 20
Новогодний венок (1) Оливка (1) Букет весенних цветов (1) Игрушка Медвежонок (1)
Новогодняя ель (1) Наушники (1) Пирожное (1) Букет тюльпанов (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Salsa, Ходила в свое время и не раз) Поэтому и спрашиваю, тк все это не особо помогло. Нет, эффект был, но потом просто "выключает" спустя время и все по-новой.

Но вот про компасы мысль интересная, спасибо, надо обдумать.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник стройнеющего психолога
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 19:45 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу

Регистрация: 30.11.2015
Сообщения: 11881
Изображений: 521
Откуда: СПб
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 10,242

Награды: 51
Букет цветов в вазе (2) Новогодний шар со снеговиком! (1) Домовёнок (2) Букет тюльпанов (1)
Апельсин (1) Букет шикарных роз (1) Букет тюльпанов (1) Новогодняя елочка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Добрый вечер!
Приятного и легкого постройнения.
Читалая , возможно, не очень внимательно.
Меня заинтересовало вот что:
Salsa писал(а):
Кто пропускает приемы пиши:


Почему некоторые груднички пропускают приемы пищи?
Спят себе и спят. При этом с весом и развитием у них все нормально.

_________________
Новый дневник
http://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=51&t=24430
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: acya14, Анна Согомонян, Bing [Bot], edvard911, ElenaVassilenko, Google [Bot], Iceflue, Outbreak, Sofia1983, www58w, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Zane Volkova, Ксения/Ksu, Почти Русалочка, Эдель, ЮляПет


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB