Текущее время: 23 апр 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Наш форум вне политики. Открыт для русскоязычного населения всего мира. Общая цель сообщества - здоровый образ жизни, нормализация веса.

Правила: общение только на русском языке, не приемлемы оскорбления других и открытое высказывание своей политической точки зрения.

За нарушение правил - бан без предупреждения.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:30 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 15.02.2013
Сообщения: 1188
Изображений: 2
Откуда: Ванкувер
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 1,002

Награды: 16
Лилия (1) Пасхальное яичко жёлтое (1) Букет разных цветов (1) Снежинка на елку (1)
Новогодние свечи (1) Бант с сердечками (1) Роза (2) Роза нежная (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Это не диета Дюкана-или-кого-то-там еще. Это отдельная система питания, поэтому надеюсь, что тема получит добро, так как я нахожу её очень даже интересной. Начала следовать этой системе (совсем недавно, сегодня только третий день - до этого собирала информацию), буду отписываться об ощущениях в дневнике. А тут постепенно буду размещать статьи на эту тему, рецепты и прочие.

Никого ни к чему не призываю, с флагом: "Углеводы - зло", бегать не буду, мне просто очень интересна эта тема :-): В колледже беру курсы по питанию и физиологии, очень нравится разбираться в том, как устроен наш организм, и каким стандартам питания следует Канадское общество :-)

Для начала немного инфографики с сайта littleone.ru
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это только введение. Полную информацию можно найти на сайте lchf.ru. Я сама еще не прочитала все статьи, сейчас разбираюсь с холестерином, его видах и роли в организме.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 15:01 
Не в сети
Пустила кошечку
Пустила кошечку
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2013
Сообщения: 994
Изображений: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 809

Награды: 10
Низкокалорийный кекс (1) Весенние цветы (1) Радуга (1) Минеральная вода со льдом (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1) Букет тюльпанов (1) Георгиевская ленточка (1) Бант с сердечками (1)
Блог: Просмотр блога (14)
Целиком и полностью согласна, что похудение в первую очередь зависит за счёт урезания именно углеводов. Проверено на себе. Да и множество диет/систем питания выстроено именно полагаясь на вышеописанный принцип.
Однако видела немало негативных отзывов про диету Аткинса.

Во-первых, на низкоуглеводке достаточно тяжело сидеть - чувствуется усталость и недомогание, могут также и головные боли проявляться.
Во-вторых, высокое содержание белков в пище - это большая нагрузка на почки, за этим надо тщательно следить, а прежде проконсультироваться с врачом.
В-третьих, если уж и употреблять жиры в больших количествах, то надо следить за их составом, и по большей части лучше налегать на жиры растительного происхождения, и не подвергавшиеся термообработке.

В общем же, думаю, умеренное урезание углеводов никому не повредит))

Silentima, и как продвигается Ваш эксперимент? До сих пор сидите на этой системе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 15:03 
Не в сети
Пустила кошечку
Пустила кошечку
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2013
Сообщения: 994
Изображений: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 809

Награды: 10
Низкокалорийный кекс (1) Весенние цветы (1) Радуга (1) Минеральная вода со льдом (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1) Букет тюльпанов (1) Георгиевская ленточка (1) Бант с сердечками (1)
Блог: Просмотр блога (14)
Кстати, если кто знает Зузку, она придерживается Low-Carb-High-Fat - выглядит отменно :cool_cool:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 01:25 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 15.02.2013
Сообщения: 1188
Изображений: 2
Откуда: Ванкувер
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 1,002

Награды: 16
Лилия (1) Пасхальное яичко жёлтое (1) Букет разных цветов (1) Снежинка на елку (1)
Новогодние свечи (1) Бант с сердечками (1) Роза (2) Роза нежная (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Roxie писал(а):
Целиком и полностью согласна, что похудение в первую очередь зависит за счёт урезания именно углеводов. Проверено на себе. Да и множество диет/систем питания выстроено именно полагаясь на вышеописанный принцип.
Однако видела немало негативных отзывов про диету Аткинса.

Во-первых, на низкоуглеводке достаточно тяжело сидеть - чувствуется усталость и недомогание, могут также и головные боли проявляться.
Во-вторых, высокое содержание белков в пище - это большая нагрузка на почки, за этим надо тщательно следить, а прежде проконсультироваться с врачом.
В-третьих, если уж и употреблять жиры в больших количествах, то надо следить за их составом, и по большей части лучше налегать на жиры растительного происхождения, и не подвергавшиеся термообработке.

В общем же, думаю, умеренное урезание углеводов никому не повредит))

Silentima, и как продвигается Ваш эксперимент? До сих пор сидите на этой системе?


Привет!
Диету Аткинса сравнивают с LCHF, но это далеко не одно и то же.

На низкоуглеводке тяжело сидеть при одновременном ограничении жиров. Когда я только начинала узнавать про эту систему, я допустила подобную ошибку - убрала углеводы, да ещё и жиры заодно. Плюсы были, но из-за того, что морально и физически стало тяжело, продержалась не больше нескольких дней. LCHF подразумевает же ограничение исключительно углеводов. Жиры приветствуются: масла, сливки, сыры, сметана, свинина - всему этому на LCHF даётся зелёный свет. Белки по-прежнему потребляются в умеренном количестве, потому что их избыток точно также переводится в глюкозу, как и углеводы. Для большинства людей достаточно 1 гр на 1 кг массы тела, немного больше для тех, кто занимается спортом (серьезным, а не в тренажёрке 2-3 кгшные гантельки потягать пару раз в неделю)

Высокое содержание белков действительно вредно. Когда организм берёт энергию из них, то запускается такой процесс как глюкогенез, когда в результате распада аминокислот (из чего белок и состоит) образуется аммиак. Он меняет pH крови, и это для организма очень даже нехорошо. Как я уже писала, на LCHF на белки приходится всего 20% энергии. На жиры - 70-75%, а на углеводы - всего 5-10%, в зависимости от целей. Нужно худеть - меньше 20 граммов в день. Если не нужно, то норма повышается до 50 грамм.

С третьим пунктом вынуждена не согласиться. В Швеции проводились исследования, доказывающие, что насыщенные жиры и холестерин не увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, образования бляшек в сосудах и т.д. Если интересно, могу поискать ссылки, только скорее всего, они будут на английском. Единственное: доказан вред транс-жиров, да и то тех, которых получают путём гидрования. В жирной молочке тоже содержатся транс-жиры, но как нас учили на курсах (изучаю Nutrition в Канадском колледже), вполне возможно, что натуральные транс-жиры по-другому влияют на организм и даже приносят пользу. А вот фабричных, конечно же, нужно избегать.

Я на LCHF уже третью неделю. И бросать не собираюсь :) Какие выводы могу сделать на сегодняшний день:

1. Прошли проблемы с кишечником. Раньше мучилась от вздутия, тяжести, газов, пила ферменты, но толку от них было немного. Сейчас такого нет впринципе.

2. За первую неделю похудела на 1 кг: организм, приученный к обезжиренным продуктам, явно офигел от 33% сливок, жареной на масле яичницы и нормального сыра :-) На следующей неделе всё вернулось к 62 кг. Цифры приблизительные, потому что весы механические( Но для меня вес - это побочный фактор, я ориентируюсь по тому, как сидит одежда, и как выгляжу в зеркале. Что заметила - увеличилась грудь :sh_ok: И это здорово))

3. Перестала быть вегетарианкой. Долго думала на эту тему, и в итоге пришла к выводу, что я могу приносить этому миру пользу другими методами (в пятницу стала донором крови, в воскресенье волонтёрила для Recycling Company, на Сахалине тоже планирую что-то подобное замутить). А здоровье своё должно быть на первом месте. Учитывая, сколько приходится заниматься, умственно и физически, считаю это решение разумным.

Есть еще выводы, но их напишу позже, сейчас нужно на тренировку :)


Roxie, можешь дать ссылку на страницу этой Зузки, очень интересно познакомиться)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:53 
Не в сети
Пустила кошечку
Пустила кошечку
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2013
Сообщения: 994
Изображений: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 809

Награды: 10
Низкокалорийный кекс (1) Весенние цветы (1) Радуга (1) Минеральная вода со льдом (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1) Букет тюльпанов (1) Георгиевская ленточка (1) Бант с сердечками (1)
Блог: Просмотр блога (14)
Silentima писал(а):
Диету Аткинса сравнивают с LCHF, но это далеко не одно и то же.

На картинке написано Аткинса, поэтому и написала)
Silentima писал(а):
С третьим пунктом вынуждена не согласиться. В Швеции проводились исследования, доказывающие, что насыщенные жиры и холестерин не увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, образования бляшек в сосудах и т.д. Если интересно, могу поискать ссылки, только скорее всего, они будут на английском. Единственное: доказан вред транс-жиров, да и то тех, которых получают путём гидрования. В жирной молочке тоже содержатся транс-жиры, но как нас учили на курсах (изучаю Nutrition в Канадском колледже), вполне возможно, что натуральные транс-жиры по-другому влияют на организм и даже приносят пользу. А вот фабричных, конечно же, нужно избегать.

Можно и на шведском, не проблема)) Я про транс-жиры и говорила, а растительные жиры, подвергшиеся нагреванию, содержат вредные вещества, как ни крути
Да и шведам вы сильно не верьте :-) Климатические и топологические условия местности таковы, что они здесь исторически едят одно мясо и молочку (земледелить просто-напросто негде). Что имеет место такая система питания быть - полностью согласна
Silentima писал(а):
Roxie, можешь дать ссылку на страницу этой Зузки, очень интересно познакомиться

Вот ссылка на её сайт. Не знаю, может она сейчас и не на этой системе, она любитель поэкспериментировать :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 18:04 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2170
Изображений: 17
Откуда: Украина Донецкая область.
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 1,165

Награды: 11
Новогодние игрушки (2) Новогодние подарки от Мороза (1) Роза красная (1) Звезда на елку (1)
Зеленый котелок (1) Букет полевых цветов (1) Желтая сумка (1) Апельсин (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Привет, я считаю, что организму нужно все в умеренных количествах. Каши то чем опасны? Я как-то посидела на диете без каш, а потом как меня поперло.

_________________
"Если человек не ест шоколад и торт, то поневоле возникает вопрос-а не сволочь ли он?")). Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:08 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 15.02.2013
Сообщения: 1188
Изображений: 2
Откуда: Ванкувер
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 1,002

Награды: 16
Лилия (1) Пасхальное яичко жёлтое (1) Букет разных цветов (1) Снежинка на елку (1)
Новогодние свечи (1) Бант с сердечками (1) Роза (2) Роза нежная (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Королева мечей писал(а):
Привет, я считаю, что организму нужно все в умеренных количествах. Каши то чем опасны? Я как-то посидела на диете без каш, а потом как меня поперло.


Никто не говорит про опасность :-): Посмотрите картинки в первом сообщении, там хорошо объясняется, по какой причине стоит ограничить углеводы.
От большого их количества (причём много начинается от 50, а то и от 20 гр в день) повышается уровень глюкозы в крови и, как следствие, инсулина. Высокий уровень которого и приводит к ожирению. Последователи LCHF считают, что кетоны - куда более лучшее топливо для нашего организма, нежели чем глюкоза.

И далеко не всегда у людей есть цель похудеть. Спортсмены на этой системе участвуют в марафонах, одна пара даже переплыла на яхте океан - и всё это без углеводов. Тут, как и везде, есть противоречивые мнения, но сама идея, я считаю, достойна внимания. Мне, к примеру, худеть не нужно, хочется просто быть здоровой и иметь силы на активную жизнь :-): А ещё трескать то, что нравится (кофе со сливками, сметана, мммм...). :hi_hi_hi:

Roxie
, А, я пропустила надпись про Аткина. Просто сами картинки хорошо отражают принципы работы организма.
Про холестерин: http://eatingacademy.com/nutrition/the- ... rol-part-i Как и предупреждала, на английском. Сам блог очень интересный, и у автора есть целая линейка статей про холестерин.

Растительные жиры, подвергшиеся нагреванию выше точки дымления, конечно, наносят вред. Поэтому нужно выбирать те, у которых этот порог выше. Лучше всего подходит кокосовое масло. В том же списке и оливковое масло. Я пробовала и на том, и на другом, но вкус лучше и привычнее на обычном сливочном) Хочу еще найти свиное сало и с ним поэкспериментировать.

По поводу растительных масел: есть такая штука как соотношение Омега 6 и Омега 3, оно должно быть 1 к 10. Сейчас люди потребляют куда больше Омега 6, чем необходимо, поэтому стоит избегать тех масел (рапсовое, соевое, из виноградных косточек и т.д.), где это соотношение не соблюдается.

За ссылку спасибо, ознакомлюсь :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:44 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2170
Изображений: 17
Откуда: Украина Донецкая область.
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
В наличии: 1,165

Награды: 11
Новогодние игрушки (2) Новогодние подарки от Мороза (1) Роза красная (1) Звезда на елку (1)
Зеленый котелок (1) Букет полевых цветов (1) Желтая сумка (1) Апельсин (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Silentima писал(а):
Королева мечей писал(а):
Привет, я считаю, что организму нужно все в умеренных количествах. Каши то чем опасны? Я как-то посидела на диете без каш, а потом как меня поперло.


Никто не говорит про опасность :-): Посмотрите картинки в первом сообщении, там хорошо объясняется, по какой причине стоит ограничить углеводы.
От большого их количества (причём много начинается от 50, а то и от 20 гр в день) повышается уровень глюкозы в крови и, как следствие, инсулина. Высокий уровень которого и приводит к ожирению. Последователи LCHF считают, что кетоны - куда более лучшее топливо для нашего организма, нежели чем глюкоза.

И далеко не всегда у людей есть цель похудеть. Спортсмены на этой системе участвуют в марафонах, одна пара даже переплыла на яхте океан - и всё это без углеводов. Тут, как и везде, есть противоречивые мнения, но сама идея, я считаю, достойна внимания. Мне, к примеру, худеть не нужно, хочется просто быть здоровой и иметь силы на активную жизнь :-): А ещё трескать то, что нравится (кофе со сливками, сметана, мммм...). :hi_hi_hi:
[b]

Сливки и сметану не люблю, при малых количествах углеводов, у меня давление верхнее падает до 80, где уж здоровье и активная жизнь.

_________________
"Если человек не ест шоколад и торт, то поневоле возникает вопрос-а не сволочь ли он?")). Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 20:13 
Не в сети
Завезла вещи
Завезла вещи
Аватара пользователя

Автор темы
Регистрация: 15.02.2013
Сообщения: 1188
Изображений: 2
Откуда: Ванкувер
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
В наличии: 1,002

Награды: 16
Лилия (1) Пасхальное яичко жёлтое (1) Букет разных цветов (1) Снежинка на елку (1)
Новогодние свечи (1) Бант с сердечками (1) Роза (2) Роза нежная (1)
Блог: Просмотр блога (0)
Когда мы стараемся внести изменения в свою жизнь, мы забываем про одну вещь...ТРУДНОСТИ НЕИЗБЕЖНЫ.

Будут моменты, когда тяжело: морально, физически, по всякому. И это нормально. Нужно лишь понимать, для чего ты меняешься. И стоит ли это усилий.

Конечно же, для организма ограничение углеводов - это стресс. Период адаптации, перехода от глюкозного обмена к кетонному требует времени. Вялость и раздражительность абсолютно нормальны, поэтому в первые недели LCHF рекомендуют снизить физическу нагрузку тем, кто занимается...Я этого не делала, слишком люблю свой пилон. И по-прежнему занимаюсь по 7-8 часов в неделю. В пятницу утром стала донором крови, а вечером пошла на занятие. Да, временами бывает непростого, чувствуешь слабость, становится грустно. Но всё это временно. Нужно лишь немного потерпеть.

Легко и приятно только на диване лежать да вкусняшки трескать...Да и то это до ближайшего зеркала))

Поэтому перед переходом полезно почитать разные сайты, а именно отзывы людей. Вполне возможно, что у них были те же самые симптомы. Тогда можно узнать, сколько времени они длились и можно ли их как-то облегчить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
 Заголовок сообщения: Re: LCHF (Low-Carb-High-Fat)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 21:37 
Не в сети
Пустила кошечку
Пустила кошечку
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2013
Сообщения: 994
Изображений: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Пол: Женский
Знак зодиака: Близнецы
В наличии: 809

Награды: 10
Низкокалорийный кекс (1) Весенние цветы (1) Радуга (1) Минеральная вода со льдом (1)
Пасхальное яичко фиолетовое (1) Букет тюльпанов (1) Георгиевская ленточка (1) Бант с сердечками (1)
Блог: Просмотр блога (14)
Silentima, спасибо большое за ссылочку :a_g_a:
Про разный порог у масел не знала, теперь пороюсь)) Хотя, всё равно не жарю ничего из-за особенностей пищеварения (жирная пища противопоказана) и гинекологии, но для семьи обязательно посмотрю

Silentima писал(а):
Легко и приятно только на диване лежать да вкусняшки трескать...Да и то это до ближайшего зеркала))

:-) :cool_cool:
И до ближайшего "спортзала" (каждый замените на свой спорт/физ.активность) - после тресканий вкусняшек очень тяжело заниматься и производительность никакущая :negative:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Перейти к дневничку Персональный альбом Подарить подарок  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AlinaSim12, Bing [Bot], СветланаФедотова, Goodlife, Google [Bot], Iriska21, Littlefox, nata.blokhina.70, nsolv, Nюtkа, о льга, Одри Ивановна, smartmuss, Svetadan, svetic_ch, TanV, vladimirsaz, Yandex [Bot], Yandex Metrika [Bot], Владимир И, Л_Счастливая, ТаняЯ, Юдита


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB