Calorizator.ru - Форум про здоровье. Дневники питания, счетчик калорий.
https://forum.calorizator.ru/

Как снять отеки на ногах
https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=45&t=5481
Страница 1 из 11

Автор:  marga_1987 [ 24 дек 2012, 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Как снять отеки на ногах

Отёки ног - проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Отёк ног могут вызывать как безобидные причины (усталость ног, неудобная обувь, обувь на высоком каблуке или на плоской подошве, жара, привычка закидывать ногу на ногу), так и серьёзные заболевания (заболевание вен, болезни почек, печени, заболевание кишечника, сердечная недостаточность, проблемы со щитовидной железой). Так же отёчность ног является распространённым явлением и у беременных женщин.

Беременность требует особого отношения к себе и своему организму, поэтому если ноги отекают при беременности, необходимо посоветоваться с врачом, который подскажет способы борьбы с отёками в вашем положении. Самолечение может нанести вред вашему будущему малышу.

Отёчность ног, не связанная с жаркой погодой или постоянными нагрузками на ноги, может быть вызвана различными заболеваниями, выявить которые поможет только врач. В соответствии с диагнозом вам будет назначено подходящее лечение - некоторые народные средства против отёчности ног противопоказаны при определённых заболеваниях, но в рецептах об этом пишут не всегда.

Если вы много времени проводите на ногах, много ходите на высоких каблуках или на абсолютно плоской подошве, имеете избыточный вес, то усталость ног и появление отёков - результат нагрузок, которые испытывают ваши ноги в течении дня. В этих случаях народные средства помогут снять усталость с ног и избавят их от отёков.

Отвары против отёков ног для приёма внутрь

1. Березовый чай - 1 ст. л. листьев березы залить стаканом кипятка и пить небольшими глотками в течение двух дней.

2. Отвар из цветков василька - 1 ч. л. цветков василька залить 200 мл кипятка, дать настояться час, принимать по 2 ст. л. 3 раза в сутки перед едой.

3. Отвар из арбузных корок - мелко нарезанные корки арбуза залить водой в соотношении 1:10, прокипятить на медленном огне 10-15 минут, остудить, процедить, принимать три раза в день по полстакана за прием.

4. Отвар петрушки - зелень и корни петрушки пропустить через мясорубку, залить стакан полученной смеси 0,5 л. кипятка, дать настояться 8-10 часов, процедить, добавить сок лимона, принимать небольшими порциями два дня подряд (не более чем полстакана в день), сделать 3-х дневной перерыв и принимать ещё 2 дня.

5. Отвар семени льна - семена залить кипятком и кипятить 20 минут, дать настояться в течении часа, добавить несколько капель лимона или любого другого свежего сока из фруктов, принимать в горячем виде по пол стакана не менее шести раз в стуки.

Ванночки для снятия отёков ног

1. Травяная ванночка - смешать в равных частях цветки ромашки, мяту и березовые листья, 100 г смеси залить 1 л воды, настоять в течение часа, разбавить тёплой водой и опустить ноги в ванночку на десять минут(температура не должна превышать 38 градусов).

2. Можно делать ванночки для ног из отвара ромашки, клевера, ситника ароматного.

3. Контрастные ванночки - держите ноги в горячей воде, периодически опуская их на короткое время в очень холодную. По желанию в такие ванночки можно добавить отвары трав или морскую соль.

4. Солевая ванночка - опустить ноги в холодную воду с растворённой морской солью на 5-10 минут (температура воды не должна быть выше 35 градусов), затем легкими щипками помассировать отекшие участки ног снизу вверх.

Средства для растирания отёкших ног.

1. Лосьон из крапивы - вскипятить в растительном масле измельченные корни крапивы, настоять и охладить отвар, смазывать на ночь ноги, сильно втирая масло до полного впитывания.

2. Отвар из каланхоэ - наполнить пол-литровую банку листьями каланхоэ, залить доверху водкой, оставить на две недели настаиваться в темном месте, растирать ноги готовым средством.

3. Масло для растирания - 2 части касторового масла разогреть, влить в него 1 часть скипидара и растирать ноги, затем хлопчатобумажные носки. Или 1 яичный желток смешать с 1 ч. л. скипидара и 1 ст. л. яблочного уксуса, растирать ноги этой смесью.

4. Криомассаж (массаж кусочками льда) - приготовьте лёд из настоя шалфея, цветков арники горной, пупавки красильной, тысячелистника, мяты перечной, эвкалипта и протирайте ноги кубиком льда.

Гимнастика для ног для профилактики отёков

Поставьте правую ступню на левую. Поднимите носок как можно выше, затем такое же упражнение проделайте с правой ногой.

Встаньте на носки и постойте несколько секунд. Затем сделайте 5-10 прыжков на цыпочках.

Сядьте на стул, поднимите ноги и делайте вращательные круговые движения ступнями. Согните пальцы ног вниз и резко разогните их вверх.

Автор:  StasyaShi [ 26 дек 2012, 10:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

Очень полезная информация)))спасибо огромное...для себя решила попробовать криомассаж...я борюсь с отеками с помощью контрастных ванночек для ног...

Автор:  Галина-5 [ 26 дек 2012, 10:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

Надо искать причину этих отеков.
А причина, скорее всего,до слез банальна это ЛИШНЯЯ соль.
Уменьшаешь употребление соли -исчезают отеки..ИМХО :)-(:

Автор:  prinzc [ 21 май 2013, 08:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

Галина-5, я вообще соль не употребляю, хожу каждый день как советуют, пью различные травки, как здесь было написано выше, да и что толку, ноги все равно опухают и тяжелеют в конце рабочего дня, делаю гимнастику, вены и сосуды видны, мажу различными кремами и гелями. Единственное, что мне хоть как-то помогает от лишних отеков это компрессионное белье от ОртоМед классик. Хоть в ногах легкость чувствуется, а не булыжники.

Автор:  Linka. [ 21 май 2013, 11:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

Причины отеков самые разные,у меня под коленками плохо работает клапанный аппарат,опредлили это на узи сосудов,назначили детралекс пить курсом и мазь мазать в местах где сеточка есть на ногах,в летнее время часто отекает от того,что могу долго сидеть или стоять,в дороге,поэтому периодически стараюсь,если долго в машине,то остановиться походить,если наоборот долго хожу,то сесть и закину ногу на лавку,короче и сидеть долго плохо и ходить много,тоже не очень.

Автор:  Ангелина Дорошко [ 22 апр 2016, 16:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

Попробовала от отеков ванночки из ромашки и мяты, эффект понравился, освежающий, бодрящий, отеки действительно пропадают, но их делать не всегда есть возможность. Особенно если на работе, она у меня не из легких, целый день на ногах, ношу с собой гель Венолгон 911, как только чувствую усталость и что ноги наливаются, сразу мажу. Буквально через 15 минут все нормализуется, отек спадает, чувствую легкость, бальзам дешевый, аптечный, помогает здорово, а вот дома перед сном снова делаю ванночки.

Автор:  Вера Ока [ 23 апр 2016, 12:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

тоже иногда ноги отекают в конце дня, но я думаю у меня это из-за каблуков.
В таких случаях я их просто поднимаю высоко и лежу так какое-то время

Автор:  VeraZero [ 06 май 2016, 21:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

Ограничить соль и сахар. (ну, без фанатизма)

Автор:  Alex Rain [ 08 май 2016, 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

Меня отеки мучают только в период тепла, - спасает только бег и иные физ нагрузки на ноги

Автор:  masiaa [ 12 май 2016, 12:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как снять отеки на ногах

И у меня зимой и осенью проблем с отеками нет, а весной и летом- это ужас. Может потому что летом на каблуках, спасаюсь только гелем Венолгон-911, даже на работу его с собой беру. Помажу - а потом на табуреточку минут на 10 кладу ножки. И потом опять с легкостью могу хоть бегать, хоть стоять. А раньше прям так отекали, что и обувь начинала давить

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/