Текущее время: 29 мар 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 17:47 
Не в сети
Посадила цветочки
Посадила цветочки
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2017
Сообщения: 1858
Изображений: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,525

Награды: 9
Новогодний шар с домиком. (1) Цветочное сердце (1) Низкокалорийный кекс (1) Синяя роза (1)
Букет желтых цветов (1) Блин с творогом (1) Букет полевых цветов (1) Букет цветов в вазе (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Ванда Казимировна писал(а):
lemmi писал(а):
Многие же даже не стали бы заморачиваться, просто отругали бы ребенка (если не хуже), поставили бы коленями на горох и пускай стоит там, пока не захочет нормально делать свою работу... )

Во! Я именно бы отругала. Ну, на горох бы не ставила, наверное.. Меня дети и так слушаются - т.к. знают, мое слово - закон.Я с детьми - тиран, деспот и у меня не побалуешь. Никаких игр в демократию и танцев с бубнами.

Я вообще противник демократии - что в отношении детей, что в отношении себя самой. Я за строгость и дициплину.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Nedovercivaja писал(а):
[Вообще любая отрицательная мотивация (наказание) - не работает.
Только похвала (поощрение)....

У меня была как раз система штрафов.
Был план из 6 пунктов относительно питания и физических нагрузок. 3a невыполнение одного пункта из шести, кажется, были штрафные санкции в виде берпи, а еще в виде дополнительной зарядки с Джиллиан Майклс ("Метболизм")
Работало. Потому что я берпи ненавижу.
А поощрений не было - поощрением были цифры на весах и изменения в зеркале

Я тоже строгая. :-) Мама-тиран.
Т.к. мою любое отклонение от графика надолго выбивает из колеи.
Только наказания с ней не работают.
Похвала да. Наказания никак.
Она уходит в глухую защиту и всё.
Делай что хочешь. Хошь ори, хошь лупи, хошь сама стреляйся.
На выбор. Толку только круглый такой 0.
Поэтому "пляски с бубнами", да.
Иначе результата нет или он отрицательный.
Я как-то папе своему доносила, на его: "А я бы заставил!" (Ну, допустим учить английский)
Я просто спросила:
- Как конкретно?
- .....
- Ну ок. Теперь давай так: она считает, что ей английский не нужен, он ей не нравится, ей по фиг, что будет 2-ка, ей всё равно, что её исключат.
Ей неважно, что её лишили прогулок, компа, телефона - она тебе всё это отдала. Ты можешь её посадить на хлеб и воду, не выпускать из комнаты.
Положить рядом с ней учебник и сидеть там круглые сутки - но она не станет читать и не будет учить. Тогда что?
- ... Не знаю тогда...
- Кстати, что-то из этого может и сработать. Сегодня. Но завтра всё повторится. И послезавтра тоже. И через неделю.
Когда будут закручены последние гайки. Тогда что? Выставить за дверь? Ок, она уйдёт - английский останется.
А вот пойти потом на попятную... это дико сложно. И уже начинать не с нуля, а с минуса.

С диетой я тоже такое проходила. Лет в 20...
Съела - отработай. На завтра урежь рацион.
Урезанного не хватило - опять перебор - ещё урезать.
Разгрузочный день. Потом опять есть хочется ненормально...
И т.д. и т.п. Замкнутый круг.
Чем больше закручиваешь гайки, тем больше срывов.
Добавим к этому постоянное недовольство собой (+ идиотский перфекционизм и желание "соответствовать") - получаем полную хрень.
Ты всё время "недо-" (недостаточно хороша, недостаточно занималась, недостаточно похудела и т.д.)
В этот раз я никому ничего не должна. (и себе тоже)
Я просто иду к намеченной цели потому, что я так хочу.
Если сегодня гости, я себе разрешаю съесть то, что мне захотелось.
Я решаю это сама. Не ухожу в зажор, даю себе установку: ты можешь это есть если хочешь.
Да, это калорийно, но это просто еда.
Да, придётся худеть дольше, но если оно того стоит - давай.
Я не устраиваю на следующий день разгрузочный день.
Ем дальше, как обычно по плану.
Т.к. мозг знает, что его завтра не посадят на капусту, он не даёт сигнала: "Пока такая пьянка жри, что видишь, завтра всё равно на кефир!"
Чтобы не делать себе "неоправданных поблажек" и под это дело не есть"просто булочку одну сегодня и всё" - я считаю и пишу, всё что ела всё равно.
Для того, чтобы наглядно видеть "масштаб бедствия".
Помогает держать себя в рамках.
Не запихивать себя туда, а просто видеть границы.
Пока пишу. Сколько ещё буду писать не знаю.
Раньше я писала строго до еды. Считала, потом только готовила.
Сейчас частенько делаю наоборот.
Могу записать кол-во, а посчитать кбжу и за пару дней скопом.
Т.к. я и так уже понимаю. что на что "потянет" в плане кбжу.
Да, параллельно я престраиваю питание на здоровое и т.д.
Но это не для того, чтобы "похудеть", а потому что питание должно быть здоровым.
Еда должна быть вкусной, красивой и полезной.
Лично мне не нужны не бонусы не наказания.
Мне нужно спокойно делать то, что я сама для себя решила.
(Кстати так же и с учёбой было и сейчас с работой. Меня только злит, когда мной понукают и манипулирую бонусами)
Как-то так и катимся... :men:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 17:55 
Не в сети
Посадила цветочки
Посадила цветочки
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2017
Сообщения: 1858
Изображений: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,525

Награды: 9
Новогодний шар с домиком. (1) Цветочное сердце (1) Низкокалорийный кекс (1) Синяя роза (1)
Букет желтых цветов (1) Блин с творогом (1) Букет полевых цветов (1) Букет цветов в вазе (1)
Блог: Просмотр блога (0)
lemmi писал(а):
Nedovercivaja писал(а):
Ключевое тут то, что он не "решит это сделать", а "решит избежать наказания."
И этот процесс может быть бесконечным и изматывающим.
И безрезультатным.
Каждый раз придётся начинать с 0.
До тех пор, пока он не перестанет реагировать на наказание вообще.

Да, вы так точно все описали!
У меня со временем развился болезненный пофигизм по всем направлениям - от быта и семьи до работы. А все потому, что наказывать-то некому, двери в страну Непослушания открыты настежь :ya_hoo_oo: Не буду расписывать все печальные последствия) Просто это действительно дорога в никуда, как вы и сказали.
Спустя долгие годы мне, кстати, удалось полюбить уборку, готовку и некоторые бытовые дела, полюбить и процесс, и результат... Стараюсь полюбить теперь работу и занятия физкультурой)
Спасибо вам за ваши мудрые мысли!

Мне удалось только полюбить результат. :-)
Процесс по-прежнему ненавижу.
есть хорошее такое "пособие": Как вырастить из ребёнка лентяя.
Как-то оно мне попалось на просторах интернета.
Мама похоже его читала. :-)
По крайней мере методы были абсолютно узнаваемы, по всем пунктам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 17:57 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщения: 1178
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 1,606

Награды: 18
Кошка (1) Цветочное сердце (1) Апельсиновый сок (1) Жемчужина (1)
Валенки (1) Новогодний шар с зайцем! (1) Мешок удачи! (1) Желтая сумка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
lemmi писал(а):
Видимо, надо найти баланс между "порадовать себя просто так" и небольшими бонусами за примерное поведение. Мне кажется, в этом есть смысл..

Если для человека работает система бонусов, или еще какая (моя сестра например на деньги спорила, что похудеет), то надо их использовать. Некоторые например еще обожают жесткую критику, она их заставляет взглянуть правде в глаза, а другие наоборот впадают в еще больший стресс. Кто-то ради мужчины может похудеть, а кто-то в отношениях наоборот размякает и толстеет. Кто-то ради джинсов худеет, а кто-то ради того, чтоб здоровье наладить, или в спорте чего-то добиться... Что не подходит одному - то сработает на другом, люди ведь разные, и самое главное, со временем меняются, так что старая мотивация может перестать работать, и потребуется новая.
Так что надо на других смотреть, но и в себе покопаться - что вообще движет человеком по жизни, как он добивается целей, во имя чего, что заставляет его действовать.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 18:19 
Не в сети
Посадила цветочки
Посадила цветочки
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2017
Сообщения: 1858
Изображений: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,525

Награды: 9
Новогодний шар с домиком. (1) Цветочное сердце (1) Низкокалорийный кекс (1) Синяя роза (1)
Букет желтых цветов (1) Блин с творогом (1) Букет полевых цветов (1) Букет цветов в вазе (1)
Блог: Просмотр блога (0)
lemmi писал(а):
Nedovercivaja писал(а):
Надо было "слать всех в сад", как чуствовала интуитивно.
Столько дров бы не наломали...

Меня каждый раз поражает, насколько все истины просты на самом деле! И приведенный вами диалог тоже в сути своей сводится к элементарному: если вы прилагаете усилия, а оно не работает, значит, смените тактику. (В прошлом году для меня таким же откровением стала идея, что если прокручиваемые в голове мысли приносят боль, значит, они не полезны, и надо "сменить пластинку".)
Наверно, поиск идеального метода может затянуться, да и по первым результатам не всегда скажешь, работает ли метод, или это очередная ошибка (как это бывает, кстати, в похудении - на диете из воды и солнечных лучей можно быстро получить результаты, но вообще метод так себе :-) )

Истина-то проста...
Но многие продолжают жать на кнопку.
Пока кнопка не сломается.
Потому что: так привыкли, "нас так же воспитывали и мы выросли людьми", "надо показать кто в доме главный" и т.д.
В плане наказаний хорошо работает "замещение":
Представьте себе, что муж пришёл домой, а вы не вымыли посуду/не приготовили ужин и т.д.
И он вас в угол, а ещё лучше ремня. И орёт на вас, да так, что соседи глохнут.
И вообще: "Пока прощения не попросишь не... (вписать нужное)!"
Не домыла раковину - штраф.
Не застелила постель - на горох.
А хвалить не надо: "Это же твоя обязанность по дому, почему я должен тебя хвалить?!"
И коронное: "Ты живёшь в моём доме! Ты должна следовать моим правилам!" (Ок, это его дом, а мой тогда где? Зачем я тогда здесь?)
Ну и любимое: "Будет свой дом будешь делать, что хочешь, а здесь будь добра!.."
Последнее, вообще потрясная установка! :bra_vo:
Если правильно применять работает чудесно!
На мне так сработала на 100%:
"Я наконец в своём доме. Я могу ничего не делать. Наконец-то" - какая там уборка?
Когда можно лечь и плевать в потолок и ничего тебе за это не будет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 18:46 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 06.07.2013
Сообщения: 126
Изображений: 0
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 101

Блог: Просмотр блога (0)
Кот_обормот писал(а):
Так что надо на других смотреть, но и в себе покопаться - что вообще движет человеком по жизни, как он добивается целей, во имя чего, что заставляет его действовать.

Это есть есть цели, если их добиваются)) А есть люди вроде меня, которым нужно специальные таблетки пить, чтобы хоть чего-то в жизни хотеть,в таких случаях любая мотивация сойдет))

Nedovercivaja писал(а):
"Я наконец в своём доме. Я могу ничего не делать. Наконец-то" - какая там уборка?
Когда можно лечь и плевать в потолок и ничего тебе за это не будет...

Очень жизненно! И коронные фразы все прямо узнаются, я бы и еще добавила, да не хочется некрасивые слова писать) Как говорится в народной мудрости, "доброе слово и кошке приятно", а когда ребенка воспитывают через тот же горох, то ничего толком не получится. Помню, серфила я в ВК и наткнулась на видео, что мужик пинает маленького ребенка ногой за то, что тот валяется на асфальте. И в комментариях люди такие: "Вот и правильно, меня в детстве тоже были, зато в человека хоть приличного вырос". Ну да, приличного человека, который считает, что пинать ребенка сапогом - это норма.. Такой вот заколдованный круг воспитания. Хорошо, что вы нашли выход из него!


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:17 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 3242
Изображений: 33
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Пол: Женский
В наличии: 742

Награды: 70
Чихуахуа (1) Мороженое (1) Синяя роза (1) Букет из шаров (2)
Мимозочка (2) Букет тюльпанов (2) Букет желтых роз в корзине (1) Кошечка (2)
Блог: Просмотр блога (0)
Nedoвercivaja писал(а):
Представьте себе, что муж пришёл домой, а вы не вымыли посуду/не приготовили ужин и т.д.
И он вас в угол, а ещё лучше ремня. И орёт на вас, да так, что соседи глохнут.
И вообще: "Пока прощения не попросишь не... (вписать нужное)!"
Не домыла раковину - штраф.
Не застелила постель - на горох.
А хвалить не надо: "Это же твоя обязанность по дому, почему я должен тебя хвалить?!"
И коронное: "Ты живёшь в моём доме! Ты должна следовать моим правилам!" (Ок, это его дом, а мой тогда где? Зачем я тогда здесь?)...

Я убеждена - в детско-родительских отношениях родители должны быть главными. Поэтому некорректно сравнивать отношения родителей и детей с отношениями между суприугами.

Да, если один и супругов будет творить что угодно, не думать о других домочадцах, вести себя нагло и vызывающе - то можно развестись и все. Никаких проблем.
Взрослого человека не получится перевоспитать.

А с родным чдом не разведешься, хоть оно какое противное будет - более того, рoдители обязаны вырастить свое дитя xорошим, неэгоистичным человеком, а не избаловнным нарциccом, которому все в детстве позволялось.

А потому - родители главные.

Наши предки, растившие детей в уважении к себе, в этом плане были мудры. Слово родителей должно быть законом. Дети обязаны подчиняться. Вырастут- смогут жить как хотят. А пока- для детей есть закон, которому надо следовать.

При этом, безусловно, дети имеют право на свое мнение, имеют право его высказывать - и родители, если они нормальные, это мнение всегда учитывают. Но последнее слово и решение - за родителями.


Нынешний детоцентрим, когда детям все разрешают, когда у детей только права, и никаких обязанностей - до добра не доведет. Это мое убеждение.

Я про себя скажу - я не самодур (не самодура :-) ). Просто так детей мучить не буду. Но если и в самом деле надо -заставлю безо всяких проблем.

Да, иногда детей и заставить надо что - то делать. И детей, и себя....

В отношении себя самой у меня такие же принципы. Есть слово "надо", а не только "хочу".

И я думаю, что нынешнее излишнее стремление человека к комфорту, к тому, чтобы слишком себя - любимого баловать - и приводит к тому, что все больше и больше людей страдают от лишнего веса.
Потому что не хотят для себя малейших ограничений, дискомфорта, не готовы порой себя заставить, пинками погнать на зарядку, запретить себе лишной кусок торта.

В общем, если бы я себя не застявляла, не ограничивала, не гнала порой пинками на холодные и темные улицы на пробежку - то нифига бы не похудела.
А так - поначалу себя заставляешь, а потом уже и нравится начинает.
Что пп -шные блюда, что спорт. Входит в привычку, результаты окрыляют. И уже с удовольствием и зарядку делаешь, и полезные блюда готовишь.

_________________
Боевой Ёж!
Верной дорогой идешь, товарищ!


Изображение
Ура! Прошла 400 км за 2 месяца.
Прошла 450 км за 2 месяца.
И все - таки пройду 500 км за 2 месяца! Добьюсь своего! В путь!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:31 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 3242
Изображений: 33
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Пол: Женский
В наличии: 742

Награды: 70
Чихуахуа (1) Мороженое (1) Синяя роза (1) Букет из шаров (2)
Мимозочка (2) Букет тюльпанов (2) Букет желтых роз в корзине (1) Кошечка (2)
Блог: Просмотр блога (0)
lemmi писал(а):
[Очень жизненно! И коронные фразы все прямо узнаются, я бы и еще добавила, да не хочется некрасивые слова писать) Как говорится в народной мудрости, "доброе слово и кошке приятно", а когда ребенка воспитывают через тот же горох, то ничего толком не получится.

Горох и ремень (без крайней на то необходимости :-): ) - плохие методы воспитания.
Но вседозволенность ничуть не лучше.

Вседозволенность вообще всегда и всем вредит - в похудении/ удержании веса тоже.

_________________
Боевой Ёж!
Верной дорогой идешь, товарищ!


Изображение
Ура! Прошла 400 км за 2 месяца.
Прошла 450 км за 2 месяца.
И все - таки пройду 500 км за 2 месяца! Добьюсь своего! В путь!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 20:18 
Не в сети
Посадила цветочки
Посадила цветочки
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2017
Сообщения: 1858
Изображений: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,525

Награды: 9
Новогодний шар с домиком. (1) Цветочное сердце (1) Низкокалорийный кекс (1) Синяя роза (1)
Букет желтых цветов (1) Блин с творогом (1) Букет полевых цветов (1) Букет цветов в вазе (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Ванда Казимировна писал(а):
Nedoвercivaja писал(а):
Представьте себе, что муж пришёл домой, а вы не вымыли посуду/не приготовили ужин и т.д.
И он вас в угол, а ещё лучше ремня. И орёт на вас, да так, что соседи глохнут.
И вообще: "Пока прощения не попросишь не... (вписать нужное)!"
Не домыла раковину - штраф.
Не застелила постель - на горох.
А хвалить не надо: "Это же твоя обязанность по дому, почему я должен тебя хвалить?!"
И коронное: "Ты живёшь в моём доме! Ты должна следовать моим правилам!" (Ок, это его дом, а мой тогда где? Зачем я тогда здесь?)...

Я убеждена - в детско-родительских отношениях родители должны быть главными. Поэтому некорректно сравнивать отношения родителей и детей с отношениями между суприугами.

Да, если один и супругов будет творить что угодно, не думать о других домочадцах, вести себя нагло и vызывающе - то можно развестись и все. Никаких проблем.
Взрослого человека не получится перевоспитать.

А с родным чдом не разведешься, хоть оно какое противное будет - более того, рoдители обязаны вырастить свое дитя xорошим, неэгоистичным человеком, а не избаловнным нарциccом, которому все в детстве позволялось.

А потому - родители главные.

Наши предки, растившие детей в уважении к себе, в этом плане были мудры. Слово родителей должно быть законом. Дети обязаны подчиняться. Вырастут- смогут жить как хотят. А пока- для детей есть закон, которому надо следовать.

При этом, безусловно, дети имеют право на свое мнение, имеют право его высказывать - и родители, если они нормальные, это мнение всегда учитывают. Но последнее слово и решение - за родителями.


Нынешний детоцентрим, когда детям все разрешают, когда у детей только права, и никаких обязанностей - до добра не доведет. Это мое убеждение.

Я про себя скажу - я не самодур (не самодура :-) ). Просто так детей мучить не буду. Но если и в самом деле надо -заставлю безо всяких проблем.

Да, иногда детей и заставить надо что - то делать. И детей, и себя....

В отношении себя самой у меня такие же принципы. Есть слово "надо", а не только "хочу".

И я думаю, что нынешнее излишнее стремление человека к комфорту, к тому, чтобы слишком себя - любимого баловать - и приводит к тому, что все больше и больше людей страдают от лишнего веса.
Потому что не хотят для себя малейших ограничений, дискомфорта, не готовы порой себя заставить, пинками погнать на зарядку, запретить себе лишной кусок торта.

В общем, если бы я себя не застявляла, не ограничивала, не гнала порой пинками на холодные и темные улицы на пробежку - то нифига бы не похудела.
А так - поначалу себя заставляешь, а потом уже и нравится начинает.
Что пп -шные блюда, что спорт. Входит в привычку, результаты окрыляют. И уже с удовольствием и зарядку делаешь, и полезные блюда готовишь.

Я немного не про то... :smu:sche_nie:
Можно добиться уважения и и послушания без наказания.
Авторитет должен быть на уважении, а не на страхе.
Беспрекословно подчиняющиеся дети удобны, но они растут и из них вырастают такие же взрослые... к сожалению.
Так что я за золотую середину.
Слушаться должны, но понимая почему. Не просто: "Потому что я так сказала!"
Беспрекословно только в плане опаности. Это проговариваем/учим отдельно.
Правила безусловно должны быть.
Но разумные и по делу.
Про сравнение с "супружескими отношениями" - больше в плане наказания.
Нет разницы лупить ребёнка и орать на него или на супругу/супруга.
И там и там человек.
Только один из них маленький и ответить не может (Пока в прочем. потом может и ответить...)

А основное было то, что есть дети (А они вырастают во взрослых тоже): с которыми большинство правил НЕ РАБОТАЕТ.
Просто не работают, хоть оборись и уклей правилами всю стену.
Но как-то их надо растить?
До того, как я получила Шушу в подарок, искренне считала, что все дети одинаковые.
Я легко находила к ним подход. (Я и сейчас нахожу. :-) , а с ней всё ещё себя ощущаю на минном поле...)
Мне казалось общие правила работают на всех.
Но не тут-то было.
До школы эти "розовые очки" ещё как-то продержались.
Даже первый класс как-то пролетел, отделались лёгким испугом...
Но на этом лафа закончилась. И пришлось вкалывать и искать пути...
Чтобы выжить нам, а не нас...
Зато теперь таких товарищей, как Шуша вижу издалека...
Если есть возможность, предлагаю, на всякий случай, "подуть на воду".
Нашей школы жизни не желаю никому.

Шуша дома, проверив мой авторитет сто пятьдесят раз, была вполне послушна.
Но если другой взрослый свой авторитет при ней не смог удержать, то пиши пропало.
А учителей в школе вагон.
И только единицы и правда на своём месте.
А учиться как-то надо.
И кнопки "послушание" у Шуши нет.
Учителя работают методом наказаний (2-ки, замечания), а с ней это не работает.
Вообще, совсем, никак.
Замкнутый круг. (Послушав учителей, попытались и дома гайки закрутить - "тушите свет".)
И только у тех единиц, кто работает по системе, где поощрение опережает наказание всё ок.
Любимые учителя. Любимые предметы. Горы готова свернуть.
Да, и там её могли ругать. Но она выслушает.
Потому что сначала похвала, а потом негатив.
И для этого я, честно признаюсь, научилась врать.
Просто элементарно врать.
Шуше: Математика тебя хвалила (терпеть не могла эту учительницу), сказала, что сегодня намного лучше чем вчера. И сидела тише.
Учительнице: Шуша сказала, что на последнем уроке вы так понятно всё обьяснили, что д/з было делать лекго (Ага, как же, весь вечер убили, чтобы тему понять)
На следущем уроке Шуша сидит тише, похвалили же.
Учительница присматривается, интересно же, ага сидит тише.
Хвалит по-настоящему.
Шуша довольна:Ок, Математика ничего так ваще-то...
Круг замкнулся, только другой. Положительный.

Вообще - это элементарные вещи которые должны делать сами учителя.
И курсы психолгии они тоже проходят.
Но к сожалению на практике почти не видать...

Есть такие Шуши, которых прогнуть невозможно. Только сломать:
Заболела учительница по латышскому.
Замена в первый же день была недовольна (чем уже не помню, сто лет прошло).
Сказала: "Без родителей не приходи!" - она больше и не приходила.
Все две недели. Сидела под дверью кабинета. (На все остальные уроки ходила)
Учительница сама была не рада, что ляпнула.
Предлагала зайти, типа ок, проехали.
Но нет: "Вы сказали без мамы не приходить, а она работает. Я не могу её попросить приехать."
Мне ничего не говорила, просто выжидала, пока вернётся её учительница.
Причём вёл этот предмет директор школы, и моя прекрасно понимала, что когда директор вернётся, то ей мало не покажется.
Знала. Была к этому готова. Но с этой учительницей заниматься отказывалась принципиально.
Наконец учительница позвонила мне (раньше ума не хватило...), ибо время возвращения директора приближалось и понятно, что и ей достанется.
Естественно проблема решилась в тот же день.
Шуша извинилась (за что-то там и стала ходить на урок).
И всё бы ничего... но негативный опыт она получила.
Не, не тот, что поставят двойки и их потом исправлять и придётся перед директором объяснятся...
А другой: уроки можно прогуливать, только за это ставят 2-ки. Но можно. Если на 2-ки согласен.
До этого она уроки не пропускала. Я ей говорила, что: так не принято и нельзя.
И даже, когда другие прогуливали она на урок шла.
А после этого случая так уже было далеко невсегда...

Поэтому и пишу: хорошо, когда оно работет.
Но бывает, что нет.
И тогда надо искать подход.
Биться в стену любом бесполезно и неэффективно.
Мир меняется. Дети тоже меняются.
Невсегда можно стоять на месте.
Нужно используя опыт предыдущих поколений, искать выход в нынешних обстоятельствах, применяя и новые знания.
Всё, слезаю с темы детей. :smu:sche_nie:
Не буду больше сорить. :smu:sche_nie:

Но с диетами тоже так же: если лбом в стену никак, надо попробовать её обойти, перелезть, снести, перелететь на вертолёте.
Не надо в неё головой долбиться годами. :)-(:
Нужно искать свой путь. :mi_ga_et:
Кому-то пойдут бонусы.
Кому-то режим 16/8.
Кому то строгие рамки.
"На вкус все фломастеры разные" - в конце концов... :-)
Чем больше людей расскажут о своём пути, тем больше шансов найти среди них то, что пойдёт именно тебе.
Общее у всех путей одно: "Нужно обязательно в первую очередь включить мозг и начинать с головы!"
Починится башка и остальное пойдет по накатанной. :co_ol:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Nedovercivaja 21 фев 2018, 20:38, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 20:28 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 06.07.2013
Сообщения: 126
Изображений: 0
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 101

Блог: Просмотр блога (0)
Ванда Казимировна писал(а):
Горох и ремень (без крайней на то необходимости :-): ) - плохие методы воспитания.
Но вседозволенность ничуть не лучше.

Ну, вседозволенность - это та крайность, которой немногим детям удалось вкусить))


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вас побудило похудеть, или Что стало последней капле
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 20:56 
Не в сети
Посадила цветочки
Посадила цветочки
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2017
Сообщения: 1858
Изображений: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,525

Награды: 9
Новогодний шар с домиком. (1) Цветочное сердце (1) Низкокалорийный кекс (1) Синяя роза (1)
Букет желтых цветов (1) Блин с творогом (1) Букет полевых цветов (1) Букет цветов в вазе (1)
Блог: Просмотр блога (0)
lemmi писал(а):
Ванда Казимировна писал(а):
Горох и ремень (без крайней на то необходимости :-): ) - плохие методы воспитания.
Но вседозволенность ничуть не лучше.

Ну, вседозволенность - это та крайность, которой немногим детям удалось вкусить))

Мне не досталось. :-) :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexey972, Alfahouse, Bing [Bot], edvard911, Fanii, Fr. Lara, GoGo [Bot], Google [Bot], irinaponomareva29, KaterinaZ, katrinkonfetka38, Lace74, liudmilaloginova32, mashavladimirovna25, Milana, nadiabek30, nastiagoriacheva27, OlgaMusalitina, Ruben, Russs, Tatiankays, Yandex [Bot], yummyjane, Zeddicus, ПЕПЕ28, Дюдюка, Людмила Савалина, Мартиша Адмс, Михалы4, Тамара Калинина, Таня1111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB