Текущее время: 28 апр 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5 ритмов Габриэллы Рот
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 12:48 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 10.05.2012
Сообщения: 85
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 158

Награды: 3
Веер (1) Собачка (1) Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Добрый день всем форумчанам. Хочу поделиться информацией о тренинге, который недавно для себя открыла. С новым витком похудения я неожиданно открыла, что мне стало очень трудно выполнять повторяющиеся упражнения различных комплексов и совершенно случайно я нашла в сети запись с танцами 5 ритмов Габриэллы Рот.



Габриелла Рот (англ. Gabrielle Roth)— исполнительница, режиссёр, танцор, философ, преподаватель, работающая в жанрах World music и Trance, питающая особый интерес к шаманизму. Известна, как "городской шаман", является основателем музыкального коллектива «The Mirrors». Является основателем техники медитации в движении и танце "5 ритмов".


«5 ритмов» — это практика медитации в движении и танце, созданная Габриеллой Рот (Gabrielle Roth) в 60-е гг. ХХ в. и с тех пор превратившаяся в одну из популярных и уважаемых техник работы с телом в США и Европе. Занятия «5 ритмов» нацелены на то, чтобы привести в движение тело и таким образом успокоить ум. Последователи практики полагают, что концентрация внимания на том, что происходит с телом и дыханием – это быстрый путь к медитативному состоянию, в котором становится очевидной истинная суть человека и его отношений. Практика «5 ритмов» впитала в себя элементы многих мировых традиций, прежде всего шаманизма, мистики и восточной философии. На «5 ритмов» также оказали влияние гештальттерапия, Движение за человеческий потенциал и трансперсональная психология.
Габриелла Рот не считает свою практику формой танцевально-двигательной терапии. Вместе с тем, последователи «5 ритмов» часто описывают трансформационное действие и глубокий терапевтический эффект занятий. Многие специалисты в области танцевально-двигательной терапии проходят курс сертификации преподавателей «5 ритмов», чтобы дополнить и углубить свою терапевтическую практику.

Практика напрямую не связана с каким-либо религиозным течением. Вместе с тем, название одной из книг Габриеллы Рот – «Молитва пóтом» (Sweat Your Prayers) – часто используется для описания того, что происходит на занятиях «5 ритмов». Рот безусловно считает свою практику духовной: двигая тело, отпуская сердце и освобождая ум, танцоры находят единство со своей душой – источником вдохновения и неограниченных возможностей человека. Не случайно подзаголовок книги звучит так: «Движение как духовная практика».
В основе практики лежит идея о том, что все есть энергия, которая движется волнами и ритмами. Пять ритмов следуют друг за другом в определенной последовательности:

1.поток
2.стаккато
3.хаос
4.лиричность
5.покой
Танец, включающий в себя все пять ритмов, составляет «волну». Многие последователи «5 ритмов» танцуют по крайней мере одну волну каждую неделю на протяжении многих лет. Именно волна является центральным элементом практики.

Типичная волна длится от 45 до 90 минут. При этом на каждый ритм приходится 10–20 минут. В ходе занятия танец развивается главным образом спонтанно, без конкретных инструкций или разучивания определенных движений. Преподаватель регулирует темп с помощью музыки, которая звучит в записи или вживую. Пример преподавателя и других участников является основным методом обучения.



А это мой опыт и мои ощущения..

"На экранне, в тёмном танц-классе несколько мужчин и женщин просто танцуют. Без правил, без, без сложныхповторяющихся движений, они просто танцуют. Самое главное ритм и отдача.
Если со стороны посмотреть весь диск, то может сложиться странное впечатление, что смотришь на пляску помешанных или ведьм шекспировских или каких-то африканских шаманов, но секрет в том, что смотреть на них ни в коем случае НЕ надо. Надо вставить и танцевать, иногда поглядывать на экран и слушать музыку.
Не хочу восторженно и бессмысленно пищать. Всё что сказанно выше, в описании - верно, но всё сказанное пустой звук, пока сама не встанешь босиком и не запляшешь. И... или тебе понравиться до безумия, или ты будешь плеваться..... увы - очень своеобразная техника. К тому же для этого должна быть или отдельная комната и время, когда никого нет дома, или оооочень терпеливый и спокойный набор родственников, который будет сидеть и молчать в тряпочку. Потому что любое сказанное слово мешает, и при посторонних людях не возможно до конца выложиться.... Профессиональные танцоры могут, а я вот нет(((
Мне очень понравилось.
За 20 минут, пока я танцевала я.. я взмокла так, как никогда в спортзале, даже после 20 минутной пробежки и качания на тяжёлых тренажёрах. ( а это говорит о высокой эффективности тренировки)
Я размяла и проработала все мыщцы! Все без исключения, потому что как и танцоры на экране танцевала всем телом (теперь правда все болит, каждая мышца, но это с непривычки)
Я устала так, как будто пропахала два картофельных поля, но при этом отлично спала и утром встала очень даже бодрой.

Этобыла первая тринировка.

На второй я постаралась с небольшими промежутками довести программу до конца, пройтись по всем пунктам - вот это было напрасно и я хотела бы предостеречь тех, кто заинтересуется этими своеобразными танцами - после этого на следующий день нешуточно так болело и ныло всё тело, хотя казалось бы - я всего лишь танцевала, прыгала и кружилась по комнате - никаких тренажеров,
утяжелений.
А ощущения были как буд-то я два часа в спортзале без перерыва пахала....
Вот такие вот тренировки. Буду рада, если это кого-нибудь заинтересует и вдохновит))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 ритмов Габриэллы Рот
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:04 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2011
Сообщения: 144
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 190

Награды: 2
Новогодний шар со снеговиком! (1) Солнышко выглянуло (1)
Блог: Просмотр блога (0)
А где можно найти ссылку на видео? Я фанат-фанат всяческих танцев и из фитнеса предпочитаю только их, упражнения мне сложно изо дня в день повторять. Хочется попробовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 ритмов Габриэллы Рот
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:22 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 10.05.2012
Сообщения: 85
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 158

Награды: 3
Веер (1) Собачка (1) Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
я сейчас пишу с работы и не могу зайти на торрент-треккер и дать ссылку. Если у вас есть торрент, то можно завести Gabrielle Roth
поиск выдаст ссылку на запись)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 ритмов Габриэллы Рот
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 07:04 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2012
Сообщения: 163
Изображений: 5
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 9

Награды: 5
Кошечка (2) Собачка (1) Кошка (1) Кусочек арбуза (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Sansara писал(а):
А где можно найти ссылку на видео? Я фанат-фанат всяческих танцев и из фитнеса предпочитаю только их, упражнения мне сложно изо дня в день повторять. Хочется попробовать.

Это точно, предаются одни и те упражнения. Обязательно найду, заинтересовало :bra_vo: :-): УЖ ОЧЕНЬ,,,

_________________
Изображение
Изображение

Не надо бояться признавать поражение.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 ритмов Габриэллы Рот
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 14:50 
Не в сети
Поставила палатку
Поставила палатку
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2014
Сообщения: 432
Изображений: 0
Откуда: Из прошлого
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 23

Награды: 2
Новогодний шар с поздравлением (1) Конфетка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Юля К писал(а):
я сейчас пишу с работы и не могу зайти на торрент-треккер и дать ссылку. Если у вас есть торрент, то можно завести Gabrielle Roth
поиск выдаст ссылку на запись)

Торент есть,а Gabrielle Roth в нем нет :( ,наверно ,удалили.

_________________
Изображение

Изображение

дорогу осилит идущий


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 ритмов Габриэллы Рот
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 05:52 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 1103
Изображений: 118
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 712

Награды: 6
Собачка (1) Черешня (1) Букет тюльпанов (1) Рождественские ангелочки (1)
Новогодние игрушки (1) Роза нежная (1)
Блог: Просмотр блога (2)
не очень.. :ny_tik:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Aksya, Bing [Bot], Google [Bot], Mavrigata, nigara, nissar, Outbreak, Oxanka 1, realkea, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Кошака, владимир 1975, Мартиша Адмс, МИЛЛАЛА, Цык, элен59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB