Текущее время: 20 апр 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:44 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2016
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 15

Блог: Просмотр блога (0)
Slim and beauty писал(а):
Гранит, спасибо!
Дамы, я вижу, что не донесла свою мысль.
Тематическая музыка во время занятия создает настроение и придает простым физическим упражнениям некий налет "духовности" :ti_pa: . Однако польза от этих упражнений лежит в противоположном направлении. Она появляется тогда, когда в каждой асане практикующий чувствует, какая мышца у него напрягается, а какая расслаблена. Затем нужно работать с этой мышцей, добиваясь расслабления при удержании формы асаны. Это - минимум.
Йога начинается тогда, когда практикующий осознает, как течет его прана во время асаны. Не воображает, а чувствует физически.
Палочки, музыка и пр. - дешевый антураж.
Далее. Занятия йогой по видеокассетам - дурное дело, потому что форма асаны очень важна, она организует содержание. Но наши тела не симметричны, они деформированы образом жизни, поэтому когда человек выполняет асану он, чаще всего, не осознает, что она перекошена. :ni_zia: Асану в конкретном исполнении необходимо поправлять снаружи и отстраивать изнутри. А покупатель кассеты в это время смотрит на экран, то есть вовне, и ничего не контролирует. Это чревато последствиями, см. выше...
Но самое глупое, что тоже самое происходит и в зале. Дамы встают в перевернутую асану, а потом начинают вертеть головой, чтобы посмотреть, как дела у соседей. И сворачивают шею, которая под нагрузкой. Рвут коленные связки, укладываясь в лотос, которым и не пахнет. Наживают поясничные грыжи, выгибаясь в мостик с нерастянутой грудиной. Приходят на занятие во время КД и провоцируют аденомиоз и другие гинекологические радости. Спросите мануальных терапевтов, и они расскажут, что самые больные позвоночники у каменщиков, грузчиков и йогов из наших залов.
Это только поверхностные спецэффекты. Об обострении хронических заболеваний я уже говорила. И ничего этого бы не было, если бы не мода на йогу, бизнес на ней.
Да, йога действительно может сформировать потрясающей красоты тело. И мне приходилось видеть такое, даже неоднократно, но всегда это был комплекс. Йога + медитация + специфическое питание + этика.
Фигуру можно получить значительно дешевле, не прибегая к профанации древнего духовного учения и не рискуя здоровьем.
Как-то так.viewtopic.php?f=46&t=12012#

Да, йога - это определенная специфика, поэтому я и не занимаюсь ей. Для этого нужен хороший, настоящий учитель, а не человек, пытающийся сделать на мне бабло. Есть один, на первый взгляд, не сложный комплекс упражнений "Сурья Намаскар" (приветствие солнца). В этом комплексе нет асан, которые выполнять не подготовленному человеку не просто вредно, а опасно для здоровья. Но нагрузка идет на все группы мышц. Я все хочу заняться этим комплексом, так как его действие уже испытала однажды. Но лень-матушка впереди меня на несколько километров впереди бежит.

_________________
Изображение

Есть ровно столько, сколько необходимо для жизни и только тогда, когда действительно хочется есть


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 22:53 
Не в сети
Пустила кошечку
Пустила кошечку
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2013
Сообщения: 886
Изображений: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Телец
В наличии: 66

Награды: 2
Тюльпанчик (1) Красное яблоко (1)
Блог: Просмотр блога (9)
Спасибо за пост, многим будет полезен.
На йогу хожу чуть больше года. Сначала был молодой парень-инструктор, всегда была стандартная у него программа. И как Вы и говорите набор разных
Slim and beauty писал(а):
Асаны перемешиваются с упражнениями бодифлекс, ЛФК, пилатеса и собственными придумками

Спустя пару месяцев на смену этому инструктору пришел уже более опытный. Бывший танцор-хореограф, практикующий йогу более 8 лет. Занятия у него интересные и разнообразные. Но в обоих случаях инструкторы внимательные и обязательно подходили-корректировали выполнение асаны, если такова была необходимость.
Опять же может только мне так повезло, но каждый из инструкторов всегда предупреждали про излишнюю нагрузку, возможность/невозможность выполнения - уровень практики, к новеньким так вообще особый подход и регулярный инструктаж про то, чтобы не переусердствовать.
Нынешний инструктор практически постоянно уделяет внимание вопросу о питании и, так сказать, несет его в массы :) Рекомендует, если быть точной. В том числе рекомендует определенные виды питьевых отваров из трав для очистки организма.
Согласна, что видео уроками не обойтись, нужно обязательно работать под присмотром :-): и обязательно слушать свой организм.
И все же йога - это здорово, а занятия на свежем воздухе в теплую погоду - так вообще кайф. Даже если это будет всего лишь Сурья Намаскар и дыхательные практики.
Благодаря йоге получила здоровский толчок пересмотреть свое питание и оздоровить организм.
Желаю всем здоровья!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 10:07 
Не в сети
Постучалась в дверь
Постучалась в дверь
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2013
Сообщения: 14
Изображений: 4
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 19

Блог: Просмотр блога (79)
вставлю свои 5 копеек, если позволите. По поводу больных позвоночников. В прошлом кмс по спортивной гимнастике- оперирован позвоночник- вставлены титановые скобы. Длительная реабилитация после того как год не ходила заставила меня перепробовать очень многое. В том числе и йогу, вернее асаны некоторые ... Учил мня мой брат, практикующий уже наверное лет 35. Полноценно я конечно не вошла в это учение. но именно осознанное выполнение асан, с осознанием себя в практике, постепенное освоение , сначала с применением приспособлений, блоков , болстеров и проч..... Без форсирования, с правильным дыханием - привело к тому, что по мне никто и не скажет, что когда то моё тело было перекошено насторону и я едва двигалась, что у меня в позвоночнике стоят какие то металлические детали:))) конечно многое мне не под силу до сих пор, нельзя выполнять глубокие прогибы, некоторые скрутки.но даже сейчас, когда возникают боли, только йога помогает их снять. Полностью в учение я не погрузилась. я не вегетарианка, не аскет. Просто каждый день делаю сурья намаскар и радуюсь что я живу полноценной жизнью. Ну и когда есть возможность практикой занимаюсь в другое время. Единственное , что ещё хочу сказать- да освоить правильное выполнение асан самостоятельно , или по видео невозможно. Как невозможно занимаясь смотреть телевизор или думать о чём либо другом, кроме того, что ты делаешь. Не знаю йога ли привела к тому, что я перестала раздражаться по пустякам, или жизненный опыт, но я стала гораздо спокойнее, научилась принимать мир и себя в этом мире такой какая я есть. Поэтому всё таки имеет смысл попробовать. Кто знает, может это ваш путь?
но вот похудеть только выполняя саны не получится - это факт.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 15:43 
Не в сети
Постучался в дверь
Постучался в дверь

Регистрация: 09.02.2016
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 21

Блог: Просмотр блога (0)
Всю жизнь занимался боевыми искусствами. Последние лет 10 разбавляю это всё йогой. Похудания и прочих таких вещей от йоги мне не надо, я и без того в полном порядке, в смысле физического тела. А вот что мне от йоги надо - это тренировки сдвига сознания, что бы в бою вдруг увидел как и куда надо бить противника. И йога с этой задачей вполне справляется.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:07 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 8
Изображений: 1
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 14

Блог: Просмотр блога (0)
:so_happy: спасибо за очень полезную информацию

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 00:47 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться

Регистрация: 18.02.2016
Сообщения: 67
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Женский
В наличии: 75

Блог: Просмотр блога (0)
Ну из меня йога определенные соки выжимает, пока только начала и трудно сказать, что она мне дает, но как некая зарядка по утрам очень классно! :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 15:06 
Не в сети
Решила остаться
Решила остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2013
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 55

Блог: Просмотр блога (0)
Духовным развитием нынче людей не привлечешь, другое дело обещаниями похудеть или накачать мышцы


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 16:26 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 8
Изображений: 1
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 14

Блог: Просмотр блога (0)
йога это в первую очередь внутренняя гармония души и тела...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:08 
Не в сети
Пьёт чай с булкой
Пьёт чай с булкой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2016
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
В наличии: 38

Блог: Просмотр блога (0)
В моем фитнесс клубе есть йога. Пару раз сходила на занятия, но поняла, что это не моё. Для этого действительно нужно определенное состояние души, внутреннее спокойствие. Я пока себе такого позволить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: О йоге. Ненавижу вранье.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 11:03 
Не в сети
Решила задержаться
Решила задержаться
Аватара пользователя

Регистрация: 17.09.2015
Сообщения: 47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 51

Блог: Просмотр блога (0)
Я пробовала много школ, разных направлений, изучаю литературу. Йога становится частью жизни, хочу найти человека у которого хочется учиться, пока такого, к сожалению, нет


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], oagolik, Ruzi, tolik, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Почти Русалочка, ВераКу


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB