Текущее время: 29 мар 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 08:50 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю

Автор темы
Регистрация: 24.02.2011
Сообщения: 2355
Изображений: 2
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 258

Награды: 57
Черешня (2) Снежинка (2) Кактус (2) Домовёнок (3)
Шары (1) Цветочное сердце (2) Кроссовки EasyTone голубые (2) Роза (1)
Блог: Просмотр блога (6)
Девочки давайте обсудим, прочла статью "Меньше ешь - лучше мыслишь?" , показалось интересной и я решила поделиться с вами.Очень интересно ваше мнение.
"Меньше ешь - лучше мыслишь?"
[size=85] Приходилось ли вам слышать выражение: «На голодный желудок лучше думается»? Медики сходятся на том, что жирная и высококалорийная пища в любом случае не способствуют хорошей работе мозга, особенно в преклонном возрасте.
Сомнительные «табу».
Прежде чем делать выводы, давайте разберемся, что такое диета. Диета, как правило, связана с ограничением в рационе каких-то продуктов. Какие же продукты исключают из рациона чаще всего?
1. Сладкое
«Не ешьте сладкого!» - твердят нам диетологи. А ведь нашему мозгу необходима глюкоза, которая содержится как раз в сахаре! В список запретных продуктов попадает и шоколад, который богат растительным белком, полезным для мозга, и тонизирующими веществами. Любой школьник или студент знает, что, отправляясь на экзамен или контрольную, не мешает съесть шоколадку, так как она «проясняет мозги». Другое дело, что не следует есть конфеты килограммами, а шоколад лучше употреблять горький, а не молочный – от последнего никакой пользы вы не получите.

Натуральная же глюкоза содержится в картофеле, фасоли, меде, сладких фруктах.

2. Мучное и жирное

«Детям мучное вредно!» - повторяла знаменитая фрекен Бок. Мучное и жирное вредно и во взрослом возрасте. Любители плотно покушать рискуют забить свои сосуды (в том числе и в мозгу) холестерином и заполучить инсульт или, в лучшем случае, склероз.

Однако если вы живете в напряженном режиме – например, учитесь, работаете над новым проектом или пишете диссертацию – вам необходимы белки и углеводы. Вы найдете их в свежих овощах, бобовых, макаронных изделиях и хлебе из твердых сортов пшеницы.

3. Мясо и рыба

Некоторые люди убеждены, что вегетарианство способствует здоровью и долголетию, и поэтому перестают есть мясо и даже рыбу. Между тем нежирная говядина или курятина считается диетической пищей. К тому же, мясо содержит не только белок, но и железо, которое входит в состав гемоглобина и активно участвует в снабжении клеток нашего организма кислородом, в том числе и клеток мозга.

А жирная рыба, такая, как лосось, сардины, сельдь, форель, кета, содержит фосфор, который традиционно считают полезным для умственной деятельности, а также йод и жирные кислоты омега-3, улучшающие работу мозговых сосудов.

Как не умереть от диеты?

Иногда слышатся призывы кушать только фрукты и овощи. И именно так поступают порой те, чья профессия или статус требуют безупречного внешнего вида – актрисы, модели, бизнес-леди.

Да, фрукты и овощи являются естественными антиоксидантами и потому защищают наш мозг от деградации, особенно те, где содержится много витамина С и сахарозы. Однако, если вы будете питаться только ими, у вас постоянно будет расстроено пищеварение. К тому же, и с моделями нередко происходят «диетические» инциденты - голодные обмороки или даже смерти от истощения. Не хочется пугать, но…

Есть такой анекдот. Встречаются две подруги, одна спрашивает другую: «Как тебе удается так прекрасно выглядеть?» «Очень просто – я ем только хлеб и пью только воду!» - отвечает вторая. Первая решает взять этот способ на вооружение. Целый месяц сидит только на хлебе и воде… Действительно, становится стройной… И вот ее приглашают на вечеринку. Там она тоже ничего не ест, идет танцевать с интересным мужчиной, и вдруг… теряет сознание от голода. Кавалер приводит ее в чувство, обеспокоенно предлагает: «Водички?» «И хлебца!» - просит дама.

Принцип следующий: если вы отказываетесь от одних продуктов, то вы должны заменить их другими, с тем, чтобы получать все необходимые витамины, минералы и питательные вещества, но не получать вредных элементов. А для этого вы должны быть хорошо осведомлены о составе каждого продукта, количестве калорий в нем, соотношении белков, жиров, углеводов и т.д.

Если говорить о мозге, то для него будут полезны нежирное мясо, рыба, орехи, каши и цельнозерновой хлеб. Они содержат витамины группы В и практически не содержат вредных жиров и холестерина.

А вообще-то лучше есть все, но в ограниченных количествах. Тогда вы не навредите ни себе, ни мозг.

_________________
МОТИВАЦИЯ на http://musvid.net/videocat/%D1%81%D0%B1 ... 8%D1%8F%29

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 09:39 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2010
Сообщения: 5396
Изображений: 33
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 2,033

Награды: 81
Мешок удачи! (1) Кошечка (2) Весенние цветы (1) Снежинка (1)
Елка новогодняя (1) Солнышко выглянуло (1) Баночка меда (2) Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Согласна что полностью исключать какие либо продукты нельзя,нужно искать им замену.А вот такие прелести как копчености,торты,консервированые продукты лучше исключить или свести к минимуму.

_________________
Изображение
Я пойду налево, а может быть пойду направо. Я ведь - королева, я имею право…
Цели:
113-108
108-105
105-100
100-95
95-90
90-85
85-80

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:11 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Боюсь уже и сунуться со своими ремарками.Статья хорошая и выводы верные.Добавлю от себя:"Не ем переваренное не в моём желудке(о колбасе и прочей нечисти),покажите мне зверя,из которого вытопили маргарин и прочие трансжиры(буду пугать ими детей).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 21:44 
Не в сети
Я давно здесь живу
Я давно здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2009
Сообщения: 12191
Изображений: 236
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 6,702

Награды: 270
Домовёнок (1) Бабочка (10) Синяя роза (3) Духи Dolce Vita (1)
Мимозочка (1) Пол-чашечки кофе (1) Елка новогодняя (1) Букет белых роз (4)
Блог: Просмотр блога (0)
mjau
А что я уже пропустила? Почему боишься?

_________________
Изображение Изображение
20.01.10-04.11.11 жил Булчонок... 22.01.12-14.12.13 жила Шушаня...
13.08.99-04.05.13 жил Бимыч
01.10.17-настоящее время живет Муська
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 22:13 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2011
Сообщения: 2039
Изображений: 30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Стрелец
В наличии: 2,487

Награды: 28
Сердце витает в облаках (1) Золотые туфельки (1) Красный набор (1) Цветочное сердце (1)
Букет желтых цветов (1) Собачка (2) Георгиевская лента (3) Пасхальное яичко розовое (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Полностью согласна с Багирой. Нельзя исключать продукты полностью. Я понимаю, что есть продукты "вредные" (копченье, соленье, сдоба...) и их необходимо исключить, или, хотя бы, ограничить. А все остальное - очень полезное. Только нужно правильно готовить (не жарить).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 07:02 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1509
Изображений: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 224

Награды: 54
Игрушка Змея желтая (1) Букет разных цветов (1) Пасхальное яичко золотое (1) Цветочек (1)
Мимоза (1) Букет шикарных роз (1) Букет розовых тюльпанов (1) Новогодний дракончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
jerica-это я вчера с редуксином сунулась без спроса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 08:11 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2011
Сообщения: 67
Изображений: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Дева
В наличии: 28

Награды: 7
Пасхальное яичко жёлтое (1) Букет тюльпанов (1) Тюльпан (1) Солнышко выглянуло (1)
Боксерские перчатки (1) Кошечка (1) Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
klimentina писал(а):
Полностью согласна с Багирой. Нельзя исключать продукты полностью. Я понимаю, что есть продукты "вредные" (копченье, соленье, сдоба...) и их необходимо исключить, или, хотя бы, ограничить. А все остальное - очень полезное. Только нужно правильно готовить (не жарить).


Да и по поводу так называемых вредных продуктов... отчего бы нет? Не стоит, конечно, есть их тоннами и даже килограммами, но по чуть-чуть, в охотку... Сошлюсь на автоитет великого врача. Парацельс в свое время справедливо заметил, что все - лекарство, и все - яд. Действие зависит только от дозы.
Для того, чтобы не навредить себе, нужно научиться слушать собственный организм: он умный. ему видней. Только не надо путать секундное желание, вызванное глазами - ах, увидела и хочу! - с внутренними потребностями. Вспомните себя во время беременности. Тогда организм совершенно точно требует то, что ему надо.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меньше ешь - лучше мыслишь?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 09:35 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2011
Сообщения: 2039
Изображений: 30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Стрелец
В наличии: 2,487

Награды: 28
Сердце витает в облаках (1) Золотые туфельки (1) Красный набор (1) Цветочное сердце (1)
Букет желтых цветов (1) Собачка (2) Георгиевская лента (3) Пасхальное яичко розовое (1)
Блог: Просмотр блога (0)
moon.
Так яж и говорю, ограничить их. То есть, кушать, когда организм требует, и не тоннами. :smu:sche_nie:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 9312353774, Bing [Bot], Google [Bot], Irina Gorbatschow, irinaponomareva29, mashavladimirovna25, nadiabek30, олег 2 12 85 16, S.oika, Yandex [Bot], Полянка


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB