Текущее время: 18 апр 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:48 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 3692
Изображений: 19
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 1,669

Награды: 45
Букет цветов из сада (3) Цветочное сердце (2) Морковный сок (1) Роза (7)
Солнышко выглянуло (1) Роза красная (1) Кроссовки EasyTone голубые (1) Тюльпан (1)
Блог: Просмотр блога (6)
Людмила Дарьина писал(а):
В большинстве фитнес-рецептов значится сахарозаменитель. Я не сторонник таких замен и предпочитаю сухофрукты, бананы в выпечке, фруктовые пюре, в крайнем случае добавлю немного сахара. Почему? Я дам ответ.❌

Изначально все сахарозаменители были созданы для больных сахарным диабетом. Уже после их стали употреблять люди, старающиеся держать себя в форме.

Сахарозаменители так же, как и сам сахар, стимулируют аппетит. Поэтому тяга съесть что-то еще при употреблении сахарозаменителя будет точно такой же, как и при употреблении сахара.

Бывают натуральные заменители и синтетические. Существуют заменители с высокой калорийностью и низкокалорийные или же совсем без калорий.

Нужно понимать, что заменители с высоким содержанием калорий, например мед, вам придется так же контролировать по количеству, иначе вес все равно будет прибавляться, несмотря на полезные свойства меда.

Безкалорийные (без глюкозы) заменители создают еще более интересную ситуацию. Чувствуя сладкий вкус, организм выделяет дозу инсулина, который необходим для переработки глюкозы. Но ее не поступает. Инсулин уносит остатки углеводов из крови, это приводит к падению сахара. Желудок начинает требовать еды. Если еда все же поступает, жировые клетки под влиянием инсулина впитывают все поступившие жиры. Вот и активизировался набор веса.

Так что я предпочитаю минимизировать сахар. Отвыкнув от приторно сладких вкусов, я почувствовала настоящий вкус ягод и фруктов. Они намного приятнее леденцов, конфет и других "подделок". Ведь не зря конфеты имеют фруктовые ароматизаторы.

Полный отказ от сахара дается очень тяжело. Поэтому я рекомендую действовать постепенно и не торопиться. Начните сокращать потребление сладких продуктов, особенно промышленного производства. Готовьте "вкусняшки" сами, это позволит реально контролировать потребление сахара.

А чем вы заменяете сахар? Советую попробовать клубничное пюре или вкусными фруктами - тем более сейчас разгар сезона этой вкуснятины!


Фрукты и особенно сухофрукты(концентрат без воды), мёд, различные сиропы(!!!), ВНИМАНИЕ!!!, содержат всё те же сахара:фруктозу, глюкозу, сахарозу и иже с ними. Собственно сахара с более низким гликемическим индексом идут как сахарозаменители.


САМЫЙ ГАДКИЙ САХАРОЗАМЕНИТЕЛЬ - ФРУКТОЗА, она не идёт для питания мозга, сразу в жирок. ЭТО для любителей фитнес батончиков и т.п., там куча фруктозы. Или итого лучше декстрозы, у неё гликемический индекс ещё выше, чем у сахара. Она хороша для быстрого восполнения энергии, например, на тренировке бодибилдеров.

На счёт подсластителей(синтетические, кроме стевиозида), не имеют калорий и НЕ ВЛИЯЮТ НА УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА. Это интернет страшилка, на счёт скачков инсулина. Проверяется просто: замеряете сахар натощак, а потом выпиваете напиток с подсластителем, есть ролики в ЮТУБЕ. Уровень сахара не меняется ни сразу, ни спустя. Так что не пишите бред. https://youtu.be/B25c2yQYenc

А вот совсем отказаться от сахара, это пожалуйста, народы крайнего севера преспокойно живут много веков.

_________________
Изображение
Наташа
МИНСК


ТЕОРИЯ ЖИРОСЖИГАНИЯ https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24502
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ и САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24503
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=27148


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:29 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2012
Сообщения: 8140
Изображений: 186
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2253 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Стрелец
В наличии: 0

Награды: 80
Горнолыжный курорт (1) Букет шикарных роз (1) Букет цветов из сада (3) Феечка-похудеечка (1)
Бриллиант (2) Корзина цветов (2) Билет на Мальдивы (1) Весы электронные (1)
Блог: Просмотр блога (20)
Prema

Сахарозаменители неприятны тем, что их вкус не дает возможности изменить свои вкусовые пристрастия и раскрыть для себя другие вкусы. Зачем искать сладость в менее сладком продукте если можно все смазать сахарозаменителем. Так что в принципе, по сути, какая разница зачем не есть синтетику, потому что существует интернет-страшилка, или потому что они не способствуют вашему развитию вкуса, или потому что их влияние в долгосрочной перспективе на организм человека не до конца изучено, или просто потому что это синтетика.
Про народы севера или Азии аргумент бесспорный. Папуа новую Гвинею можно еще вспомнить, в контексте первозданности, только непонятно зачем.
Зачем отказывать себе в умеренном количестве сахара если, в умеренном количестве, потребление этого продукта полезно. Особенно если в виде фруктов в которых фруктоза

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Temma 07 июл 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:46 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 3692
Изображений: 19
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 1,669

Награды: 45
Букет цветов из сада (3) Цветочное сердце (2) Морковный сок (1) Роза (7)
Солнышко выглянуло (1) Роза красная (1) Кроссовки EasyTone голубые (1) Тюльпан (1)
Блог: Просмотр блога (6)
Temma писал(а):
Prema

Сахарозаменители неприятны тем, что их вкус не дает возможности изменить свои вкусовые пристрастия и раскрыть для себя другие вкусы. Зачем искать сладость в менее сладком продукте если можно все смазать сахарозаменителем. Так что в принципе, по сути, какая разница зачем не есть синтетику, потому что существует интернет-страшилка, или потому что они блокируют ваше развитие вкуса, или потому что их влияние в долгосрочной перспективе на организм человека не до конца изучено, или просто потому что это синтетика.
Про народы севера или Азии аргумент бесспорный. Папуа новую Гвинею можно еще вспомнить, в контексте первозданности, только непонятно зачем.
Зачем отказывать себе в умеренном количестве сахара если, в умеренном количестве, потребление этого продукта полезно. Особенно если в виде фруктов в которых фруктоза

Есть разница между сахарозаменителем(сахарами) и подсластителем. Не путайте!!!
Не. Вы не поняли. Народы крайнего севера, вообще не едят углеводы(сахара), мясо, рыба и трава(клетчатка) - основа рациона. Можно жить без сахара. Хозяин-барин.
Вопрос не в первозданности :)
Дак, ешьте. Только вы ж понимаете, что если у вас много запасов энергии(сахара самый лёгкий источник), то их целесообразнее не добавлять. Всё зависит от цели.
От сахаров стареют быстрее. Антиоксиданты и свободные радикалы - вещи неоднозначные.
Если брать сукралозу - то это тот же сахар, но с добавлением молекул хлора(входит в состав поваренной соли NaCl), которые делают его не усвояемым и в 600 раз слаще, т.е. вместо 600гр сахара понадобится 1 гр. сукралозы, полкило сахара и маленькая таблетка, почувствуйте разницу.
Можете жить без сладкого вкуса - живите, а мне хочется всей полноты. И я не хочу себя ограничивать.

_________________
Изображение
Наташа
МИНСК


ТЕОРИЯ ЖИРОСЖИГАНИЯ https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24502
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ и САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24503
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=27148


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:59 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2012
Сообщения: 8140
Изображений: 186
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2253 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Стрелец
В наличии: 0

Награды: 80
Горнолыжный курорт (1) Букет шикарных роз (1) Букет цветов из сада (3) Феечка-похудеечка (1)
Бриллиант (2) Корзина цветов (2) Билет на Мальдивы (1) Весы электронные (1)
Блог: Просмотр блога (20)
Да поняла я мы просто за разное.
Уменьшив добавленный сахар и не заменив его синтетикой я начала чувствовать больше вкусов и поэтому скорее обогатилась чем обеднилась))
Про сукралозу слышала очень много и ничего плохого. Каждому действительно свое.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:06 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 3692
Изображений: 19
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
В наличии: 1,669

Награды: 45
Букет цветов из сада (3) Цветочное сердце (2) Морковный сок (1) Роза (7)
Солнышко выглянуло (1) Роза красная (1) Кроссовки EasyTone голубые (1) Тюльпан (1)
Блог: Просмотр блога (6)
Temma писал(а):
Да поняла я мы просто за разное.
Уменьшив добавленный сахар и не заменив его синтетикой я начала чувствовать больше вкусов и поэтому скорее обогатилась чем обеднилась))
Про сукралозу слышала очень много и ничего плохого. Каждому действительно свое.

завидую, я продержалась 2 месяца и решила себя не истязать

_________________
Изображение
Наташа
МИНСК


ТЕОРИЯ ЖИРОСЖИГАНИЯ https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24502
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ и САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=24503
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=49&t=27148


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:17 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7390
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,477

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
ВОЗ долго колебалась и решилась рекомендовать 25 г не больше сахара в день.
До того была общепринятая норма 10% рациона, при 2000 ккал это 50 г.

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:45 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2012
Сообщения: 8140
Изображений: 186
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2253 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Стрелец
В наличии: 0

Награды: 80
Горнолыжный курорт (1) Букет шикарных роз (1) Букет цветов из сада (3) Феечка-похудеечка (1)
Бриллиант (2) Корзина цветов (2) Билет на Мальдивы (1) Весы электронные (1)
Блог: Просмотр блога (20)
Coyote
И это очень разумная рекомендация! Единственно, что нельзя на эти коньки резко ставить игрока жрущего по пол кг конфет в день.
Таких надо обкатывать на саночках сначала показывать северное сияние и прочия. Сначала надо менять добавленный сахар на природный, а потом занижать по-тихоньку. Он сам занижается.
Ну мы с вами уже спорили на этот счет :mi_ga_et:

Prema писал(а):
завидую, я продержалась 2 месяца и решила себя не истязать

У меня период ломки длился до двадцати дней. Сейчас в доме полно сладостей моя семья их ест, я их не воспитываю. У меня нет не то что искушения, большинство из них уже мне невкусные даже. В то же время нет проблемы съесть кусок торта во время праздника или если просто вдруг захочу. Такое случается в среднем раз в десять дней (чем дальше тем реже) и ограничивается этим одним куском торта и пробованием каких-то когда-то божественных сладостей. Они теперь, чаще всего, после одного укуса уходят за черту того что годится в еду.
Сьедобный торт это качественный из натуральных продуктов. Вся эта бисквитно-маргариновая хрень за чертой годного ложить себе в рот.
В таком режиме я с мая месяца и совершенно даже намека нет вернуться к прежнему образу питания.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Добавлю, что сейчас, употребляемый мной сахар в разы ниже того что было, но еще ой как далек от рекомендуемой нормы в 25 или даже 50 гр. Очень далек.
Потому что все постепенно должно быть.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 16:12 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2012
Сообщения: 8140
Изображений: 186
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2253 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Стрелец
В наличии: 0

Награды: 80
Горнолыжный курорт (1) Букет шикарных роз (1) Букет цветов из сада (3) Феечка-похудеечка (1)
Бриллиант (2) Корзина цветов (2) Билет на Мальдивы (1) Весы электронные (1)
Блог: Просмотр блога (20)
Мои сладости: это фрукты ягоды сухофрукты мед и черный шоколад. Их я ем пока больше рекомендованных моим диетологом порций. Но я их ем гораздо меньше чем когда на эти продукты только перешла, отказавшись от кондитерки сарделек и т.п. Количество уменьшается как-то само по себе. По рукам я себя не бью на стадионе не отрабатываю. Само как-то понижается. :nez-nayu:
Продукты с добавленным сахаром такие как: суши, пица, колбасы, кетчупы и пр. я тоже не ем

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 09:17 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2017
Сообщения: 6660
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 3,518

Награды: 30
Букет весенних цветов (2) Торт низкокалорийный фруктовый (1) Новогодний венок (1) Мешок богатства! (1)
Красный Новогодний Шар (1) Новогодний дракончик (1) Мешок удачи! (1) Заяц Новогодний (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Людмила Дарьина писал(а):
заменители с высоким содержанием калорий, например мед

А что, мёд является заменителем сахара? :sh_ok: Всегда считала, что это самостоятельный продукт. Как конфеты, варенье и т.д. и т.п. Или это про индивидуальные привычки, кто чем заменяет сахар в своей чашке/тарелке?

_________________
Ваша жизненная позиция — что всё плохо. Моя жизненная позиция — что всё хорошо. Если вы последовательно будете придерживаться своей жизненной позиции — у вас всё всегда будет плохо. Если я смогу никогда не изменить своей — у меня всё всегда будет хорошо. И таким образом окажется, что мы оба правы. (с)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем заменить сахар? Хочется сладкого...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 18:55 
Не в сети
Стало любопытно
Стало любопытно
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 12

Блог: Просмотр блога (0)
Сахар как самостоятельный продукт можно конечно вообще не употреблять, но ведь он есть в любых других продуктах и тут никуда не деться. Если уже так сильно заморачиваться, то как вариант можно пойти к диетологу и попросить чтобы для вас составили правильное меню. Так сделала моя знакомая. Плюс к этому она ходит в спортзал. Этого достаточно, чтобы держать себя в форме.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AM_Mart, barley, Bing [Bot], Google [Bot], Göttin, Khavroshechka, Nюtkа, Outbreak, Оларт, Rostovlitvin, saamka, Хрусталинка, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], ynna4ka, Ze1mak, КинзаНата, Михалы4, Татьяна Ш.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB