Текущее время: 27 апр 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Body ballet
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 10:40 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 10.05.2012
Сообщения: 85
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 158

Награды: 3
Веер (1) Собачка (1) Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Боди-балет в качестве разновидности танцевальной ритмической гимнастики
Изображение

Классические танцы пользовались большой популярностью во все времена. Многие девушки с раннего возраста хотели заниматься хореографией и принимать участие в концертных (зрелищных) выступлениях.



В наше время большинство фитнес-клубов предлагают своим клиентам занятия боди-балетом (body ballet). Основанный на технике классического балета боди балет содействует улучшению растяжки. С технической точки зрения эта разновидность балета весьма прогрессивная – боди-балет может быть дополнен элементами пилатеса и йоги.

Приоритетом во время упражнений является максимальная равномерная нагрузка на все мышцы, но так, чтобы свести на нет повреждения суставов. Благодаря упрощенным балетным упражнениям на растяжку мышц вы разовьете гибкость позвоночника и суставов. Но главным преимуществом, по словам специалистов, является возможность обучения искусству владения собственным телом.

Как и в любом виде спорта, упражнения боди-балета необходимо начинать с разминки. Разминка плавно переходит в основную часть и завершается расслаблением. Весь комплекс упражнений следует выполнять в порядке средней интенсивности примерно 40 – 60 минут. Первый ознакомительный урок предполагает изучение основных поз, технических признаков и работу у балетного станка. Следующие занятия будут рассчитаны на усложнение – изучение новых движений и техники.

Для чего же нужны занятия боди-балетом?

Эти занятия в первую очередь пойдут на пользу людям с нарушением осанки, а также тем, кому необходимо развить грацию и гибкость. Кроме того бодибалет приводит в отличную форму мышцы брюшного пресса и мышцы ног, а лишние жировые отложения в области бедер и талии буквально будут сгорать. Особое внимание обратите на растяжку – не бойтесь, после усердных тренировок вы с легкостью сможете выполнить любое упражнение.
Изображение

Кому стоит попробовать свои силы в боди-балете?

Не смотря на то, что основная категория людей практикующих боди-балет это преимущественно представительницы слабого пола, стремящиеся приобрести грациозность и правильную осанку. Также этe разновидность балета можно порекомендовать тем, кто перенес переломы и серьезные травмы – равномерная нагрузка на все мышцы будет нести оздоровительный характер. Кроме того боди-балет подойдет всем тем, кто по различным причинам трудно переносит высокоинтенсивные тренировки. Возраст не будет иметь большого значения. Хореографы будут подходить к каждому индивидуально – учитывая физическое состояние тела и биомеханику в целом. Ни для кого не секрет, что танцы без определенной подготовки будут не только малоэффективными, но еще и травмоопасными.

Если вы никогда ранее не занимались подвижным спортом или делали это очень давно, значит, вы рискуете травмировать не только суставы, но и мышцы. А уж если вы с ранних лет мечтали о карьере балерины, но по каким-то причинам врата «Большого» захлопнулись перед вашим носом – значит вы по адресу. Только не нужно стыдиться отсутствия гибкости и грации – регулярные тренировки и упорное стремление все изменят в лучшую сторону.

Одежда для занятий боди-балетом

Для того чтобы соответственно выглядеть в фитнес-клубе вам вовсе не обязательно выкладывать целое состояние. Вполне подойдет простой трикотажный спортивный костюм. Хотя есть кое-какие рекомендации. Штаны желательно должны быть облегающими – так они будут создавать минимум неудобств во время тренировок. Можно надеть купальник для танцев из эластичных материалов или обтягивающие лосины. Из обуви предпочтение следует отдать легким кроссовкам, кедам или чешкам. Балетные пуанты и тапочки не обязательны. Самое главное – вам должно быть удобно, движения не должны быть стеснены.

Заниматься боди-балетом можно ежедневно. Каждое занятие будит приносить вам массу удовольствия, а самочувствие улучшится уже после первого занятия. Результат регулярных занятий вас очень поразит и порадует. Тело будет непрерывно совершенствоваться, фигура придет в тонус, вы будете собой гордиться.

От себя:
Вчера провела первое занятие. Очень классная штука!
Во первых, тренировка рук, о которых многие забывают - при занятиях боди балетом руки надо держать "По-балетному", разведенными в стороны - идёт нагрузка на бицепс и трецепс.
Во вторых, педагог постоянно напоминает о том, что надо держать спину и пресс и тянуться вверх - я сегодня весь день хожу вытянувшись и выпрямившись - это здорово! Влияет и на самооценку и на настроение.
В третьих, что немаловажно, это тихая тренировка - кардио часть хоть и обширная, но прыгать надо очень невысоко и легко. Тем не менее будьте аккуратны - повредить колено или голеностоп, можно и при лёгких прыжках, увы(
И последнее, но самое важное, проработка ног идёт тотальная - приседания, махи, реверансы- прорабатываются все мыщцы ног, задняя поверхность бедра, боковая.
И конечно, это очень красиво и позволяет хоть отчасти воплотить детскую мечту многих девочек - стать на полчасика балериной))

Для занятий нужны кросовки, лёгкая, не стесняющая движений одежда и стул с высокой спинкой что бы держаться за него при выполнении упражнений на баланс.

На рутреккере есть несколько видов DVD по боди балету - есть и диски с нашим преподавателем, но мне больше всего понравилась шустрая дама, которая занималась на свежем воздухе, неподалёку от моря. Чуть позже напишу её имя.)))

Буду рада, если кому понравиться))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Сладкая Ириска, ElenaVassilenko, GoGo [Bot], Google [Bot], Larisa_melisa, Yandex [Bot], ynna4ka, Лариса Викторовна, Люся1213


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB