Текущее время: 28 мар 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 22:43 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 197
Изображений: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 626

Награды: 1
Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Девочки, нашла статейку, на просторах интернета. Затронула. Хочется знать ваше мнение.
Расскажите, как вы развиваете своих малышей.

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ
интересные размышления

Только что почитав очередной спор по поводу раннего развития, замечу, что половина нестыковок из-за того, что не определено "раннее развитие". То, что большинство мам с самого раннего возраста называют предметы, формы и цвета, считают в слух, читают книжки и показывают картинки - это нормальное развитие. Ребенок заинтересовался - мама показала и рассказала - именно так ребенок познает мир. Точно также противники раннего развития вовсе не предлагают не держать в доме книг до 7 лет или не отвечать на вопрос "какая это буква".

Примерами действительно раннего развития являются подходы, призванные развить у ребенка тот или иной навык на порядок раньше, чем физиологически ребенок может это делать - ползать, переворачиваться, ходить, писать, считать до того, как ребенок природно готов к этому.

Сейчас очень модно ссылаться на "после 3х уже поздно". Однако, никто не спешит вдаваться в подробности поэтапного созревания мозга ребенка для тех или иных операций, ведь мозг и способности ребенка в 3, 6, 12, 24 месяца кардинально разнятся. И именно невнимание к логике природы в попытке ее обогнать и влечет за собой интуитивное неприятие такого раннего развития многими мамами, и мной в их числе.

Например, дети, которых активно натаскивали на раннее ползание и ходьбу с помощью массажей, упражнений, вождения за ручки и на лямках, часто начинают ходить в 7-8 месяцев. А потом мамы думают, как уберечь его от падений плашмя, потому что физически тело пошло, а до адекватной координации мозг еще не дозрел. Ребенок, которого не учили специально ходить, идет сам позже, и падает в разы меньше, и делает это складываясь, без ущерба для себя. Еще пример: все слышали о мелкой моторике и ее связи с мозгом. Но не все задумываются, что мелкая моторика, требуемая для письма в возрасте до 3 лет, вызывает сильнейшее перенапряжение и крайне вредна для развития ребенка, об этом говорят многие врачи. У излишне раннего чтения часто бывает последствие в виде потери интереса: буквы ребенок в слова сложить может, а развития мозга для охвата большого текста таким путем еще не достиг. Поскладывал, а удовольствия не получил, бросил читать.

Еще общей бедой раннего развития является прямое последствие опережения. У ребенка будет момент, когда он ВДРУГ обратит внимание на буквы или цвета, будет момент, когда ему будет жутко интересно пытаться сложить сортер и он будет часами этим заниматься, будет момент, когда он захочет прочитать САМ, без мамы. Это заложено природой и определено этапами становления личности. Опережение может вести к тому, что к моменту интереса к сортерам, сортер, который мама неустанно ему подсовывала, ему уже опостылел. Так бывает не обязательно, но так бывает.

И последний момент. Природа мудра, и не зря человек развивается так, как развивается. Есть время собирать камни, и время их разбрасывать. Стремясь подстегнуть и опередить природу, стоит задуматься, а чего лишается ребенок, потому что его маме вздумалось научить его узнавать слова в 4 месяца? Какие успехи в физическом, эмоциональном, творческом развитии он должен был бы делать сейчас, вместо того, чтобы выполнять упражнения по проныриванию? Что он не успел осмыслить в тишине, потому что мама решила, что 3 месячному самое время отправиться в кенгурухе на бэби-йогу через весь город в метро? Мы настолько зациклены на успехах, которые можно оценить и продать, что забываем, что ребенок развивается и когда катает машинка, и когда стучит половником по кастрюле, и когда мы не активно прыгаем вокруг него с развивающими материалами. Просто развитие бывает разное. Возможность подумать в тишине развивает не меньше, чем центр с контрастными игрушками разных фактур. Всего в меру.

Итого: не стоит путать удовлетворение естественного детского любопытства и любознательности - где объем информации и сферу интереса регулирует ребенок, с удовлетворением амбиций мамы похвастаться, как рано ее чадо что-то делает раньше других. Что плохого в таких амбициях? В них плохо то, что за грандиозным будущим, которое мама нарисовала ребенку, совсем не видно, да никто и не интересуется, хочет ли этого будущего сам ребенок, и чего он вообще хочет. Это во-первых.

А во-вторых, ребенок вынужден постоянно оправдывать вложенные в него усилия и навешанные на него ожидания. А что, если после всех карточек Домана, развивающих центров, он по-прежнему не научится читать к 4 годам? Что, если, несмотря на предложенный выбор полезных занятий и развивающих игрушек и карточек, он будет предпочитать бегать кругами по комнате или часами катать машинки? Будет ли в глазах его мамы столько же гордости и любви?

И как будет чувствовать себя ребенок, когда их там не будет? Когда с такого раннего возраста он уже понимает, что его любят не такого, какой он есть. А это, как нам известно, основа всех будущих комплексов и проблем в отношениях. Неприятие себя. Все как всегда сводится к главному вопросу - чего я хочу для своего ребенка. Эрих Фромм как-то сказал: «на свете мало родителей, которым бы хватило смелости и независимости беспокоиться более о счастье своего ребенка, чем о его успешности».

Автор: Ольга Нечаева

_________________
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:56 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 197
Изображений: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 626

Награды: 1
Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Расскажу нашу историю :-):
Всю зиму мы каждый день ходили, на фитнесс и в группу раннего развития. Сейчас добавила бассейн-построили новый, красивый, не далеко от дома, занимаемся в группе с тренером. И вот что я стала замечать по вечерам.... после вечерней прогулки, дочка хочет общаться со мной!!!!! Т.е. ей меня не хватает! А сегодня :-): взяла меня за руку и отвела в спальню, чтобы я её уложила, хотя всегда это делал папа. Дочке скоро 1,9 исполнится.
Не думайте, что мы дома не играем и не занимаемся! Нет! и в мячик и в прятки :hi_hi_hi: и т.д, и т.п
Эта статья помогла мне по другому посмотреть на ребёнка :-):
P.S. может для кого-то в этом нет ничего нового, но дочка первая и пока единственная :-): и так интересно, когда она проявляет новые чувства к нам.

_________________
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 11:24 
Не в сети
Поставила палатку
Поставила палатку
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2013
Сообщения: 414
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Женский
В наличии: 352

Блог: Просмотр блога (0)
Цитата:
не стоит путать удовлетворение естественного детского любопытства и любознательности - где объем информации и сферу интереса регулирует ребенок, с удовлетворением амбиций мамы похвастаться, как рано ее чадо что-то делает раньше других

Не понимаю я таких амбиций :sh_ok:
Если ребенок будет делать что-то хуже или пойдет позже, то его любить будут меньше?
Все дети разные, стремиться к тому, чтобы ребенок был как все или впереди всех - это глупо и неправильно. И ребенку хуже от этого.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 13:25 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2012
Сообщения: 1576
Изображений: 0
Откуда: город-герой ЛЕНИНГРАД
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 646 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 54
Роза (2) Георгиевская ленточка (4) Пасхальное яичко розовое (2) Мимоза (1)
Букет шикарных роз (1) Букет цветов из сада (1) Синий Новогодний Шар (1) Новогодний шар со снеговиком! (2)
Блог: Просмотр блога (0)
Я своей дочке показала первые буквы,когда ей было 3,5 года.В начале 90-х я много и трудно работала,впрочем,как все молодые.Доченька росла ребенком тихим и усидчивым.Могла часами ковыряться в своих игрушках.Ничем мне не мешала.Мечта многих родителей.Откуда-то появился у нас старый букварь.Я объяснила ей алгоритм:на картинке арбуз-буква А,нарисован слон-буква С.
Дина росла ребенком послушным и любознательным.Когда я уже и забыла про свой урок,она мне заявила,что знает все буквы.Кроме,разумеется,Ъ и Ь знаков.Я снова,как смогла объяснила .А через некоторое время я попробовала ее научить из букв складывать слоги.Всего один вечер,даже ,скорей всего,один час мы позанимались.
Еще через полгода дочка спросила вдруг значение словосочетания-бузина болотная.Я говорю:"Зачем тебе?",отвечает,что в энциклопедии написано.
Не стоит давить на ребенка.Думать следует так:сейчас нет неграмотных,и он научится читать .А любовь к чтению показывать лишь на своем собственном примере.От осины,как известно,не родятся апельсины.

_________________
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.

Жадность - враг стройности


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 15:09 
Не в сети
Пьёт чай с булкой
Пьёт чай с булкой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2015
Сообщения: 35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 6

Блог: Просмотр блога (0)
Очень актуальная тема для меня сейчас. В целом с автором статьи очень согласна. Но зайду немного с другого края. Сейчас молодой маме приходится в общем мягко говоря нелегко. Но это "нелегко" совсем другое, не то что было лет 30-40 назад. Я говорю о том, что для нас сейчас обществом выставляются очень высокие требования в том плане, что ты должна хорошо выглядеть (а этот пункт включает очень много подпунктов), быть образованной, содержать дом в порядке и тд, и тп плюс не просто заниматься ребенком, а заниматься его "ранним развитием". Портрет больше похож на супер человека. Нам это легко дается? Думаю, что мы чаще подвергаемся немалому стрессу от того, что "не соответствуем". Касаемо "раннего развития" считаю, что это та же самая "мода" нужная маме, для того чтобы чувствовать, что она "все делает правильно"; ребенку важнее поиграть с мамой в прятки, нежели несколько раз в неделю ходить на групповые занятия. И вспоминая лекции по детской психологии уверена, что детская психика зачастую бывает ох как не готова к тем "испытаниям", которым сейчас ее подвергают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 17:41 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2012
Сообщения: 1576
Изображений: 0
Откуда: город-герой ЛЕНИНГРАД
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 646 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 4

Награды: 54
Роза (2) Георгиевская ленточка (4) Пасхальное яичко розовое (2) Мимоза (1)
Букет шикарных роз (1) Букет цветов из сада (1) Синий Новогодний Шар (1) Новогодний шар со снеговиком! (2)
Блог: Просмотр блога (0)
MaRуся писал(а):
сейчас обществом выставляются очень высокие требования в том плане, что ты должна хорошо выглядеть (а этот пункт включает очень много подпунктов), быть образованной, содержать дом в порядке и тд, и тп плюс не просто заниматься ребенком, а заниматься его "ранним развитием". Портрет больше похож на супер человека

Что-то мало в жизни встречается таких молодых мам.Полно (во дворе) неопрятных и непричесанных ,орущих на ребенка.Не грамотно говорящих.Не думаю,что чистота в доме их волнует.Тридцать лет назад или сейчас-критерии всегда были и будут.Важно,на мой взгляд,научиться понимать,что действительно нужно конкретно твоему ребенку.Повторю-от осины не родятся апельсины.

_________________
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.

Жадность - враг стройности


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 18:29 
Не в сети
Гостья
Гостья

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 2
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 7

Блог: Просмотр блога (0)
Считаю, что всему свое время. И детство у ребенка для игр, а не для нудного обучения (даже в игре обучение нудное как не крути). Ну и опять - вот научишь ты читать ребенка в 3 года. И что? Нужно будет заставлять его читать каждый день, чтобы эти знания из головы не уходили. А они уходят. Тут 7 лет и если не почитал месяц - уже что-то забывается. Поэтому я за обучение в свое время.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 19:07 
Не в сети
Поставила палатку
Поставила палатку
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2013
Сообщения: 414
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Женский
В наличии: 352

Блог: Просмотр блога (0)
Цитата:
(даже в игре обучение нудное как не крути)

Смотря какая игра, обычно дети с удовольствием играют.
Но я тоже считаю, что всему свое время, давить не надо.
А все, что ребенок делает, откладывается где-то в мозгу и когда-нибудь пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 00:14 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями

Регистрация: 15.05.2015
Сообщения: 122
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 386

Блог: Просмотр блога (0)
Хотелось бы поделится, пока свежи воспоминания.
Сейчас дочери 9 лет.
До 5 лет она росла свободной. мы не ходили в садик, и не ходили на развивающие занятия.
Она рисовала и лепила из пластилина, собирала мозаику - но делала это сама.
С 5 до 6 она научилась читать считать до 100 и писать. Это было несложно и не заняло много времени. Использовали кассу букв и цифр.
В 6 лет отдали в спортивную секцию.
Честно говоря, когда мы пришли в школу мне было интересно на сколько она будет отличаться от деток.
Отличия от других деток не заметили)))

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие. За и против. Обсудим?
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 08:04 
Не в сети
Поставила палатку
Поставила палатку
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2013
Сообщения: 414
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Женский
В наличии: 352

Блог: Просмотр блога (0)
Цитата:
Она рисовала и лепила из пластилина, собирала мозаику - но делала это сама.

Но ведь вы ей показывали, как брать карандаш, что делают из мозаики. Или совсем сама?


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Armine Hakobyan, Bing [Bot], Еена Степания, Google [Bot], Jelena2712, katy89, Lelik-2014, tofocka, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot], Yandex Metrika [Bot], Марижель, ТанНем, Тоба


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB