Текущее время: 05 июн 2024, 07:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.


Правила форума


Каждый может создать свой дневничок похудения в этом разделе. В названии дневничка ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ НИК. Пример: nick: Название дневника



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: OwlRus: худеею вместе с мужем
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 12:54 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2016
Сообщения: 14
Изображений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 22

Блог: Просмотр блога (0)
Прошу прощения за первый длинный пост, но сайтом пользуюсь уже 2 месяца, а дневник решила завести только сейчас. Поэтому немного о прошедшем времени.

В конце июля, встав на весы, я обнаружила, что мой вес приближается к 70 кг. Конечно, при моем росте 163 см и возрасте в 48 лет - это не очень критично. Но чай уже не девочка и следить за организмом требуется.
Тут и муж вдруг решил посмотреть на свой результат по весу - 90 кг. У него рост повыше - 180 см при возрасте в 54 года. Но тоже непорядок.

Немного о нас. Живем в Подмосковье. Город - стотысячник. Городская квартира. Дач и огородов не имеем. Я занимаюсь собственными интернет-проектами, муж - композитор. Образ жизни понятен - полная неподвижность. Детей и собак-кошек нет. Прогулки - 2-3 раза в неделю в магазин. Он расположен в 500 метрах от дома.

Решили, что пора заняться своим здоровьем. Сразу скажу, что занятия спортом-фитнесом мы отмели. По нашему образу жизни - это не подходит. К тому же два года муж перенес прединфаркт, а у меня частенько бывает тахикардия.
Я иногда кручу обруч (минуты по 2 раза 2 в неделю) плюс у меня немым укором стоит степпер. Иногда я тоже им пользуюсь - 5 этажей за 2 минуты. Но редко.
Если говорить еще о здоровье, то у меня гастрит с повышенной кислотностью, а у мужа - хронический холецистит.

Задача стоит - не меняя образ жизни, изменить систему питания на сбалансированное и полезное. Сразу поясню, что мы - не миллионеры и доходы имеем среднего уровня. Плюс платим по ипотеке за нынешнюю квартиру. Соответственно новое питание должно еще и не напрягать домашний бюджет.

Первое, что потребовалось - понять, в чем проблемы нашего питания. Что реально можно изменить.
1. Год назад мы купили хлебопечку и полностью перешли на домашний хлеб. Он, конечно, полезнее, чем магазинный, но настолько вкусный, что его всегда мало. А так как пустой хлеб есть не будешь, то на него кладется масло, сыр, колбаса, майонез и т.д. Значит, надо ограничить потребление хлеба.
2. Любимое блюдо - макароны с сардельками. Местные сардельки - просто объедение: сплошное мясо и жирок. Но, понятно, с таким меню далеко не уедешь.
3. В местном магазине отменная кулинария - очень вкусные салаты. Надо убирать их из меню.

К нашему счастью, мы - не мясоеды. То есть мясо, конечно, едим, но его не требуется много. Хорошо относимся к курочке.

Итак, мы купили пароварку и стали много овощей варить на пару. В меню ввели обязательные супы на обед. При этом я не делаю первое и второе. Я делаю только густой суп, который заменяет и первое и второе.
Научилась делать йогурты из хорошей болгарской закваски и теперь нас от них за уши не оттащишь - в день съедаем по 300 г йогурта (без наполнителей и сахара): на ланч и на ужин.
Хлеб делаю только ржаной бородинский. Хотя он и вкусный, но очень много его не съешь.

За все это время веду ежедневник (пока на бумаге и в файле) - что ели, сколько калорий это принесло и сколько стоит наша диета.

Со временем планирую сделать отдельный сайт с полным дневником. Я думаю, это может оказаться довольно полезным.

Какие результаты на данный момент:
- за два месяца я сбросила 4 кг 700 г, муж - 7 кг;
- в день мы потребляем примерно 1200-1400 ккал, основная проблема - это все-таки перебор жира;
- питание на неделю на 2-х человек нам стоит примерно 2 500 - 3 000 рублей.

В этом дневнике я буду кратко писать о нашем меню, делиться рецептами. Возможно, кого-то это заинтересует. Готова отвечать на ваши вопросы, выслушивать ваше мнение.

Да, меня зовут Мария.

_________________
Дневник худеющей семьи. Меню на каждый день. Полный расчет по калориям и стоимости продуктов.


Последний раз редактировалось OwlRus 27 сен 2016, 12:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: OwlRus: дневник худеющей семьи
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 13:25 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2016
Сообщения: 14
Изображений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 22

Блог: Просмотр блога (0)
Мой завтрак. На нем останавлюсь отдельно. Завтракаю только я. Муж завтраки не любит.
Многие любят каждый день разнообразие. У меня этого нет. Я могу завтракать одним и тем же набором продуктов на протяжении многих дней, недель, месяцев и лет.
Итак, мой тсандартный завтрак:
– Творог мягкий обезжиренный – 130-135 г г
– Молоко сгущённое с сахаром – 2 ч.л. – 25 г
– Хлеб бородинский с изюмом – 1 кусок – 30 г
– Колбаса вареная «Докторская» – 30 г
– Сахар-песок – 2 ч.л. – 20 г
– Чай зеленый с жасмином – 1 пакетик на 250 мл воды.
Поясню немного набор продуктов. Творог я покупаю не в пачках порционных, а в «трубе» по 400 г и делю его на три дня. Получается примерно по 130-135 г. Творог я привыкла поливать сладкой сгущенкой.
Хлеб. Хлеб пеку сама в хлебопечке.
Колбаса в магазине продается от местного мясокомбината. По вкусу не сравнить с крупными предприятиями. В колбасе есть мясо. Причем, мясокомбинат имеет свой забойный цех и поэтому мясо используется охлажденное, а не замороженное. Мы покупаем докторскую колбасу. Состав: свинина, говядина, продукты яичные (меланж), молоко, соль, смесь пряностей. И больше ничего. Это понятно даже на вкус.
Чай люблю зеленый, но с сахаром.
Итого, калорийность моего завтрака составляет 326 ккал.

50742

_________________
Дневник худеющей семьи. Меню на каждый день. Полный расчет по калориям и стоимости продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: OwlRus: дневник худеющей семьи
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 13:28 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 10842
Изображений: 137
Откуда: Новосибирск, +4ч с Москвой
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 307

Награды: 81
Новогодняя ель (1) Дракончик на Новый год (1) Новогодний шар с зайцем! (1) Букет шикарных роз (1)
Пряник Новогодняя снежинка (2) Новогодний шар со снеговиком! (2) Еловые украшения (1) Букет розовых тюльпанов (4)
Блог: Просмотр блога (0)
Здравствуйте, Мария!
Удачи в похудении! А точнее дисциплины, она больше потребуется.

OwlRus писал(а):
в день мы потребляем примерно 1200-1400 ккал, основная проблема - это все-таки перебор жира

То есть Ваш супруг, который на 20 кг тяжелее Вас и еще и мужчина впридачу ест столько же, сколько и Вы? Жестоко.
Вообще-то и Вам можно было побольше, калорий 1500 хотя бы.
И не очень представляю, как при такой калорийности можно перебирать жиров. Норма 1 гр на кг веса. При похудении можно уменьшать немного, но не меньше 50 гр для женщин.

_________________
Изображение

"Повсюду, где нет человека, будь ты человеком"


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: OwlRus: дневник худеющей семьи
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 13:33 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2016
Сообщения: 14
Изображений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 22

Блог: Просмотр блога (0)
Он ест чуть больше. К тому же у него есть определенная проблема. Он привык обязательно есть перед сном. Если желудок пустой, то он просто не уснет даже со снотворными.
У меня чаще всего получается 1200 - 1300 кк, а него - 1400-1500. В основном именно за счет ночной еды. Я, конечно, стараюсь оставлять ему менее калорийную пищу, у нас теперь невозможно найти булочки и печенюшки.
Так что примерно так получается.

_________________
Дневник худеющей семьи. Меню на каждый день. Полный расчет по калориям и стоимости продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: OwlRus: дневник худеющей семьи
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 15:02 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2016
Сообщения: 14
Изображений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 22

Блог: Просмотр блога (0)
Обед.
Вчера сварила вермишелевый суп на курином бульоне (рецепт ниже). Получилось примерно 7 порций.
Две порции я сразу убрала в морозилку на тот случай, когда готовить не очень хочется.
Одна пойдет сегодня на ночной ужин мужу.
Две съели вчера и две на сегодня.

Супы предпочитаем есть из стеклянных чашек для бульона. По весу кажется, что супа много. Сквозь прозрачные стенки видно, что много гущи. А супа там всего 300 г. К нему прилагается кусочек бородинского хлеба.
А на десерт по полоске пастилы и чай. Вернее чаем это назвать нельзя. Я пью просто воду. А муж - воду с сахаром. Но мы это по привычке называем чаем.

Рецепт супа.
Да, забыла сказать, что практически все я готовлю или в мультиварке, или в пароварке. Плита чаще всего используется в качестве подставки для той или иной кухонной техники.

Ингредиенты (на 7 порций по 300 г):
Бедро куриное - 220 г (1 шт)
Филе куриной грудки – 200 г (1 шт)
Шампиньоны замороженные - 200 г (1/2 пачки)
Морковь - 250 г (1 шт - большая)
Лук репчатый - 90 г (1 луковица)
Картофель - 360 г (4 шт)
Вода - 1800 г
Бульонный кубик "Магги. Грибной бульон" - 10 г (1 кубик)
Смесь кореньев сушеных - 30 г
Вермишель - 45 г (3 ст.л.)
Соль, приправы - по вкусу

Приготовление:
Мультиварку включить на режим «Суп» или «Тушение». Время 1 час 30 минут.
Картофель очистить и порезать маленькими кубиками. Морковь нарезать кружочками, репчатый лук полукольцами.
В чашу налить воду и положить куриное бедро и филе куриной грудки, овощи, замороженные грибы и сушеные коренья.
За 20 минут до конца работы программы добавить бульонный кубик, соль, приправы (лавровый лист, черный перец горошком) и вермишель. Все хорошо перемешать. Готовить до конца программы.
По окончании работы мультиварки филе отложить для использования в других блюдах. С бедра снять мясо, порезать его и положить обратно в суп.

Пищевая ценность и калорийность супа:
На 100 грамм (вес, БЖУК) - 100 - 2.53 - 1.06 - 5.95 - 42.13
Порция (вес, БЖУК) - 300 - 7,6 - 3,18 - 17,9 - 126,4

50744

_________________
Дневник худеющей семьи. Меню на каждый день. Полный расчет по калориям и стоимости продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Бангладеш, Александр03, Bing [Bot], Elena666y, Google [Bot], Hidetik, natalina77, OxV, tsa1292, ufo1og, Yandex [Bot], zaratoo, Королева мечей, Ирина04, Юльчетай


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB