Текущее время: 19 апр 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отруби
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:03 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 4661
Изображений: 32
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 223

Награды: 51
Пасхальное яичко фиолетовое (3) Черешня (1) Игрушка Медвежонок (2) Новогодний голубой шар на елку (1)
Букет из шаров (1) Букет желтых роз в корзине (1) Таблетка Все пройдет (1) Билет на Мальдивы (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Изображение
Зерна различных злаковых культур широко применяются в качестве основой пищи. Пшеница, рожь, рис, овес, просо – из этих зерен делают муку, крупу, применяют в очищенном виде, никто не сомневается в чем польза риса, пшеницы или овсянки, а вот оболочку, которая при очищении зерен уходит в отходы, практически не ценят, отправляя ее на корм скоту. Однако отруби (именно так называется оболочка очищенных зерен) чрезвычайно полезный и нужный человеческому организму продукт.

В чем польза отрубей?

Отруби – это измельченная оболочка зерна, включающая зерновой зародыш и алейроновый слой (самые полезные компоненты зерна, содержащие массу полезных веществ). Оценивая биологическую ценность, можно сказать, что в оболочках, зародыше и алейроновом слое находится до 90% полезных веществ, все это сохраняется в отрубях, остаток очищенного зерна, которые измельчается в муку, содержит лишь углеводистую часть и клейковину.

Польза отрубей для организма человека очевидна, это источник витаминов группы В, незаменимых для нормального функционирования нервной системы. Также в отрубях содержатся витамины А, Е – известные борцы со старением, питающие клетки кожи, укрепляющие зрительные органы. Минеральный состав отрубей довольно обширен, в них содержатся: калий, кальций, цинк, магний, медь, селен. Микро и макроэлементы, содержащиеся в отрубях, положительно влияют на состав крови, выводят холестерин низкой плотности и нормализуют уровень сахара.

Но основную часть отрубей составляют пищевые волокна – клетчатка, которая по своему действию напоминает чистящее средство. Перемешиваясь в кишечнике с пищей, волокна отрубей впитывают в себя лишнюю влагу, токсины, соединения тяжелых металлов и образуют мягкую массу, которая заполняет диаметр кишечника и продвигается на выход, выводя с собой все ненужное и вредное. Не смотря на то, что клетчатка не несет в себе никаких полезных минеральных или витаминных соединений – это очень полезный компонент, необходимый для нормального пищеварения и очищения организма. Вследствие очищения кишечника и нормализации его работы неизменно повышается иммунитет, повышается устойчивость организма к возбудителям различных заболеваний.

Весьма велика польза отрубей для тех, кто старается похудеть, попадая в пищеварительный тракт, отруби «набухают» и возникает чувство насыщения, в результате чего порция съеденной пищи будет намного меньше. Плюс очистительный эффект, который дает употребление отрубей – польза отрубей при похудении доказана.

Чтобы использовать в полной мере полезные свойства отрубей, необходимо соблюдать правила их приема. Самый оптимальный объем – 30 г в сутки, увеличение количества отрубей уже не польза, а вред. Чрезмерное употребление отрубей может привести к нарушению работы кишечника, вызвать повышенное газообразование, привести к гиповитаминозу, ведь питательные и полезные вещества не будут успевать усваиваться организмом, клетчатка отрубей будет оперативно выводить все из кишечника.

Употребляя отруби необходимо помнить и про водный баланс в организме, необходимо выпивать не менее двух литров воды в сутки, иначе может развиться обезвоживание. Отруби будут «вытягивать» на себя воду и организм начнет страдать от ее нехватки.

Употребляют отруби в сухом виде, запивая водой, либо запаривают их кипятком, воду сливают, а кашицу добавляют в различные блюда или принимают в чистом виде, также запивая большим количеством воды.

Противопоказано употреблять отруби людям, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта: гастритами, колитами, язвами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:05 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 4661
Изображений: 32
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 223

Награды: 51
Пасхальное яичко фиолетовое (3) Черешня (1) Игрушка Медвежонок (2) Новогодний голубой шар на елку (1)
Букет из шаров (1) Букет желтых роз в корзине (1) Таблетка Все пройдет (1) Билет на Мальдивы (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Отруби очень полезны, я добавляю 1 ст.л. отрубей в кефир + ложечка меда, хорошенько размешиваю, чуть постоит (минут 10), чтобы отруби набухли, и пью на ночь такой коктейльчик, очень вкусно получается. :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 14:29 
Не в сети
Гостья
Гостья

Регистрация: 16.05.2014
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
В наличии: 6

Блог: Просмотр блога (0)
Здравствуйте. я решила попробовать считать калории. не знаю, что получится. раньше я очень часто срывалась и казнила себя за это. Хочу спросить у знатоков почему калорийность отрубей указана 110 кк. сегодня муж купил отруби на них указана 300 кк. скажите какие именно овсяные отруби содержат 110кк?


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 16:54 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2013
Сообщения: 165
Изображений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 92

Блог: Просмотр блога (0)
Я покупала разные отруби: пшеничные, овсяные, ржаные, смешанные. Но у всех на упаковке указана калорийность от 270 до 300ккал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 17:10 
Не в сети
Познакомилась с соседями
Познакомилась с соседями
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2014
Сообщения: 1515
Изображений: 8
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 82

Награды: 41
Георгиевская лента (1) Роза (3) Пасхальное яичко золотое (1) Букет белых роз (2)
Букет тюльпанов (1) Букет цветов из сада (1) Букет розовых тюльпанов (1) Букет желтых цветов (2)
Блог: Просмотр блога (0)
АджедаН


А на упаковке указана калорийность 100 г или веса упаковки? Может, в этом причина? У меня на пачке указано 336 кал. на 100 г.

_________________
Тема закрыта по причине выполнения миссии.
Приятного всем аппетита! :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:35 
Не в сети
Обзавелась друзьями
Обзавелась друзьями
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2013
Сообщения: 165
Изображений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 92

Блог: Просмотр блога (0)
EllieMon писал(а):
АджедаН


А на упаковке указана калорийность 100 г или веса упаковки? Может, в этом причина? У меня на пачке указано 336 кал. на 100 г.

На упаковке указана калорийность на 100г

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 21:22 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 3719
Изображений: 32
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
В наличии: 1,992

Награды: 21
Самовар золотой (Палех) (1) Минеральная вода со льдом (1) Еловая ветка (1) Елочка-игрушка красная (1)
Елка со снеговиком (1) Снежинка (2) Радуга (1) Серебряная калоша (1)
Блог: Просмотр блога (2)
АджедаН писал(а):
Здравствуйте. я решила попробовать считать калории. не знаю, что получится. раньше я очень часто срывалась и казнила себя за это. Хочу спросить у знатоков почему калорийность отрубей указана 110 кк. сегодня муж купил отруби на них указана 300 кк. скажите какие именно овсяные отруби содержат 110кк?

вы почитайте состав данных отрубей... данный отруби скорее всего сублимированные и там присутствует мука... самые не калорийные отруби у меня 128 ккал, но это порошок, то есть без добавок и обработки, их надо прокаливать или рекомендуют добавлять в блюда...

_________________
43789
52227


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 07:48 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2014
Сообщения: 352
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 359

Награды: 2
Роза нежная (1) Корзина цветов с мишкой! (1)
Блог: Просмотр блога (2)
Мне пшеничные очень нравятся по вкусу. Я их в овсянку добавляю, в хлеб, запеканки и даже в котлеты-тефтели. Надо тоже в кефир попробовать добавлять. Купила для этой цели специально клетчатку, а она такая невкусная...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 06:31 
Не в сети
Постелила коврик
Постелила коврик
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2012
Сообщения: 269
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рыбы
В наличии: 432

Награды: 4
Лилия (1) Роза нежная (1) Цветочек (1) Цветочное сердце (1)
Блог: Просмотр блога (0)
А я пристрастилась к овсяным в виде пеллетов. У них раскладка дана такая: на 100 гр ккал-148, белки-12,3, жиры - 6,1, углеводы - 59,5, пищевые волокна - 19 г. И погрызть приятно, и посыпать какое-нибудь блюдо

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отруби
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 11:04 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 4661
Изображений: 32
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
В наличии: 223

Награды: 51
Пасхальное яичко фиолетовое (3) Черешня (1) Игрушка Медвежонок (2) Новогодний голубой шар на елку (1)
Букет из шаров (1) Букет желтых роз в корзине (1) Таблетка Все пройдет (1) Билет на Мальдивы (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Девочки, да не заморачивайтесь вы калорийностью отрубей! Они совершенно не усваиваются организмом, наоборот, это продукт с отрицательной калорийностью, т.е. чтобы усвоить их организм тратит калорий больше чем в самих отрубях содержится. Так что покупайте любые и не смотрите на калорийность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: **Svetlana**, alenarepyah, Анастасия Домаркас, Bing [Bot], CodraSpace, Елена Шестакова 30, Google [Bot], jsai, LarrySushka, semagelena, syasya, Yandex [Bot], Yulka_witch, МИЛЛАЛА, Юлия Баутина


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB