Текущее время: 24 апр 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 13:02 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2013
Сообщения: 29
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 95

Награды: 2
Кошечка (1) Домовёнок (1)
Блог: Просмотр блога (0)
1

Прежде чем рассчитывать калорийность каши, сварите необходимое ее количество. Для этого взвесьте то количество крупы, которое вы собираетесь сварить и залейте его водой или молоком. Помните, что калорийность каши будет зависеть от того, на чем вы будете ее варить.
.2

После получения готовой каши ее так же необходимо взвесить. Нужно узнать, сколько весит вся каша, сваренная вами из взвешенной заранее крупы. Крупа, превращаясь в кашу, увеличивается в несколько раз. Например, рис увеличивается почти в три раза, а манная крупа почти в 10 раз. Поэтому необходимо отложить то количество каши, которое вы сейчас собираетесь съесть, и взвесить также и его.
.3

После того, как вы взвесили готовую кашу, приступайте к расчетам. Перед тем, как посчитать калорийность каши, прочтите на пачке с крупой, сколько калорий в ней содержится. Калории указываются в расчете на 100 гр.
4

Умножьте количество крупы, которое вы высыпали при варке каши, на количество калорий, указанных на пачке. Вы получили, сколько калорий содержится в сухом продукте. Если вы варили кашу на воде, то вся каша, которую вы сварили, содержит столько же калорий, сколько вы получили при сухом продукте. Значит, если вы сварили 100 гр. крупы, которая содержит 300 калорий, то во всей сваренной каше содержится 300 калорий, несмотря на то, что готовая каша, к примеру, весит 300 гр.
5

Рассчитывая, сколько калорий содержится в отложенной вами порции каши, пользуйтесь формулой: калорийность вашей порции = калорийность готовой каши* количество сухой крупы /количество готовой каши. Значит, если вы отложили себе на обед 100 гр. готовой каши, то калорийность порции = 300*100/300=100 калорий.
.6

Так как рассчитать калорийность каши с помощью формулы и весов - это сравнительно долго, то чтобы облегчить этот процесс, можно определить калорийность на глаз. Для этого нужно откладывать себе определенную часть каши из общей кастрюли, тогда калорийность этой порции будет равна такой же части от калорийности используемой крупы. Например, если вы отложили ¼ от всей каши, сваренной из крупы с общей калорийностью 400 калорий, то калорийность вашей порции ¼ от этого количества, то есть 100 калорий.
.7

Помните о том, что если вы варите кашу на молоке, то к калорийности каши вы должны прибавить калорийность используемого молока. Расчет калорийности молока в каше производится по такому же методу. Если добавляете к каше сахар или сливочное масло, то калорийность этих продуктов так же следует учитывать. Рассчитать калорийность каши не сложно, нужно всего лишь понять методику расчета. Сделав это один раз, впоследствии вы сможете выполнять данный расчет очень быстро.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 08:50 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно
Аватара пользователя

Регистрация: 02.07.2013
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 11

Блог: Просмотр блога (0)
взвешиваю только сухой продукт. когда готовишь на воде - калорийность уже никак не изменится. сварил ты 40 г каши - и будет калорий в любом случае как в 40 г, как ни перевешивай потом.
если готовить на молоке - взвешивать и его перед добавлением. а если вам конечный продукт надо делить на порции - то тут уже работают вышеописанные способы. хотя лично мне проще сготовить для себя отдельно. мой молодой человек любит если кашу то на молоке и с маслицем, если овощи и запеканки то с сыром как следует)) поэтому проще сделать себе отдельную маленькую порцию и не париться

у меня лично только со специями и соусами возникают проблемы - когда готовишь то насыпаешь обычно на глаз) но т.к. кол-во небольшое -этими калориями можно пренебречь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 16:38 
Не в сети
Заглянула в окно
Заглянула в окно
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2011
Сообщения: 5
Изображений: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
В наличии: 10

Блог: Просмотр блога (1)
а я просто беру вес например крупы сухой плюс вес нужного колличества воды плюс вес всех остальных продуктов и уже на весь получившийся вес рассчитываю каллорийность. Например:

каша на воде.(хлопья 5 злаков 260гр ... вода 800гр ...лук-репка 56гр...масло растит. 20гр...итого 1142 гр. дальше суммирую показатели белков ...жиров... углеводов по всем продуктам и уже на вес итого расссчитываю каллорийность.всё по колоночкам.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 11:34 
Не в сети
Стало любопытно
Стало любопытно
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
В наличии: 8

Блог: Просмотр блога (0)
Ну к примеру:Берем 100 грамм сухой гречки-это у нас 290 калорий,варим и получаем 300 грамм гречки.И вот в этих 300 граммах гречки будет 290 калорий,ведь гречка распарилась за счет воды,а в воде 0 калорий! :baby-eat: :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:

_________________
_____________


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 12:19 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7390
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,477

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Славомира писал(а):
а я просто беру вес например крупы сухой плюс вес нужного колличества воды плюс вес всех остальных продуктов и уже на весь получившийся вес рассчитываю каллорийность. Например:

каша на воде.(хлопья 5 злаков 260гр ... вода 800гр ...лук-репка 56гр...масло растит. 20гр...итого 1142 гр. дальше суммирую показатели белков ...жиров... углеводов по всем продуктам и уже на вес итого расссчитываю каллорийность.всё по колоночкам.

Так считать ошибка. Калорийность 100 г выйдет выше, чем по факту, за счет неучтенного испарения ворды или молока. Вода испаряется, и даже если один раз взвесишь, в другой раз выйдет иначе - другое время другой режим, другое напряжение в сети или другая кастрюля. Взвешивать нужно только готовый продукт. твой рецепт годится только для салатов, винегретов и бутербродов - складываешь калории и складываешь веса. Все что связано с варкой уже не пойдет.
Да и вообще подсчет калорийности сложных блюд целая наука, учитывать надо или можно испарение масла со сковороды, его вжариваемость в продукт, потери углеводов - переходят в бульон.
Выше уже писали - если делить на порции или съедать все самой, то взвешивать готовое блюда просто незачем, как и знать его калорийность/100 г.

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 07:44 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 1051
Изображений: 1
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Дева
В наличии: 1,072

Награды: 3
Радуга (1) Роза нежная (1) Кошка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Coyote
считаешь разумным взвешивать каждый раз?

_________________
Много полезных продуктов на iherb.com При заказе введите код FGS973 и получите скидку 5 долларов.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 09:03 
Не в сети
Я здесь живу
Я здесь живу

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 7390
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 5,477

Награды: 24
Кошка (1) Красный диплом (1) Чемодан путешественника (2) Снежинка (1)
Зеленый котелок (7) Пустышка детская (2) Пасхальное яичко мраморное (1) Лимончик (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Lucia писал(а):
Coyote
считаешь разумным взвешивать каждый раз?

А нужно что? Если сварить котел каши 50 кг и чтоб 100 человек нагребали каждый сколько надо и ели, то нужна калорийность каши ккал%, чтоб каждый знал сколько съел. Так так и делается в общепите. Только там отработана технология строго всегда одно оборудование и время, как и посуда и количества. По крайней мере так считается. А в домашних условиях какие проблемы? Просто многие не представляют всех взаимосвязей, вот и зашорены - подавай им калорийность. Хотя в большинстве случаев либо еда делится на порции либо съедается все 1 человеком. Ну а с другой стороны раз нужна калорийность ккал%, так взвешивайте продукты до варки и выход после - какие еще варианты? Для этого достаточно знать вес всех своих кастрюль и прочей посуды, чтоб не перекладывать. Насколько я в теме, кому надо так и делают, не имея при этом проблем со своим весом. Поскольку, как известно, если у человека хоть раз в жизни были проблемы со своим весом, никаким интуитивным питанием они уже не убираются - только подсчет и коррекция на весь остаток жизни. Если же вдруг каким чудом вес сам по себе нормализуется и даже уйдет вниз - это скорей всего признак других надвигающихся проблем, более серьезных чем лишних 5 кг совершенно делу не мешающих, и которые убирают только для понтов.
Кто не верит, пускай проверит, тут таких проверяльщиц полфорума. Похудели 60, набрали 80, и новый виток.

_________________
Канал Яндекс Дзен "Минус фунт"
Учебный курс вежливого похудения для думающих людей


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 10:01 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 1051
Изображений: 1
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Дева
В наличии: 1,072

Награды: 3
Радуга (1) Роза нежная (1) Кошка (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Coyote я не к тому. Если я каждое утро завтракаю, к примеру, рисовой кашей, варю ее на несколько дней впере, временами мою кашу подъедает муж, временами варю на себя и на гостей. Короче не всегда ем все что сварила. Так я один раз посчитала калорийность в готовом продукте и каждый раз взвешиваю готовую кашу. Потому как варю я по таймеру, кастрюли у меня все из одного металла. Понятно, что от сети, температуры окружающей среды и размера кастрюли (сегодня варю в сотейнике, завтра в нормальной кастрюле) будут минимальные колебания, но, мне кажется, смысла нет их учитывать.

_________________
Много полезных продуктов на iherb.com При заказе введите код FGS973 и получите скидку 5 долларов.


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 16:13 
Не в сети
Решил остаться
Решил остаться
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2016
Сообщения: 93
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пол: Мужской
В наличии: 101

Блог: Просмотр блога (0)
ira111 писал(а):
тоисть надо взвешивать готовый продукт или сухой?


Взвешиваются все продукту из которых планируется приготовление в сухом виде

_________________
Есть вопрос ко мне? Тогда заходи http://www.vk.com/mitrokhovich_v
Здесь выкладываю много полезной информации на тему похудения https://vk.com/dtelo


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать калорийность готовых каш и макарон?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 18:05 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация: 24.08.2016
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Мужской
Знак зодиака: Дева
В наличии: 7

Блог: Просмотр блога (0)
Я делю вес готовых макаронных изделий на 2.


Вернуться к началу
 Профиль Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Angely, Bing [Bot], Google [Bot], larisax17, Yandex [Bot], ВераКу


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB