Текущее время: 19 апр 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 15:21 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 07.01.2015
Сообщения: 260
Изображений: 39
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 55

Награды: 5
Черешня (1) Конфетка (1) Лилия (1) Зеленый котелок (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Привет, друзья! :pri_vet:-:

Задалась вопросом, как тренироваться, чтобы избежать негативного влияния низкого давления на возможность заниматься силовыми тренировками.

У меня постоянно пониженное давление. В целом, на тренировках это не сказывается, до того момента, когда я начинаю делать упражнения на низ - выпады и приседания. Именно эти 2 упражнения меня просто уничтожают.)
Могу упасть в обморок, чувствую слабость, заливаю пол литрами ледяного пота, в глазах темнеет.)) Причем независимо от веса снарядов.

Сегодня наткнулась на такую мысль в одной статье:
"При пониженном давлении упражнения на нижнюю часть тела желательно делать в конце тренировки. Так как, из-за оттока крови вниз, выполнение этих упражнений может вызвать головокружение и слабость. Для подстраховки лучше держать под рукой какой-нибудь сладкий напиток, и пить его между подходами."
Мне это показалось достаточно здравым, попробовать скорректировать тренировку, вместо того, чтобы страдать. :-):
Однако возникают некоторые противоречия:
1. Тяжелые многосуставные упражнения рекомендуют делать в начале тренировки, чтобы выполнить их с максимальной отдачей и энергией. Действительно, если я буду приседать в самом конце, то, пожалуй, грохнусь от усталости вне зависимости от своего давления... :-)
2. Обычно изолирующие упражнения делают после базы, чтобы "добить", особенно если есть какие-то целевые участки, над которыми нужно работать.

Хотелось бы услышать рекомендации, может быть кто-то сталкивался с подобным?

Пока у меня одна идея - вынести приседы вообще в отдельный день. Просто прийти, присесть и поползти домой сразу. :-) Но тогда остается открытым вопрос, когда же делать остальные изолирующие упражнения на ягодицепсы и другие мышцы?

Сразу скажу, что тренер у меня в зале вообще не загоняется по этому вопросу. Сначала приседы, потом выпады. Я и сознание теряла (он меня нашатырем пытался откачивать :-) ), и холодным потом обливалась, ему пофиг - каждый раз у нас занятие было построено одинаково. Короче перестала я к нему ходить, такие дела. Альтернативы пока нет.

Спасибо за комменты!

_________________

Пн - 8 часов сна
Вт - 8 часов сна, силовая (грудь и спина)
Ср - 8 часов сна
Чт - 8 часов сна, силовая (ноги и ягодицы)
Пт - 8 часов сна
Сб - 8 часов сна, силовая (руки и плечи)
Вс - 8 часов сна

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 15:53 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2010
Сообщения: 1513
Изображений: 85
Откуда: Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 270

Награды: 46
Кроссовки EasyTone белые (1) Кусочек торта (1) Снеговик (1) Бабочка (1)
Кактус (1) Радуга (2) Апельсиновый сок (1) Георгиевская лента (3)
Блог: Просмотр блога (11)
Привет, Anday
А что, Вы сразу переходите на приседания и выпады? Без разминки?
Я не понимаю, какой смысл убирать какие-то упражнения из тренировки? Во время интенсивной физ. нагрузки давление увеличивается (при пониженном давлении показаны физ. упражнении как раз для того, чтобы повысить его). Поэтому тренер и не запаривается.
У меня у самой давление низкое. Это никак не мешает мне делать выпады или приседания.
Какое у Вас давление обычное?

_________________
Изображение

- Дорогой - ты заметил как я похудела?
- Как же я могу заметить, когда ты за шваброй стоишь.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 16:31 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 8495
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Рак
В наличии: 3,835

Награды: 18
Снегурочка (1) Роза (1) Подарок (1) Букет алых цветов (1)
Синий Новогодний Шар (1) Оскар (1) Принц (1) Дельфин (1)
Блог: Просмотр блога (5)
У меня пониженное АД, с тех пор как перестал курить. И гравитационный шок с детства часто возникал. Физкультура положительно влияет. И женьшень.

_________________
Health is about performance rather than body image(с)

Хорошее суждение исходит из опыта. Опыт исходит из неправильного суждения.

Букварь для физкультурника. Читать перед началом занятий.

Физкультурник, учи матчасть !


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 20:07 
Не в сети
Обзавёлся друзьями
Обзавёлся друзьями

Регистрация: 21.07.2015
Сообщения: 118
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 123

Блог: Просмотр блога (0)
Anday
При артериальной гипотензии надо избегать упражнений, предполагающих резкую смену положения тела (скручивания, наклоны и подъёмы корпуса, приседания).
Интенсивность тренировок - низкая.
При плохом самочувствии надо прилечь и поднять ноги вверх.
Чтобы советовать что-то конкретное надо больше данных: у врача были? диагноз и причина есть? какое давление в покое, после тренировки? какая цель тренировок?
Пока можно мешать элеутерококк+лимонник+женьшень+радиола утром натощак, повысить калорийность рациона. И я бы начал пить что-то для сосудов, в любом случае лишним не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 22:08 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 07.01.2015
Сообщения: 260
Изображений: 39
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 55

Награды: 5
Черешня (1) Конфетка (1) Лилия (1) Зеленый котелок (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Белоснежка
Хелло)
Нет конечно, я всегда делаю растяжку и разогрев перед тренировкой и после - растяжку еще раз.
С другими упражнениями у меня проблем нет, я действительно чувствую прилив крови, тонус. Проблема конкретно в этих 2х упражнениях, видимо слишком сильно кровь отливает от головы в ноги или что-то в этом роде. После них я чувствую себя плохо, даже если не достигла "предобморочного" состояния. Между подходами приходится делать слишком длинный отдых - от 5 минут и более. Повторения - медленнее. Тренировка растягивается на фантастические часы. Соответственно, все, что следует за этими упражнениями, я уже делаю из рук вон плохо.
Поэтому и задумалась, может есть смысл отделить их в отдельный день. "День ног №2".
Конкретно цифру давления к сожалению не могу сказать. Как-то не было необходимости запоминать. Обычно после измерения давления на медосмотре мне говорят "Домой сама дойдешь?" :-) Примерно такое.))
У меня с детства низкое, просто всегда так было. И сознание я также с детства теряю, обычно когда болею. Мне это вообще никак не мешало, до тех пор пока я не начала ходить в зал этой весной.

Granit
Привет)
Интересно, не знала о том, что такое "гравитационный шок".)) Спасибо за рекомендацию, почитаю про женьшень.
Я надеялась, что занятия помогут нормализовать давление, занималась 3 месяца летом, 3 раза в неделю. Не могу сказать, что почувствовала улучшение)) Осенью уехала в командировку, потом заболела. Пропустила примерно месяц. И началось опять то же самое (навернулась у подъезда :-) ).
Для нормализации нужен большой стаж занятий? Или этот эффект действует только кратковременно, пока стабильно занимаешься?

Soul
Доброго вечера)
Круто, спасибо за готовый рецепт! :cool_cool:
Скручивания/наклоны/подъемы у меня отлично идут. Приседы и выпады - вот камень преткновения)
К врачу если честно я не ходила, не видела необходимости. В детстве меня обследовали в связи с этим, но никаких диагнозов нет, я так понимаю, у меня врожденный "гипотонус", если можно так сказать. Он подкрепляется крайне низкой физической активностью.
В зал начала ходить для улучшения фигуры (как и все здесь, в общем-то)), и чтобы чувствовать себя лучше (это реально помогло).


Меня не особенно беспокоит это низкое давление если честно. Мне кажется это нормально, люди иногда падают в обмороки, "что же тут криминального" :-)
Другое дело, как бы так построить тренировку, чтобы заниматься эффективно, несмотря на.
:ne_vi_del:

_________________

Пн - 8 часов сна
Вт - 8 часов сна, силовая (грудь и спина)
Ср - 8 часов сна
Чт - 8 часов сна, силовая (ноги и ягодицы)
Пт - 8 часов сна
Сб - 8 часов сна, силовая (руки и плечи)
Вс - 8 часов сна

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 09:13 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 8495
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Рак
В наличии: 3,835

Награды: 18
Снегурочка (1) Роза (1) Подарок (1) Букет алых цветов (1)
Синий Новогодний Шар (1) Оскар (1) Принц (1) Дельфин (1)
Блог: Просмотр блога (5)
Anday писал(а):

Granit

Я надеялась, что занятия помогут нормализовать давление, занималась 3 месяца летом, 3 раза в неделю. Не могу сказать, что почувствовала улучшение)) Осенью уехала в командировку, потом заболела. Пропустила примерно месяц. И началось опять то же самое (навернулась у подъезда :-) ).
Для нормализации нужен большой стаж занятий? Или этот эффект действует только кратковременно, пока стабильно занимаешься?


Надо все же разделять проблемы. Гипотония - она сама по себе. А работа "мышечного насоса" уже другое. Причин много. Отмечу лишь, что между подходами "тяжелых" упражнений нельзя сидеть.

_________________
Health is about performance rather than body image(с)

Хорошее суждение исходит из опыта. Опыт исходит из неправильного суждения.

Букварь для физкультурника. Читать перед началом занятий.

Физкультурник, учи матчасть !


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 12:22 
Не в сети
Обзавёлся друзьями
Обзавёлся друзьями

Регистрация: 21.07.2015
Сообщения: 118
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 123

Блог: Просмотр блога (0)
Anday писал(а):
Белоснежка
Хелло)
Нет конечно, я всегда делаю растяжку и разогрев перед тренировкой и после - растяжку еще раз.
С другими упражнениями у меня проблем нет, я действительно чувствую прилив крови, тонус. Проблема конкретно в этих 2х упражнениях, видимо слишком сильно кровь отливает от головы в ноги или что-то в этом роде. После них я чувствую себя плохо, даже если не достигла "предобморочного" состояния. Между подходами приходится делать слишком длинный отдых - от 5 минут и более. Повторения - медленнее. Тренировка растягивается на фантастические часы. Соответственно, все, что следует за этими упражнениями, я уже делаю из рук вон плохо.
Поэтому и задумалась, может есть смысл отделить их в отдельный день. "День ног №2".
Конкретно цифру давления к сожалению не могу сказать. Как-то не было необходимости запоминать. Обычно после измерения давления на медосмотре мне говорят "Домой сама дойдешь?" :-) Примерно такое.))
У меня с детства низкое, просто всегда так было. И сознание я также с детства теряю, обычно когда болею. Мне это вообще никак не мешало, до тех пор пока я не начала ходить в зал этой весной.

Granit
Привет)
Интересно, не знала о том, что такое "гравитационный шок".)) Спасибо за рекомендацию, почитаю про женьшень.
Я надеялась, что занятия помогут нормализовать давление, занималась 3 месяца летом, 3 раза в неделю. Не могу сказать, что почувствовала улучшение)) Осенью уехала в командировку, потом заболела. Пропустила примерно месяц. И началось опять то же самое (навернулась у подъезда :-) ).
Для нормализации нужен большой стаж занятий? Или этот эффект действует только кратковременно, пока стабильно занимаешься?

Soul
Доброго вечера)
Круто, спасибо за готовый рецепт! :cool_cool:
Скручивания/наклоны/подъемы у меня отлично идут. Приседы и выпады - вот камень преткновения)
К врачу если честно я не ходила, не видела необходимости. В детстве меня обследовали в связи с этим, но никаких диагнозов нет, я так понимаю, у меня врожденный "гипотонус", если можно так сказать. Он подкрепляется крайне низкой физической активностью.
В зал начала ходить для улучшения фигуры (как и все здесь, в общем-то)), и чтобы чувствовать себя лучше (это реально помогло).


Меня не особенно беспокоит это низкое давление если честно. Мне кажется это нормально, люди иногда падают в обмороки, "что же тут криминального" :-)
Другое дело, как бы так построить тренировку, чтобы заниматься эффективно, несмотря на.
:ne_vi_del:


После простудных/инфекционных заболеваний наступает обострение.
Нет, падать в обмороки - это не нормально)).
Я бы сделал так:
- Убрал приседания и выпады, без них можно спокойно обойтись. Пересмотреть тренировочную программу. Упражнения на ноги в конец тренировки(на первое время).
- Начал бы делать кардио(с ходьбы 4-5 км/ч 20-30 мин и постепенно увеличивая). С гиподинамией надо бороться :)
- Укрепление сосудов(аргинин+цитруллин+витамин С). Это нужно всем.
- Добавил бы в рацион тонизирующие продукты, соль, адаптогены(про них писал выше).
- Бутылка со сладкой водой на каждую тренировку.
- Хорошо бы завести дневник и записывать показания давления, следить за изменениями.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 22:51 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 9
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 17

Блог: Просмотр блога (0)
Soul писал(а):
Anday
При артериальной гипотензии надо избегать упражнений, предполагающих резкую смену положения тела (скручивания, наклоны и подъёмы корпуса, приседания).
Интенсивность тренировок - низкая.
При плохом самочувствии надо прилечь и поднять ноги вверх.
Чтобы советовать что-то конкретное надо больше данных: у врача были? диагноз и причина есть? какое давление в покое, после тренировки? какая цель тренировок?
Пока можно мешать элеутерококк+лимонник+женьшень+радиола утром натощак, повысить калорийность рациона. И я бы начал пить что-то для сосудов, в любом случае лишним не будет.


Большое спасибо за Ваши советы! Сама когда делаю дома упражнения, иногда бывает, что начинаются головокружение и потемнение в глазах. Тоже гипотоник. Вы как раз всё четко, коротко и ясно написали.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 07.01.2015
Сообщения: 260
Изображений: 39
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 55

Награды: 5
Черешня (1) Конфетка (1) Лилия (1) Зеленый котелок (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Soul
Огромное Вам спасибо за рекомендации!))
Постараюсь последовать всем Вашим советам.
Только показания давления постоянно контролировать пока нет возможности, буду ориентироваться по ощущениям, пока не найду где измерять.
Насчет тренировок - пока попробую попрактиковать "смешанные", чередовать упражнения для низа и верха в 1 день.
Сегодня пойду в аптеку за "настойками")))

Буду отслеживать изменения, отпишусь о результатах.

_________________

Пн - 8 часов сна
Вт - 8 часов сна, силовая (грудь и спина)
Ср - 8 часов сна
Чт - 8 часов сна, силовая (ноги и ягодицы)
Пт - 8 часов сна
Сб - 8 часов сна, силовая (руки и плечи)
Вс - 8 часов сна

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пониженное давление
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 10:27 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 07.01.2015
Сообщения: 260
Изображений: 39
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 55

Награды: 5
Черешня (1) Конфетка (1) Лилия (1) Зеленый котелок (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Soul
Насчет укрепления сосудов еще хотелось спросить, вы пишете "аргинин+цитруллин+витамин С". Витамины я пью почти постоянно (неделя через неделю), а вот аргинин и цитруллин? :du_ma_et: Я тут погуглила, это типа некий препарат "Стимол" нужно курсом пропивать?
Цитруллина в виде спортпита у нас в городе не наблюдаю, есть только аргинин, но везде пишут "эффективность не доказана". Короче непонятно))
Или не загоняться и витаминов будет достаточно?..

_________________

Пн - 8 часов сна
Вт - 8 часов сна, силовая (грудь и спина)
Ср - 8 часов сна
Чт - 8 часов сна, силовая (ноги и ягодицы)
Пт - 8 часов сна
Сб - 8 часов сна, силовая (руки и плечи)
Вс - 8 часов сна

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Андрэо, Bing [Bot], Galina17, Google [Bot], Henk, Jalova.lu, Ksenia Mushtakova, Marseille, Orhy, Ossana, Оларт, sdrv, Tani1707, testirovtshik, Yandex [Bot], Yulka_witch, zhuryarchik, Кельнская, Кукумбер, домашний, Нина Ларина


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB