Текущее время: 20 апр 2024, 06:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 05:05 
Не в сети
Отметила новоселье
Отметила новоселье
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2012
Сообщения: 1266
Изображений: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,436

Награды: 17
Снежинка (2) Черешня (1) Спортивный костюм (1) Пасхальное яичко мраморное (1)
Букет из шаров (1) Бабочка (1) Кроссовки EasyTone красные (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Признаки простуды еще есть, но самочувствие нормальное.
Легкая восстановительная тренировка с низким темпом-пульсом. Насытила организм кислородом для быстрейшего восстановления и выздоровления. Дистанция 7 км.

_________________
Изображение
[/url] Изображение
Чтобы догнать счастье, нужно уметь бегать!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 07:30 
Не в сети
Постелил коврик
Постелил коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2017
Сообщения: 229
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
В наличии: 235

Блог: Просмотр блога (53)
Резвая тетка писал(а):
Немного о пульсе. Только следует учитывать, что расчет пульса сделан без учета возраста и пола.

Пульс - это отдельная тема. Очень тяжелая. Потому что даже в Министерстве умников много а знающих мало.
У женщин обычно пульс на 5 единиц выше чем у мужчин.
То что писалось про порог, не указали возраст. Кроме всего прочего нужно знать свой пульс в покое, который должен быть в Вашем возрасте и сколько в реале.
Ребенок родился и спит а у него пульс бьется 215 уд/мин. Это норма для новорожденного.
Чтобы узнать свою предельную нагрузку, необходимо от 220 отнять свой возраст, например:
220- 40 лет = 180 уд/мин.

Я бегаю с нормальным пульсом 140-160 в темпе 5:35, в зависимости от плоскости дороги, например горка, крутой подъем.

Дальше у нас в спорте есть такое понятие как "Зоны тренированности".
Зон всего 3. Это зона жиросжигания, зона тренировки и зона предельных нагрузок.
Зона жиросжигания колеблется от 110-130 уд/мин.
Зона тренировки 140-170.
Зона предельных нагрузок 170- и выше.
Не желательно долгое время находится в зоне предельных нагрузок или в зоне опасных нагрузок, которые превышают предельную нагрузку, которую мы считали ранее по формуле 220-возраст.
Много еще зависит от тренированности организма, физиологических особенностей, у женщин к примеру период менструации, где пульс будет еще выше.

Я всегда бегаю с нагрудником и вижу пульс. Часы, что без нагрудника считают пульс, иногда выдают не точные данные. Так что, лучше приобрести все же нагрудный пояс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 07:39 
Не в сети
Постелил коврик
Постелил коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2017
Сообщения: 229
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
В наличии: 235

Блог: Просмотр блога (53)
Резвая тетка писал(а):
Признаки простуды еще есть, но самочувствие нормальное.
Легкая восстановительная тренировка с низким темпом-пульсом. Насытила организм кислородом для быстрейшего восстановления и выздоровления. Дистанция 7 км.

Восстановительная тренировка необходима для вывода лактата (молочной кислоты) из организма после серьезных нагрузок. В другом случае не вижу смысла. Если я бегу нормально 10 км в темпе 4:50-5:35 и при этом не чувствую усталости, жжения или еще каких-то изменений в организме, ни какая восстановительная тренировка не нужна. Если же я бегу 21 км и потом естественно у меня есть непонятные ощущения, тогда восстановительная тренировка просто необходима, чтобы разогнать кровь, но без нагрузки, просто ее погонять. 5 км достаточно. Так же бегают и марафонцы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 07:44 
Не в сети
Постелил коврик
Постелил коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2017
Сообщения: 229
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
В наличии: 235

Блог: Просмотр блога (53)
Сегодня пробежал 10 км за 58 минут. 58 минут, потому что утром был сильный туман, и та дистанция по которой я бежал почему-то не освещалась. Бежал на угад, старался не попасть в ямки. Назад бежал уже легко, дорогу видел, начало светать. Что интересно в тумане бежалось очень легко. Мой организм любит сырость, повышенную влажность. Я жил в Питере 2 года, мне там очень хорошо подходит климат.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 07:47 
Не в сети
Отметила новоселье
Отметила новоселье
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2012
Сообщения: 1266
Изображений: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,436

Награды: 17
Снежинка (2) Черешня (1) Спортивный костюм (1) Пасхальное яичко мраморное (1)
Букет из шаров (1) Бабочка (1) Кроссовки EasyTone красные (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Yevhen
Да, мы читаем разные источники! Я знаю про 5 пульсовых зон: восстановительная (жиросжигающая), аэробная, пороговая, анаэробная, пиковая.

_________________
Изображение
[/url] Изображение
Чтобы догнать счастье, нужно уметь бегать!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 07:53 
Не в сети
Постелил коврик
Постелил коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2017
Сообщения: 229
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
В наличии: 235

Блог: Просмотр блога (53)
Карамель75 писал(а):
Всем добрый день!
Все прочитала-посмотрела,проанализировала. Лариса,спасибо за информацию. Мне там ещё одно видио вывесилось о беге на тощак. Суровый мужчина сказала,что так делать нельзя если бегаете с утра более получаса.

Все индивидуально. Может быть у мужика вечный жор, а у другого мужика потребность в пище появляется лишь в районе 11-12 часов утра. Все индивидуально. Я считаю, что если себя напрягать пищей - пользы тоже не ждите.
Слушайте не сурового мужика а свой организм. Он точно знает когда и что нужно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 07:55 
Не в сети
Постелил коврик
Постелил коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2017
Сообщения: 229
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
В наличии: 235

Блог: Просмотр блога (53)
Резвая тетка писал(а):
Yevhen
Да, мы читаем разные источники! Я знаю про 5 пульсовых зон: восстановительная (жиросжигающая), аэробная, пороговая, анаэробная, пиковая.

А медицинские графики пульса есть у Вас. Т.е. какой возраст и какой пульс в покое. Начать нужно с этого.
У меня дети приходят в спортзал, а у них уже 110-115 уд/мин.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 07:56 
Не в сети
Отметила новоселье
Отметила новоселье
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2012
Сообщения: 1266
Изображений: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,436

Награды: 17
Снежинка (2) Черешня (1) Спортивный костюм (1) Пасхальное яичко мраморное (1)
Букет из шаров (1) Бабочка (1) Кроссовки EasyTone красные (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Yevhen писал(а):
Восстановительная тренировка необходима для вывода лактата (молочной кислоты) из организма после серьезных нагрузок. В другом случае не вижу смысла. Если я бегу нормально 10 км в темпе 4:50-5:35 и при этом не чувствую усталости, жжения или еще каких-то изменений в организме, ни какая восстановительная тренировка не нужна. Если же я бегу 21 км и потом естественно у меня есть непонятные ощущения, тогда восстановительная тренировка просто необходима, чтобы разогнать кровь, но без нагрузки, просто ее погонять. 5 км достаточно. Так же бегают и марафонцы.

Так у меня вчера и была серьезная нагрузка-интервальная тренировка.
Что-то сомнительно, что темп 4.50 не вызывает у вас усталости. С таким темпом полумарафон бегают за 1час 35 мин, а у вас время на полчаса больше.Это для темпа в 6 мин/км

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Yevhen
Евгений, я уже 6 лет плотно занимаюсь бегом, за плечами 2 марафона из 4 часов. Неужели вы думайте, что я буду губить свой организм. Все мои индивидуальные пульсовые зоны давно просчитаны, тренируюсь я только по ним (сейчас правда сломался нагрудный датчик и тренируюсь по темпу, но соотношение пульс-темп всегда знаю) Кстати, пульс в покое сразу после пробуждения 38-40,обычный в покое 42-46, максимальный пульс 177, что не соответствует 220-возраст

_________________
Изображение
[/url] Изображение
Чтобы догнать счастье, нужно уметь бегать!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 09:06 
Не в сети
Отметила новоселье
Отметила новоселье
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2012
Сообщения: 1266
Изображений: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 1,436

Награды: 17
Снежинка (2) Черешня (1) Спортивный костюм (1) Пасхальное яичко мраморное (1)
Букет из шаров (1) Бабочка (1) Кроссовки EasyTone красные (1) Кошечка (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Почему нужно иногда бегать медленно. Статья со спортивного портала.

Бег на пульсе 120 - 130 ударов в минуту является "базовой" тренировкой всех спортсменов на выносливость. Именно на таком пульсе тренируются профессиональные спортсмены в "межсезонье" - зимой в период когда до первых стартов еще далеко.

С таким пульсом следует начинать тренироваться и только начинающим спортсменам и просто любителям бега. Почему это так важно?


Все дело в том что пульс 120 - 130 соответствует максимальному ударному объему сердца большинства людей, и бегая на таком пульсе мы постепенно как бы растягиваем стенки сердечных камер, тем самым увеличивая объем сердца и его ударную силу. В результате таких тренировок наше сердце становится способным за одно сокращение вытолкнуть большее количество крови, и лучше снабжать наши мышцы кислородом. Уменьшается количество сердечных сокращений в покое - у некоторых элитных спортсменов он доходит до 35 ударов в минуту, в то время когда у нетренированного взрослого человека эта цифра может колебаться от 60 до 90 ударов в минуту. Мы можем себе представить на старте преимущество человека с тренировочным сердцем перед обычным человеком.

Такое физиологическое изменение нашего сердца называется гиперплазией. Бег с частотой сердечных сокращений (ЧСС) 120 - 130 является чем-то вроде стретчинга для сердечной мышцы. Не опасно ли подобное изменение сердца? Однозначного ответа на этот вопрос нет, тут мнения спортивных специалистов расходятся. Но точно известно что подобное физиологическое изменение в теле человека не является не обратимым. Как только человек бросает заниматься спортом сердце потихоньку начинает возвращаться к прежним объемам.

Увеличение ударной силы и объема сердца также предостерегает начинающего спортсмена и от другой опасности - гипертрофии миокарда. Гипертрофия миокарда это не обратимый и "плохое" физиологическое изменение сердца. Оно возникает в результате неправильных тренировок, когда неподготовленный человек начинает заниматься с слишком высокой для себя интенсивностью. В результате тяжелой нагрузки сердце вынуждено быстро качать кровь чтоб обеспечить организм кислородом. Но как оно является "маленьким" и у него маленький ударный объем оно не успевает до конца раскрыться и тут-же сокращается. У человека возникает ощущение что сейчас сердце "вылетит из груди". И как всякая мышца сердце "закисляется" молочной кислотой, которая убивает митохондрии в клетках сердца. Некоторые клетки сердца и вовсе отмирают. Ка стенках камеры сердца возникают рубцы, которые когда зарастают не дают сердцу растягиваться. Стенки сердечной камеры делаются толще - при этом внутренний объем остается прежним. Бегая длительные кроссы на пульсе 120 - 130 мы подготавливаем свое сердце к более интенсивным нагрузкам - такие тренировки строят нашу функциональную "базу".

Также бег на пульсе 120 - 130 будет полезен не только тем людям кто стремится в спортивным достижениям но и всем любителям бега, новичкам, джогеррам и тем кто хочет заняться оздоровительным бегом.

И так в чем же суть теста 120 - 130? Он является функциональным тестом и показывает вашу подготовленность к занятию бегом.Все очень просто, надо пол часа пробежать с таким пульсом. Практика показывает что не все под силу это сделать с первого раза. Бег на пульсе 120 - 130 очень медленный. Темп в пределах 8 минут на километр, но может сильно отличатся от человек к человеку, в зависимости от уровня подготовленности тестируемого. Смысл теста в том что ели ты не можешь бежать пол часа на низком пульсе то не стоит и начинать бегать более интенсивно.Тест в какой то мере можно назвать сложным - приходится сдерживать и контролировать себя. Кажется что не бежишь а еле передвигается. При незначительном увеличение темпа также и увеличивается ЧСС. Первое время новичкам рекомендуется чередовать бег с ходьбой, это позволяет держать ЧСС в нужной зоне.

Можно также тренироваться с этой же частотой сердцебиение на велосипеде, беговых лыжах или в тренажерном зале на степпере или эллипсоиде.

Со временем ваша способность бежать на столь низком пульсе без перехода на ходьбу увеличится. По мере тренированности также увеличится темп. Также ЧСС в покое будет понежатся, но делая утренние замеры не спешите с выводами. Дело в том что первое время у вас будет налаживаться нейромышечная связь мозга и блуждающего нерва - в результате чего ваш монитор сердечного ритма может показывать понижение ЧСС , но что не будет соответствовать настоящему увеличению объема вашего сердца. Поэтому рекомендуется вести запись своих тренировок, в которых наблюдая за ростом своего темпа при заданной ЧСС вы будете иметь объективный показатель вашего прогресса. Только при этом не забывайте что увеличение темпа всего лишь показатель а не цель.

Сколько необходимо бегать с подобным пульсом? Длительность одной тренировки желательно должна быть не менее 40 минут, а вообще чем дольше тем лучше. Профессиональные лыжники например "вбегаются" на данной частоте ЧСС по 6 - 7 часов. Но у лыжников правда и совсем по-другому нагрузка распределяется на тело.Не всякий бегун способен бежать 6 - 7 часов кряду, но по мере тренированности необходимо подобную тренировку проводить все более длительно.

Новичкам рекомендуется регулярно тренироваться на частоте 120 - 130 в течении не менее полу года, прежде чем начать приступать к более интенсивным тренировкам и отрабатыванию скоростных навыков. Когда уже заложена "база" , все равно необходимо время от времени проводить бег на низком пульсе - в легкие дни или в дни восстановительных пробежек.

И также важно всегда помнить что при боли и дискомфорте в груди, ври возникновении кругов перед глазами и вкуса железа во рту лучше остановится. Возможно вы выбрали слишком высокий темп для себя.

_________________
Изображение
[/url] Изображение
Чтобы догнать счастье, нужно уметь бегать!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег, различный бег
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 20:09 
Не в сети
Постелил коврик
Постелил коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 20.07.2017
Сообщения: 229
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
В наличии: 235

Блог: Просмотр блога (53)
Сегодня получил на почте Каденс - шагомер Garmin Foot pod.

Изображение

Тема сегодняшнего обзора — старый и надёжный шагомер от Garmin. Называется он просто — Foot pod. Что переводится с английского Шагомер.

Но не нужно думать, что это маленькое устройство просто измеряет шаги и все.
Этот маленький датчик позволяет вам измерять каденс, ваши перемещения если вы в спортзале, если у вас нет сигнала GPS (крытые стадионы, туннели), кроме того, ваши пройденные дистанции на беговых дорожках в помещениях.

Что такое Каденс?

Это количество шагов (частота) или касаний земли ногами за минуту. Характеризуется одной цифрой, например 80 для одной ноги или 165 для двух ног за минуту. Контролируя эту величину Вы можете настроить и улучшить показатели бега. Например, идеальный марафонский каденс — 180 две ноги ( 90 — одна нога ).

В этом обзоре шагомера Garmin Foot pod я постараюсь разобраться:

• Для чего нужен шагомер.
• Как настроить и калибровать шагомер для большей точности измерений.
• Что и как измеряет шагомер в спортивных тренировках.

Начнём с самого главного!

Вы сразу же можете возразить: А зачем мне покупать это чудо враждебной техники, если в моих спортивных часах Garmin уже встроенный акселерометр, который показывает шаги?
Да, согласен, вы можете измерять пройденное расстояние с помощью датчиков в часах — это GPS или встроенный акселерометр.
Но есть и другие случаи, когда шагомер Garmin Foot pod будет полезен вам.

Для чего нужен шагомер Garmin Foot pod?

1. Если вы теряете сигнал GPS в туннелях или помещениях - в этом случае учёт шагов подхватывает шагомер.
2. Бег на беговых дорожках в закрытых помещениях.
3. Учет каденса при беге (в теории шагомер должен показывать эти данные лучше чем нагрудный пульсометр HRM-RUN). Мои результаты тестов читайте ниже в статье.
4. Ещё раз хочу подчеркнуть — с подключенным шагомером вы всегда получаете постоянный учёт каденса в своих активностях.
5. Точное измерение пройденных дистанций. Если шагомер правильно откалиброван — то ваши пройденные дистанции будут точнее, чем в GPS.
6. Шагомер лучше держит и записывает темп (Pace). Учитывая тот факт, что в работе GPS есть свои задержки - передача, синхронизация, плохие условия приёма, поиск спутников.

Если вас заинтересовал этот маленький девайс (вес его всего 10 грамм) давайте продолжим наше знакомство.

Изображение

Выводы:

Думаю, шагомер Gamrin Foot pod можно смело рекомендовать как дополнительный аксессуар для занятий спортом в закрытых помещениях и походов в трудных условиях вместе с датчиком температуры Garmin Tempe.

При этом в дороге датчик почти невесом, не занимает много места и постоянно контролирует сигнал GPS - то есть включается в роботу, когда вы утратили сигнал. Хорошее подспорье, если вам нужно зафиксировать пройденное расстояние за весь период времени.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alina Hushovata, Angely, Анринка, Bing [Bot], Google [Bot], innusik-k, Irene_New, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Пустячок, Наталья К-Б


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB