Calorizator.ru - Форум про здоровье. Дневники питания, счетчик калорий.
https://forum.calorizator.ru/

Польза цветной капусты
https://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?f=4&t=15952
Страница 1 из 4

Автор:  KaIIyCTa [ 12 июн 2016, 21:26 ]
Заголовок сообщения:  Польза цветной капусты

Её называют «цветной» вовсе не потому, что она обладает яркими красками, а скорее потому, что её соцветия, которые и употребляются непосредственно в пищу – напоминают цветы… Сегодня речь пойдёт о цветной капусте.
Еще в древности цветную капусту считали царицей овощей благодаря всем полезным качествам, которыми она обладала. В наше время, несмотря на разнообразие овощей на прилавках магазинов, цветная капуста занимает не менее почетное место. Можно встретить немало поэтических описаний данного продукта. Некоторые люди называют ее «кучерявой», другие сравнивают ее с извилинами головного мозга. Но все сходятся в одном мнении: ее низкая калорийность в сочетании с огромным количеством полезных качеств, делают этот овощ – важной составляющей рациона любого человека.
Говоря о цветной капусте, просто невозможно не упомянуть то, какое огромное количество витаминов в ней содержится.
Ей даже можно отдать награду по содержанию в ее составе полезных минеральных веществ (причем она может состязаться в этом не только с другими видами капусты, но и с прочими овощами).
В данном продукте обилие витамина C, витаминов группы B и такие важные витамины, как A, E, D, K, H, U.
Также важными составляющими являются органические и полиненасыщенные кислоты, клетчатка, сахар, крахмал.
В овоще присутствуют минеральные соли кальция, калия, фосфора, хлора, серы, натрия, магния, марганца, меди, цинка, молибдена, железа, кобальта.
Именно из-за своего богатого химического состава «кучерявая» капуста характеризуется огромным количеством полезных свойств.
Наиболее ценное качество цветной капусты – это то, что она легко переваривается и усваивается. Ее рекомендуют есть в любом возрасте в отличие от белокочанной капусты, которая усваивается намного хуже. В составе цветной капусты содержится витамин U, который очень важен для желудочно-кишечного тракта. Такой витамин нужен для образования новых клеток, а также помогает стабильному обмену углеводов и жиров. Полезно есть цветную капусту людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, она нормализует метаболизм, заживляет язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также помогает избавиться от эрозии слизистой желудка. Рекомендуют употреблять сок цветной капусты и при таком заболевании, как гастрит с пониженной кислотностью. Для этого следует выпивать по полстакана сока за час до еды, пропить сок курсом месяц и при необходимости увеличить лечение еще на месяц. Цветная капуста очень богата белковыми соединениями, которые по праву считаются основой для всех костных тканей и поддержания важных функций. Также в белках цветной капусты содержится много лизина, триптофана и аргинина. Помимо этого в капусте очень много различных витаминов, что особенно выделяет ее на фоне других растений. В несколько раз больше в ней витамина С, по сравнению с обычной капустой. Также в больших количествах содержатся витамины А, К, РР, витамины группы В. Цветная капуста подойдет и тем, кто следит за своим весом. Помимо того, что капуста малокалорийная, так в ней присутствует еще и тартроновая кислота, которая не дает сахару преобразовываться в жировые отложения. Большое количество полезных веществ в цветной капусте, работает как отлаженный комплекс – благотворно влияет на сосуды, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ, кровообращение, поэтому цветную капусту часто прописывают диабетикам. В ней очень мало сахарозы, зато в большом количестве содержится глюкоза и фруктоза, так что люди с диабетом могут употреблять ее в любом виде, в том числе и просто сок.

Автор:  Kelen [ 13 июн 2016, 07:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Спасибо за статью, очень люблю цветную капусту, особенно в сыром виде. Рада, что в ней столько пользы.

Автор:  Albina_Alba [ 25 июн 2016, 14:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Обожаю цветную капусту, не сырую конечно. Отварную или маринованную.

Автор:  Shrinica [ 30 июн 2016, 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Слышала, что от нее еще грудь растет)

Автор:  Кроткая роза [ 01 июл 2016, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Shrinica писал(а):
Слышала, что от нее еще грудь растет)

Есть такой миф. А может быть и не миф. Но это обычно связано с обычной белокачанной капустой. Мне нравятся все виды капусты. Универсальный продукт в плане вкусно и полезно.

Автор:  Beorji [ 04 июл 2016, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Интересная статья, хотя сама цветную капусту не очень люблю

Автор:  Time_Out [ 28 авг 2016, 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Очень люблю цветную капусту оказывается, не зря.

Автор:  Strit [ 11 окт 2016, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Shrinica писал(а):
Слышала, что от нее еще грудь растет)

Ого, круто! Хотя я в это не верю :nez-nayu:

Автор:  виктория романец [ 14 окт 2016, 00:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Знаю, что она полезна, но не могу я есть эту цветную капусту.

Автор:  Натэла [ 18 окт 2016, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Польза цветной капусты

Слышала, что китайцы научились делать искусственную :negative:

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/